Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Полиморфные превращения металлов
Полиневрит
Полинезийские языки
Полинезийцы
Полинезия
Полином
Полиньяк
Полиомиелит
Полиоэнцефалит
Полип
Полипептиды
Полиплодия
Полипноэ
Полиптерус
Полипы
Полисахариды
Полисинтетические языки
Полиспаст
Полиспермия
Полистирол
Полисульфиды
Политбюро ЦК ВКП(б)
Политеизм
Полителия
Политехникум
Политехническая центральная библиотека

Стр: 688

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 688 - Полиморфные превращения металлов - Политехническая центральная библиотека

С88

ПОЛИМОРФИЗМ -

ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

рабочие пчёлы и матка; у Муравьёв: самки, самцы, рабочие и воины; у нек-рых растений, напр. у конопли: мужские экземпляры — посконь, или замашка, и женские экземпляры — матерка, и др.), возрастной П. (напр., у мн. грибов в цикле их развития имеется неск. спороношений, настолько различных, что их описывали даже под разными названиями) и сезонный П. (напр., летняя и осенняя формы бабочки пестрокрыльницы; весенние и осенние формы очанок, погремков и др. растений).

ПОЛИМОРФИЗМ (в химии), способность нек-рых веществ, простых и сложных, в зависимости от внешних условий кристаллизоваться в различных формах. Напр., олово в зависимости от темп-ры может быть получено в двух модификациях — в виде серого и белого олова.

ПОЛИМОРФНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ МЕТАЛЛОВ (И сплавов), превращения, происходящие при их нагреве или охлаждении (см. Полиморфизм). Используя явлонне переохлаждения металлов, при Г1. п. м. можпо путём термия. обработки добиться значит, изменения их свойств.

ПОЛИНЕВРИТ, множественное воспаление периферия, нервов; причины: проф. отравления (свинцовые, ртутные, анилиновые), пнфекц. заболевания (тифы, дифтерия, грипп), отсутствие в ппщо витамина В (бери-бери), болезни обмена (сах. диабет). Признаки: боли, расстройства чув-1 ствительностп.

ПОЛИНЕЗИЙСКИЕ ЯЗЫКИ, распространены на о-вах Тихого ок., в Полинезии и на нек-рых о-вах Меланезии^^

ПОЛИНЕЗИЙЦЫ, коренное население Полинезии. Языки П. относятся к малайско - полинезийской группе. Географически подразделяются на гавайцев, таптян, самоанцев, топганцев, маори (Новая Зеландия) и др. Занятия — земледелие, рыболовство, ремёсла. Большая часть П. и наст, время работает батраками иа плантациях амер., англ. и франц. колонизаторов. Крестьяпо П. жестоко эксплуатируются торговцами. В результате колониального гнёта и истребления численность П. с 1,1 млн. ч. (конец 18 в.) сократилась до 340 т. ч. (1950).

ПОЛИНЕЗИЯ, острова Океании, расположенные в центр, части Тихого ок. к В. от 176° в. д. О-ва П. входят во владения и подопечные территории США, Великобритании,Франции, Чили и Нов. Зеландии. Гл. группы о-вов — Гавайские и Самоа. Общая площ. о-вов II. ок. 26 т. кмг. Пас. ок. 760 т.-- ч. (1950—51).

ПОЛИНОМ (матом.), то же, что многочлен.

ПОЛИНЬЯК, Жюль Арман (1780— 1847), князь,— франц. реакц. политический деятель. Ярый клерикал. Реакц. политика П., бывшего в 1829—30 главой пр-ва, обострила кризис, приведший к Июльской революции. _

ПОЛИОМИЕЛИТ, воспаление серого вещества спинного мозга. Чаще всего встречается в виде эпидемия, детского паралича (Гейне — Медина болезнь), характеризующегося вялыми параличами конечностей, пропм. нижних (параплегия), с последующей атрофией мышц. Наблюдались крупные эпидемии П. в Англии, США и в Скандинавских странах.

ПОЛИОЭНЦЕФАЛИТ, воспаление серого вещества головного мозга.

ПОЛИП, доброкаяественная опухоль слизистых оболочек, чаще всего полости носа, матки, желудка, кишок. Обычно П. имеют грибовидную форму, нередко — множественны. Могут быть причиной кровотечений. Лечение — оперативное.

ПОЛИПЕПТИДЫ, органич. вещества, состоящие из иеск. одинаковых или разных аминокислот, соединённых пептидной связью. Являются промежуточными продуктами расщепления белков. Синтез П. осуществлён в лабораторных условиях.

ПОЛИПЛОИДИЯ, увелияеине в неск. раз числа хромосом в клетках организмов по сравнению с нор-мальным.

ПОЛИПНОЭ, частое и поверхностное дыхание. У многих животных П. возникает при высокой температуре окружающой среды (тепловое II.).

НОЛИПТЕРУС, род рыб, то же, что многоперы.

ПОЛИПЫ, сидячие, обычно прикреплённые кише ян ополостные животные. Обитают гл. обр. в морях; ведут прикреплённый образ жизни. На мн. П. возпикают половые особи —медузы. При бесполом размножении — почковании — П. образуют! колонии. Коралловые П. (имеющие твёрдый известковый сколет) в троппч. морях создают коралловые рпфы. В пресных водах СССР живёт одиноя-ный П.—гидра.

^ ПОЛИРОВАНИЕ, процесс обработки изделий н деталей (металлических, деревянных, каменных и т. д.) с целью получепия высокой чистоты (до зеркального блеска) поверхно-\ сти, а также дли повышения антикоррозийных, прочностных и других качеств изделия.

ПОЛПС, античный город-государство.

ПОЛИС СТРАХОВОЙ (также п о-л й с), докумепт, удостоверяющий заключение договора страхования и содержащий обязательство заплатить страхователю страховую сумму при наступлении страхового случая.

П О ЛИС АХ АРИДЫ, сложные углеводы, молекулы к-рых состоят из мн. остатков моносахаридов, чаще всего глюкозы. К П. относятся крахмал, гликоген, клетчатка, инсулин

1 НОЛИСИНТЕТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ, см. Инкорпорирующие языки.

ПОЛИСПАСТ, система подвижных и неподвижных блоков, группируемых в обоймах и огибаемых тяговым органом (канатом или цепью). Г1. часто используются как элементы подвеса грузов в грузоподъёмных машинах. Подразделяются на кратные (составляемые из двух групп блоков, неподвижной и подвижной), используемые для выигрыша в силе, и потенциальные, состоящие из неподвижного блока н неск. подвижных блоков, используемые для выигрыша в скорости.

110 ЛИСПЕ РМ ЙЯ, проникновение в яйцеклетку при оплодотворении нескольких (иногда очень многих) сперматозоидов. П. установлена у большинства высших растений (мхов, папоротников, голо- и покрытосеменных) и животных (рыб, пресмыкающихся, птпц п нек-рых млекопитающих).

ПОЛИСТИРОЛ, продукт полимеризации стирола. Светостойкая пластич. масса с высокими электроизоляционными свойствами и очень низкими диэлектрпч. потерями. Применяется в электропром-стп, в произ-ве лаков и др.

ПОЛИСУЛЬФИДЫ, многосерни-стьте металлы, соединения серы с металлами (гл. обр. щелочными и щё-лочио-земельпыми); при взаимодействии с кислотами П. обычно разлагаются с выдолсинем серы и сероводорода На§.

ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б), руководящий партийный орган, организовывался Центральным Комитетом для политич. работы; впервые было учреждено в мае 1917. Политбюро избиралось Пленумом ЦК. В соответствии с Уставом, принятым XIX съездом КПСС (1952), Пачитбюро ЦК преобразовано в Президиум ЦК КПСС

НОЛПТЕЙЗМ, мпогобожпе, одновременное поклоненио многим богам.

ПОЛИТЕЛИЯ, наличие у человека (чаще у женщин, реже у мужчин) добавочных сосков; ср. Полимасти я.

ПОЛИТЕХНИКУМ, в СССР среднее технич. учебное заведение, аналогичное техникуму. В дореволюц. России П. наз. нек-рые высшие уч. 8аводенпя._

ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА в М о с-к в е, основана в 1864 как библиотека Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 4 =