Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Полунепрерывный стан
Полунин
Полуобезьяны
Полуостров
Полуось
Полупаразиты
Полупиритная плавка
Полуприцеп
Полупроводники
Полупроходные рыбы
Полупустыня
Полутон
Полутоновое изображение
Полутораплан
Полуустав
Полуфабрикат
Полушалок
Полушка
Полуют
Полые вены
Полынь
Полыньи
Поль Бонкур
Польдеры
Полька
Польский комитет национального освобождения
Польский национальный банк
Польских патриотов союз
Польско-Болгарский договор 1948

Стр: 695

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 695 - Полунепрерывный стан - Польско-Болгарский договор 1948

ПОЛУНЕПРЕРЫВНЫЙ СТАН — ПОЛЬСКО-БОЛГАРСКИЙ ДОГОВОР 1948

605

.равнозначный обычному «берегись!»; предупреждает находящихся внизу о предстоящем падении к.-л. предмета или др. опасности.

ПОЛУНЕПРЕРЫВНЫЙ СТАН, прокатный многоклетьевой (см. Клеть) стан, у к-рого одна часть сделана по типу непрерывного стана, а другая — по типу стана без поточного движения прокатываемого металла. Непрерывная часть этого стана паз. непрерывной группой. В одних станах (сортовых) она используется * для первых, т. н. черновых, проходов, а в других (листовых) — для последних, т. н. чистовых, проходов.

ПОЛУНИН, Алексей Иванович (1820—88), русский патолого-анатом, проф. Московского ун-та. Осн. труды посвящены патологич. анатомии при воспалениях и инфекционных болезнях. _

ПОЛУОБЕЗЬЯНЫ, то же, что лемуры.

ПОЛУОСТРОВ, часть суши, вдающаяся в море, озеро или реку.

ПОЛУ ОСЬ, деталь автомобиля, служащая для передачи усилия от дифференциал а к ведущим колёсам.

ПОЛУПАРАЗЙТЫ, зелёные паразитные растения, усваивающие углекислоту воздуха и отнимающие у растения-хозяина лишь воду и растворённые в ней минеральные соли (напр., погремок и др.).

П0ЛУШ1РИТНАЯ ПЛАВКА (к о-ксопиритная плавка), плавка в ватержакетных печах медпо-колчеданных^ руд, содержащих менее 30% серы. Из-за относительно малого содержания серы в руде П. п. отличается от пиритной плавки •большим расходом кокса (ок. 12,5% веса шихты при 8% серы в руде).

ПОЛУПРИЦЕП, повозка.с ^закрытым кузовом или платформой с откидными бортами, опирающаяся .своей передней частью на опорно-сцепное устройство автомобиля-тягача, а задней частью — на поддерживающую ось с колёсами. П. передаёт вес груза и собственный вес на дорогу частично через свои колёса, а частично через задние колёса тягача.

ПОЛУПРОВОДНИКИ, вещества, обладающие электронной электропроводностью п по её величине занимающие'Промежуточное место между металлами и изоляторами. П. являются большинство минералов, неметалл ич. элементы 4-й, 5-й и 6-й гр. пер по дич. Системы Д. Й. Менделеева (селен, кремний, германий и др.), а также оксиды, сульфиды и т. п. П. находят большое применение в технике для произ-ва фотоэлементов, выпрямителей электрич. тока и т. п.

ПОЛУПРОХОДНЫЕ РЫБЫ, рыбы, живущие в опреснённых, прилегающих к устьям рек участках моря и

заходящие для зимовки и размножения в низовья рек.

ПОЛУПУСТЫНЯ, переходная зона между степью и пустыней. В П. в зависимости от условий увлажнения чередуются участки со степной (гл. оор. дёрновидные злаки) и с пустынной растительностью (полынп, солянки и др.). В СССР П. распространены на Ю.-В. Европ. части (Прикаспийская низменность), в Казахстане и Ср. Азии. В зарубежных странах П. широко распространены в Азии (Монголия, Китай, Иран, Турция и др.), в Африке, в Центр, и Юж. Америке (Мексика, Аргентина) и в Австралии.

ПОЛУТОН, интервал между двумя ближайшими звуками совр. муз. системы; иапр., до —до диез (хро-матич. П.), м и — ф а (дпатонич. П.).

ПОЛУТОНОВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, фотографич. изображение, состоящее из большого числа топов, т. е. имеющее шкалу потемнепий с постепенным переходом от белого к чёрному тону. Ооычный фотоснимок представляет собой П. и.

ПОЛУТОРАПЛАН, самолёт, имеющий 2 поддерживающие поверхности, расположенные одна над другой, причём нижняя поверхность по площади значительно меньше верхней.

ПОЛУУСТАВ, вид славянского письма, утвердившегося па Руси во 2-й пол. 14 в. Отличается от т. и. устава более мелкими буквами, обилием сокращений, условными знаками.

ПОЛУФАБРИКАТ, продукт труда, к-рый должен пройти одну или песк. ступеней обработки, прежде чем стать готовым изделием, годным для личного или производств, потребления, напр. стальная болванка, пряжа ит. д. Иногда одип и тот же продукт является П. в одной отрасли и готовым изделием в другой. Напр., сах. песОк — 11. для произ-ва рафипада и одновременно продукт иепосредств. потребления.

ПОЛУШАЛОК, шаль небольших размеров.

ПОЛУШКА, мелкая монета, чеканившаяся в России с 15 —нач. 16 вв.; с 1867 — V* коп. Последний год чеканки — 1916.

ПОЛУЮТ, возвышенна я кормовая часть судна в виде короткой, сплошной от борта до борта надстройки.

ПОЛЫЕ ВЕНЫ, верхняя и нижняя, два крупных кровеносных сосуда, по к-рым венозная кровь с периферии поступает в правое предсердие. ^См. Кровообращение.

ПОЛЫНЬ, род растений сем- сложноцветных. Ок. 500 видов в Сев. полушарии, в СССР — ок. 250 видов П., гл. обр. на 10. и Ю.-В. Содержат эфирные масла. Нек-рые П. прпме-

'няются в медицине. Цитварная П., дико растущая в Казахстане и нек-рых районах Таджикистана, даёт т. н. цитварное семя (нераспустившиеся цветочные корзинки) и лекарственный препарат сантонин, используемые как глпетогоппое средство.

ПОЛЫНЬЙ, участки («окна») нс-замёрзшей воды, окружённые сплошным ледовым покровом. П. на реках п озёрах обязаны своим происхождением быстрому течению, тёплым донным ключам, спуску фабричных вод, в морях — тёплым течениям, подвижкам льда, весеннему таянию.

ПОЛЬ БОНК^Р, Жозеф (р. 1873), франц. бурж. политич. деятель1. Неоднократно был министром. Представлял Францию в Лиге наций. В канун 2-й мировой войны выступал против Мюнхенского соглашения 1938. В 1940 был противником предоставления неогранич. полномочий Петену.

ПОЛЬДЕРЫ, осушенные и возделанные участки территорий низменного побережья Северного м. в Нидерландах (Голландия) и в Германии, лежащие ниже уровня моря и защищенные дамбами от затопления. Прорезаны каналами. Используются для полеводства, цветоводства; густо населены.

ПОЛЬКА, популярный народный и бальный танец чешского происхождения (парный). Танцуется живо.. Счёт на 2. Название танца взято от чешек, слова ри1ка — половина, в данном случае — полшага (основное движение П.).

ПОЛЬСКИЙ КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ (ПКНО), временный исполнительный орган власти в Польше, созданный Крайовой Радой Пародов ой 21 июля 1944 после того, как Советская Армия-освободительпица приступила в ходе Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—-45 к изгнанию гитлеровских захватчиков из Польши. 31 дек. 1944 ПКНО был преобразован во Временное пр-во Польской Республики.

ПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК, единый эмиссионный, расчётный и кассовый центр Польской Народной Республики; учреждён в 1945 декретом Крайовой Рады Народо-вой; имеет развитую сеть филиалов.

ПОЛЬСКИХ ПАТРИОТОВ СОЮЗ, см. Союз польских патриотов в СССР.

ПО ЛЬСКО - БОЛГАРСКИЙ до -ГОВОР 1948, договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанный в Варшаве 29 мая 1948, сроком па 20 лет. Договаривающиеся стороны обязались припимать меры для предотвращения агрессии со стороны Германии или любого связанного с Германией государства.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 2 =