Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Полиэтилен
Полк
Полка
Полканов
Полки нового строя
Полковник
Полкский пролив
Поллит
Поллукс
Поллюция
Полная вода
Полногласие
Полное внутреннее отражение
Полное собрание законов Российской империи
Полнолуние
Полнонаборное судно
Поло
Полова
Половая зрелость

Стр: 691

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 691 - Полиэтилен - Половая зрелость

ПОЛИЭТИЛЕН —ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ

дышей и все одного' пола; у мандарина образуется до 20 зародышей, хотя полного развития достигает лить 1 зародыш.

ПОЛИЭТИЛЕН (п о л и т е п), продукт полимеризации этилена (—СН2—СН2—)п» полупрозрачный, химически инертный, малопластичный материал с высокими электроизоляционными свойствами. П. вытягивают в трубки, из к-рых готовят тюбики для фармацевтич. и косме-тич. препаратов.

ПОЛК, отдельная войсковая часть; осн. тактич. единица в стрелк. (пех.), моторизов., механизиров., кав., арт., авиац. и др. соединениях. П. ооыч-но подразделяется на неск. батальонов (эскадронов, дивизионов, эскадрилий и т. п.) и имеет штаб, спец. подразделения боевого и технпч: обеспечения и тыловые службы.

В Русском гос-ве 13—17 вв. полками наз. части армии или её боевого порядка (большой П., П. прав, руки, П. лев. руки, передовой П., сторожевой П.). С середины 17 в. в России название «П.» сохранилось только для отдельной войсковой части.

ПОЛКА, удаление сорняков вручную из посевов культурных растений (льна, пшеницы, проса и др.). При правильной обработке почвы (зяблевая вспашка с предварит, лущением) и правильном севообороте сорняки хорошо уничтожаются и резко снижаются затраты ручного труда на П. Разработаны также методы борьбы с сорняками с помощью хим., средств (см. Гербициды).

ПОЛКАНОВ, Александр. Алексеевич (р. 1888), советский геолог-петрограф, академик. Основные работы посвящены докембрийским образованиям Кольского п-ова,. Карелии, Украины, метаморфич. и интрузивным горным породам и связанным с ними оруденеииям.

ПОЛКИ НОВОГО СТРОЯ, первая постоянная армия, организованная в России в 30-х гг. .17 в. П. н. с. были солдатские (пешие) и конные — рейтарские, копейные и драгунские.- Основой комплектования являлся принудительный набор ратников. Солдатские и драгунские полки формировались из «даточных» (поставляемых от поместий и волостей) и «охочих» (т. е. завербованных) людей, рейтарские и копейные — из дворян и детей боярских. В 1682 числилось II. н. е.: 38 пеших солдатских и 25 копных копейных и рейтарских.

ПОЛКОВНИК, в СССР — высшее воинское звание старшего офицерского состава, предшествующее генеральскому званию. В России слово «П.» известно с 17 в. как звание командира полка, к концу 18 в.— только как чин, независимо от

России», на-антисоветской

должности. В каппталистич. странах П.—чин старшего офицерского состава.

ПОЛКСКИЙ ПРОЛИВ, пролив Индийского ок. между п-овом Индостан и сев. оконечностью о-ва Цейлон. Шир . ок. 60 км, глуб. фарватера 9 м.

ПОЛЛИТ, Гарри (р. 22 ноября 1890), видный деятель англ. и международного рабочего движепия, ген. секретарь Коммунистической партии Великобритании (с 1929). С юношеских лет П. участвует в рабочем движении. В 1918—19 II. — организатор движения фабрично-заводских старост в р-не Темзы. Был одним из организаторов движения «Руки прочь от правленного против интервенции. П.— один из основателей Коммунистической партии Великобритании, созданной в 1920. С 1922 П. член ЦК и политбюро ЦК и с 1943 — член Исполкома и Политического комитета компартии Великобритании. В 1921—24— секретарь профсоюзов г. Лондон, входивших в Профинтерп. В 1924—29 — руководитель революционного «Движения меньшинства», решительно выступавшего против реакционной политики правых профсоюзных.лидеров. Неоднократно подвергался репрессиям. В 1924—43 — член Исполкома Коминтерна. В 1949 П. от имени англ. компартии заявил, что если империалисты развяжут войну против СССР, английские рабочие поступят так же, как и во время антисоветской интервенции в 1920, и сделают продолжение этой Войны невозможным.

ПОЛЛУКС, звезда бета (?) созвездия Близнецов, одна из дву* ярких звёзд этого созвездия.

НО Л ЛУД ИТ, цезиевый минерал из класса силикатов, бесцветный или белого цвета. Химический состав: (Сз, №)[А1812Ов.]• 7гН20. Содержание с.820—30—32%. Тв. 6,5. Хрупок; уд. в. 2,9. Очень редкий. Самая богатая руда для получения цезия.

ПОЛЛЮЦИЯ, непроизвольное извержение семени у мужчин, обычно во время сна. Наблюдаются со времени Начала половой зрелости, чаще при длительном половом воздержании.

ПОЛНАЯ ВОДА, наиболее высокий уровень воды в океане во время прилива.

ПОЛНОГЛАСИЕ, характерные для восточнославянских языков (рз;с-ского, украинского и белорусского) сочетания -оро-, -оло-, -ело-, -ере-между согласными, соответств. старославянским -ра-, -ла-, -ре-, -ле-. Напр.,#в словах: «ворота — врата», «золото — злато», «перед — пред», «молоко — млеко».

ПОЛНОЕ ВНУТРЕННЕЕ ОТРА-ЗКЕНИЕ, вид отражения света, при к-ром поток лучистой энергии, падающий на границу раздела двух сред с разными показателями преломления, весь возвращается в среду, из к-рой он падает. При П. в. о. угол падения должен равняться пли быть больше предельного угла П. в. о. Предельпый угол для границы раздела вода— воздух равен ~48°. При угле падения, равном предельному, преломлённый луч скользит по поверхности раздела двух сред.

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОИ ИМПЕРИИ, собрание законов, действовавших в царской России. Первое П. с. з., составленное М. М. Сперанским и изданное в 1830, представляет собрание в хро-нологич. порядке более 30 тыс. законов и постановлений, изданных в России с 1649 по 1825. Позднее было издано второе «Полное собрание законов Российской империи», содержащее законы за период 1825—81, а затем третье «Полное собрание законов Российской империи», содержащее законы, изданные с 1 марта 1881 по 1913. Является важным историч. источником.

ПОЛНОЛУНИЕ, см. Фазы Луны.

ПОЛНОНАБОРНОЕ СУДНО, грузовое морское судно с площадью сечения продольных и поперечных связей корпуса, обеспечивающих достаточную прочность корпуса для принятия груза до максимальной осадки. Высота надводного борта у П. с. наименьшая, а осадка, т. е. грузоподъёмность, наибольшая по сравнению с судами др. типов. П. с. наиболее выгодны для тяжёлых компактных грузов (руда, металл и т. п.).

ПОЛО, Марко (1254—1323), итальянский путешественник, венецианец. В 1271—95 совершил путешествие через Центр. Азию в Китай (где прожил ок. 17 лет). Вернулся морем, проплыв вокруг Юж. Азии. Одним из первых ознакомил европейцев с Центр. Азией и Китаем.

ПОЛОВА (мякин а), отходы при молотьбе и веянии хлебов.

ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ, возраст, когда у человека и животных созревают половые железы п появляется способность производить потомство. У женщин начинаются овуляции и менструации. Под действием гормона половых желез появляются определённые психич. и физиологич. явления, свойственные зрелому человеку (половое, влечение и др.). П. з. в разных климатах и при разных условиях жизпи наступает в различном возрасте, напр. в жарком поясе — раньше, на С.—позднее; П. з. не указывает на полную зрелость организма, последняя наступает б, ч. ок. 22 и даже 25 лет.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 3 =