Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Поилка
Поиски
Пойкилотермные животные
Пойма
Пойнтер
Покадровая киносъёмка
Показания
Показатели народнохозяйственного плана в СССР
Показатель преломления
Показательная функция
Покаяние
Покер
Покой
Покров
Покрова на Нерли
Покровительственная окраска и форма
Покровительственные пошлины
Покровное стекло
Покровные культуры
Покровский

Стр: 683

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 683 - Поилка - Покровский

ПОИЛКА АВТОМАТИЧЕСКАЯ

683

гат. судам, береговым постам и должностям. П. служат для вызова, обозначения адреса, подписи плп имеют особое значение. Каждый корабль, кроме присвоенных ему военных П., имеет ещё и международные П. Военные П., поднятые на корабле, означают его готовность к производству определ. действия (напр., к съёмке с якоря).

ПОЙЛ К А АВТОМАТ ЙЧЕСКАЯ, автоматически действующий прибор для поения животных.

ПОИСК (воен.), разведка расположения противника, его огневых средств, системы заграждений и т. п., выполняемая т. н. поисковыми группами или отрядами (небольшие подразделения). Г1. применяется, как правило, в условиях стабилизовавшегося сплошного фронта в непосредственном соприкосновении с противником и пмеет одной из главных задач захват пленных («языка»).

ПОИСКИ (геол.), полевые геоло-гпч. исследования, проводимые с целью открытия -новых месторождений полезных ископаемых. П. обычно сопровождаются геологич. съёмкой местности и проходкой неглубоких горных выработок и буровых скважин. При П. используются также геофизические методы разведки.

ПОЙКИЛОТЕРМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ (холоднокровные животные), животные, температура тела к-рых меняется в зависимости от изменений температуры окружающей среды. К П. ж. относятся все животные, за исключением птиц и млекопитающих.

ПОЙМА, часть дна речной долины, затопляемая в половодье.

ПОЙНТЕР, порода охотничьих короткошёрстых легавых собак с хорошим чутьём и выраженной «стойкой» перед найденной дичыо.

ПОКАДРОВАЯ КИНОСЪЕМКА, киносъёмка, при к-рой отдельные кадры экспонируются через определённое, порой значительное время. Применяется для наблюдения п показа медленно протекающих процессов (рост растений и т. п.), для съёмки мультипликационных кинофильмов и для съемки кадров при нек-рых видах комбинированных съёмок.

ПОКАЗАНИЯ (в праве), один из видов доказательств по уголовным и гражд. делам.

ПОКАЗАТЕЛИ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНА в С С С Р, конкретное выражение гос. заданий по развитию нар. х-ва на планируемый период. П. н. п. устанавливаются для нар. х-ва в целом, а также по отдельным отраслям, министерствам, ведомствам, союзным республикам и экономич. районам страны, включаемым в нар.-хоз. планы. К числу основных П. н. п. относятся: нац. доход, осн. фонды, произ-во различных видов продукции, грузооборот, товарооборот, объём капитальных вложений, численность рабочих и служащих, размер повышения производительности труда и еппжеппя себестоимости продукции и др. См. Планирование народного хозяйства СССР

ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ (коэфициент преломления) среды, отношение скорости света в вакууме к скорости света в среде (абсолютный П. п.). Относительным П. п. двух сред паз. отношение скорости" света в среде, из к-рой свет падает на границу раздела, к скорости света во второй среде, в к-рой лучи света преломляются; П. п. численно равен отношению синуса угла падения лучей к синусу угла их преломления.

Показательная функция, функция у=ах, в к-рой независимое переменное х является показателем степени при постоянном основании а.

В высшей математике большую роль играет П. ф. у=ех, где е=2,71828... (см. Число «е»). Функция, обратная П. ф., наз. логарифмической (см. Логарифм).

ПОКАЯНИЕ, 1) добровольное признание своего проступка или ошибки. 2) Исповедь.

ПОКЕР, азартная карточная игра.

ПОКОЙ, состояние тела, при к-ром оно не меняет своего положения относительно другого тела. Состояние П. всегда является относительным, т. к. тело, покоящееся по отношению к к.-л. телу, двигается по отношению к другим телам.

ПОКОЙ (устар.), жилая комната. Приёмный П.— помещение для приёма больных, поступающих в больницу.

ПОКРОВ (геол.), 1) форма залегания очень жидких лав, разлившихся на большой площади и образовавших после застывания почти горизонтально залегающие массы изверженных горных пород. 2) Пологий надвиг. См. Шариаж.

ПОКРОВ, город, р. ц. Владимирской обл. РСФСР, в 4 км от ж.-д. станции Покров. ВОлизи П.— добыча торфа.

ПОКРОВА НА НЕРЛИ церковь, храм близ с. Боголюбова, Владимирской обл., замечательное произведение владимпро-суздальского зодчества 12 в., выдающийся памятник русской и мировой архитектуры (постр. 1165). Одноглавая четырёх-столпная трёхап-сидная церковь отличается стройностью и изяществом вытянутых по вертикали пропорций, тонкой пластичностью форм (ступенчатые лопатки, ар-катурные фризы, пер спективные порталы, капители колонок, каменные рельефы на фасадах и т. д.), органической связью с окружающим пейзажем.

ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОКРАСКА И ФОРМА, окраска или форма тела животного, к-рые делают его мало заметным на фоне окружающей среды. П. о. и ф. являются приспособлением животпых для защиты от врагов (напр., кузнечики окрашены пол цвет травы, бабочка ночница похожа па кусочек гнилого дерева), а у хищных животных — приспособлением для добывания пищи (напр., полосатая окраска тигра делает его незаметным в камышах при выслеживании добычи). П. о. и ф. выработались в процессе исторпч. развития организмов. См. Мимикрия, Миметизм.

ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕ ННЫЕ ПОШЛИНЫ, обложение гос-вом ввозимых в страну иностр. товаров с целью защиты пром-сти и с. х-ва от иностр. конкуренции. См. Протекционизм.

ПОКРОВНОЕ СТЕКЛО, очень тонкое (0,1—0,2 мм) четырёхугольное или круглое стекло, к-рым прикрываются микроскопия, препараты при их наблюдении в микроскопе.

ПОКРОВНЫЕ КУЛЬТУРЫ, растения. под защитой к-рых вырастают многолетние травы. П. к. служат озимые и яровые хлеба, иногда лён и др.

ПОКРОВСКИЙ, Михаил Николаевич (1868—1932), историк и общественно-политический деятель. Члеп ВКП(б) с 1905. В 1918—32 — зам. наркома по просвещению. П. подверг острой критике дворянско-буржуаз-ную историографию, одпако сам стоял на эклектич. антимарксистских позициях. В основе исторической концепции П. лежал экопомич. материализм и субъективизм; П. определял историю как «политику, опрокинутую в прошлое», соцполо-гизировал и модернизировал исторические события; для работ П. харак-


Комментарии посетителей: 1

  16.07.2012 21:08   В.Ф.Казаков (VFKazakov@inbox.ru)
ПО-КРОВ, ПО - с древнеславянского языка переводится как ЗЕМЛЯ, а КРОВ её ЗАЩИТА.
Отсюда Покров на р. Нерли, как земля, покровителей Богов.
 

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 7 =