Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Полоса отчуждения
Полоса пропускания
Полосатики
Полосатые спектры
Полосовой стан
Полость тела
Полосы падения
Полотебнов
Полотно
Полотно земляное
Полотняное переплетение
Полоцк
Полоцкая область
Полоцкий
Полоцкое княжество
Полочане
Полпредство
Полтава
Полтавская область

Стр: 693

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 693 - Полоса отчуждения - Полтавская область

ПОЛОСА ОТЧУЖДЕНИЯ-ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

693

устройствами: земляным полотном, искусств, сооружениями, станциями, водоснабжением, зданиями и др. П. о. устанавливается с учётом развития ж. д. по генеральному плану строительства. Наименьшая ширина П. о. на перегонах 24 м.

ПОЛОСА ОТЧУЖДЕНИЯ, в доре-волюц. России земли, принадлежавшие на право собственности железным дорогам. С национализацией зомли (окт. 1917) П. о., став собственностью народа, вошли в обще-государств. земельный фонд, пз которого железным дорогам отводятся специальные полосы (полосы отвода).'

ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ- в р а-д и о т е х н и к е, интервал частот, в пределах которого выходное напряжение четырёхполюсника (фильтра, усилителя и т. д.) при заданном значении входного напряжения но опускается ниже некоторого, наперёд заданного, уровня. Величина П. п. определяется шириной спектра частот, необходимого для неискажённого воспроизведения сигнала.

ПОЛОСАТИКИ, семейство млекопитающих животных отр. китообразных. П.— наиболее крупные из животных, обитающих на земном шаре; достигают 33,3 м дл. и 160 т веса (большой, или синий, П.). Характеризуются наличием многочисленных продольных борозд на шее и груди (отчего и произошло пазв. «П.»). Широко распространены в морях обоих полушарий. В водах СССР встречаются большой, малый, ивасёвый и сельдяной Г1. Ценные промысловые животные (используются жир, мясо и кожа).

ПОЛОСАТЫЕ СПЕКТРЫ, оптич. спектры, состоящие из ряда б. или м. широких светлых полос па тёмном фоне, к-рые образуются множеством очень тесно расположенных спектральных линий, сливающихся в сплошные полосы при наблюдении через спектральный прибор с небольшой раэрегиающей силой. П. с. излучаются молекулами.

ПОЛОСОВОЙ СТАН, прокатный стаи, предназначенный для пропз-ва плоских прокатных профилей прямоугольного сечения, толщиной ок. 1,5—10 мм и шириной более 100—150 мм. Станы, служащие для прокатки полос шириной более 500—1000 мм, паз. также широкополосными.

ПОЛОСТЬ ТЕЛА, у животных и у человека пространство внутри тела, содержащее внутренние органы. Различают первичную П. т., не имеющую собственной стенки, и вторичную П. т., или целом, ограниченную собственной стенкой — серозной оболочкой. У позвоночных вторичная

полость тела разделена на 2 части— околосердечную и брюшную полости. У млекопитающих животных и у человека брюшная полость разделяется, в свою очеродь, грудобрюш-» ной преградой на грудную полость, содержащую лёгкие и выстланную плеврой, и на собственно брюшную полость, содержащую пищова-рит. оргапы и выстланную брюшиной.

ПОЛОСЫ ПАДЕНИЯ (в а т м о-сфере), осадки, выпадающие из основания облаков, но не достигающие земли вследствие их испарения в воздухе.

ПОЛОТЕБНОВ, Алексей Герасимович (1839—1907), русский дерматолог. Положил начало развитию дерматологии в России. Установил связь между заболеваниями кожи и нервной системы. В 1872 указал па лечебные свойства зелёной плесени, из к-рой через 50 лет был выделен пенициллин. По инициативе П. были учреждены первые в России самостоятельные кафедры кожных и ве-иерич. болезней.

ПОЛОТНО, льняная, полульняная, хл.-бум. и шёлковая ткань полотняного переплетения, выработанная обычно из пряжи основы и утка равных номеров и равной плотности.

ПОЛОТНО ЗЕМЛЯНОЕ железных и шоссейных дорог, сооружение из грунтов, служащее основанием для верхнего строения ж.-д. пути или одежды шоссейных дорог. П. з. состоит из насыпей, выемок и нулевых мест (ровной поверхности) с необходимыми водоотводными и укрепительными устройствами.

ПОЛОТНЯНОЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ, порядок перекрещивания нитей основы и утка в ткани, при к-ром они попеременно перекрывают друг друга. Основные и уточные перекрытия, т. е. места перекрещивания, располагаются на поверхности ткани в шахматном порядке. П. п.— самое распространённое переплетение, т. к. оио сравнительно просто вырабатывается на ткацком стайке и обеспечивает ткани наибольшую плотность. Поверхность ткани П."и. гладкая, матовая, одинаковая с лица и изнанки. П. п. вырабатывается большое количество хлопчатобумажных тканей, льняные и шёлковые ткани.

ПОЛОЦК, город в Витебской обл. БССР, на Зап. Двине. Ж.-д. узел. Деревообр., пищ., швейная и др. пром-сть. Лесной техникум, педучилище, педагогич. пп-т.

ПОЛОЦКАЯ ОБЛАСТЬ, была образована 20 септ. 1944 в составе БССР. Площ. 17,8 т. км2. Ликвидирована в январе 1954. Районы П. о.

вошли в состав Витебской и Моло-дечненской областей БССР.

ПОЛОЦКИЙ, Симеон (Самуил Емельянович Петровски й-Ситнианович; 1629—80), русский ппсатель, учёный, монах. Уроженец Белоруссии. П. выступил сторонником светского образования; был автором проекта организации славя-но-греко-латипскои академии. П. принадлежат сб. поучений и проповедей, а также стихотворные сб. («Вертоград многоцветный», «Рифмо-логион», написанные 1678—79), являющиеся образцами светской литературы. В пьесе «Комедия притчи о блудном сыне», написанной на евангельский сюжет силлабическим стихом, содержатся черты реальной жизни 17 в.

ПОЛОЦКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское феод, княжество, занимавшее в 9—11 вв. терр. по рр. Зап. Двине и Полото. Стольный город— Полоцк. В нач. 12 в. распалось на ряд удельных княжеств. В нач. 14 в. вошло в состав великого княжества. Литовского.

ПОЛОЧАНЕ, летописное назв. славян-кривичей, живших по р. Полоть (приток Зап. Двины) и входивших в состав населения Полоцкого княжества.

ПОЛПРЕДСТВО (полномочное представительство), дипломатпч. представительства СССР до установления рангов дипломатич. представителей (9 мая 1941). См. Посольство.

ПОЛТАВА, город, обл. ц. УССР. Ж.-д. узел; 130,3 т. ж. (1939). Промышленность пищ. (крупный мясокомбинат, кондитерская фабрика и др.), трикотажная, обувная. Паровозоремонтный, машиностроительный и мотороремонтный з-ды. 3 вуза,

9 средних специальных учебных заведений.

ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ, в составе УССР. Образована 22 сент. 1937. В П. о. 36 р-нов; 10 городов — Полтава (цептр), Кременчуг, Лубны, Миргород, Пирятин, Хорол и др.;

10 нос. гор. типа. П. о. расположена па левобережной лесостепной части

! Украины. Поверхность представляет равнину, наклонную к Днепру, протекающему по юго-зап. границе области. Климат умеренно континентальный. Почвы — гл. обр. чернозёмные, встречаются подзолистые. Б. ч. территории распахана. Естеств. растительность (луговые степи, отд. массивы широколиств. лесов) сохранилась мало. Осн. отрасли пром-стп: пищевая (сахарная, спиртовая, крупяная, маслодельная, табачиая),\ лёгкая (текстильная и кожевеино-обув-ная). Создано машиностроение — заводы станкостроительный, оборудования мясо-молочной пром-сти, до

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =