Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Поляновский мир
Поляризационные приборы
Поляризационный микроскоп
Поляризация гальваническая
Поляризация диэлектриков
Поляризация небесного света
Поляризация радиоволн
Поляризация света
Поляриметр
Полярископ
Полярная звезда
Полярные координаты
Полярные круги
Полярные сияния
Полярные страны
Полярный
Полярограф

Стр: 700

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 700 - Поляновский мир - Полярограф

700

ПОЛЯНОВСКИЙ МИР — ПОЛЯРОГРАФ

жения сторонников мира («Белый голубь. Стихи о мире», 1951). В 1950 удостоен Димитровской премии.

ПОЛИНОВСКИЙ МИР, мир между Россией- и Польшей, завершивший русско-польскую войну 1632—34. Заключён в с. Семлевена р. Полянов-ка 27 мая — 14 шопя 1634. Польша продолжала удерживать Смоленск и почти все ранее захваченные русские земли, но польский король Владислав IV отказался от своих притязаний, на русский престол.

ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ, оптич. приборы для изучения различных явлений при помощи поляризованного света (см. Поляризация света). К числу их относятся поляриметры, сахариметры и др.

ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ МИКРОСКОП, микроскоп для исследования кристаллнч. веществ в поляризованном свете. Отличается от обычного наличием 2 поляризующих призм (николей)—■ поляризатора П (помещённого между зеркалом и предметом)и анализатора А (между объективом и окуляром), а также приспособлений для исследований в сходящемся свете. П. м. даёт возможность выявлять особенности оптич. свойств кристаллич. веществ путём исследования их двойного лучепреломления при прохождении света сквозь тонкие пластинки—шлифы (Толщиной 0,02—0,04 мм). Применяется нреи-мущественно в петрографии и минералогии при изучении горных пород и минералов, а также технич. продуктов: шлаков, огнеупоров, цемента и пр.

ПОЛЯРИЗАЦИЯ ГАЛЬВАН ЙЧЕ-СКАЯ, изменение потенциалов электродов при электролизе в связи с физ.-химич. изменениями у их поверхности.

ПОЛЯРИЗАЦИЯ ДИЭЛЕКТРИКОВ, явление образования или ориентации электрич. моментов молекул вещества в направлении электрич. поля, вследствие взаимного смещения заряженных частиц, образующих молекулы. П. д. ведёт к появлению электрич. зарядов противоположного знака на противоположных поверхностях непроводящих тел при помещении их в электрич. поле.

ПОЛЯ РИЗАЦИЯ НЕБ ЕСНОГО СВЕТА, явлепие, состоящее в том, что свет, приходящий от небесного свода, поляризован. Наибольшая поляризация наблюдается в точках небесного свода, расположенных па угловом расстоянии в 90° от Солнца.

ПОЛЯРИЗАЦИЯ РАДИОВОЛН, неодинаковость амплитуд колебаний

векторов электрич. и магнитного полей в различных направлениях, перпендикулярных направлению распространения радиоволны. Если эти колебания происходят в одних и тех же плоскостях, проходящих через направление распространения волны, то такая поляризация наз. линейной. Различают вертикальную и горизонтальную П. р., причём по установленному обычаю (в отличие от оптики) вертикальной П. р. называют случай вертикальности электрич. вектора. Радиоволны, у к-рых векторы электрич. и магнитного полей имеют по две составляющие с различными фазами, наз. эллиптически поляризованными. При равенстве этих составляющих и сдвиге фаз в 90° получается круговая поляризация. Г1. р. имеет значение в радиосвязи, радиопеленгации, радионавигации и радиолокации.

ПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА, различие величин амплитуд световых колебаний в разных направлениях, перпендикулярных направлению распространения света. П. с. возможна ввиду поперечности световых колебаний. При линейной П. с. световые колебания происходят только в одном направлении, остающемся постоянным, при круговой или эллип-тич. П. с. — направление колебаний регулярно изменяется. Свет, у к-рого имеют место такого рода колебания, наз. поляризованным светом; свет, у к-рого направление колебаний испытывает беспорядочные изменения, наз. неполяризованным, или естественным светом. Частично поляризованным наз. свет, у к-рого преим. представлены колеоания определённого направлений. П. с. получается при прохождении света через поляризационные приборы, поляроиды и др.

ПОЛЯРИМЕТР, 1) прибор для определения степени поляризации света. 2) Прибор для определения вращения плоскости поляризации света при прохождении его через вещество.

ПОЛЯРИСКОП, оптич. прибор для определения степени поляризации, расположения поляризации и характера поляризованного света (см. Поляризация света). Применяется в дефектоскопии и метеорологии.

ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА [альфа (а) созвездия Малой Медведицы], звезда 2-й звёздной величины, находится на расстояния ок. 1 градуса от сев. полюса мира. Вследствие этого П. з. сохраняет почти неизменное положение па небе, и по ней легко определить расположение сторон горизонта (Г1. з. указывает направление на С.) и широту места наблюдения, к-рая приближённо равна высоте П. з. над горизонтом.

«ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА», лит. альманах (3 кн., 1823—25), издававшийся А. А. Бестужевым и К. Ф. Рылеевым, был органом декабристов.

«ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА», периодич. сборники, издававшиеся в 1855—62 и 1869 А. И. Герценом зй границей и распространявшиеся нелегально в России; «П. з.» вела борьбу против самодержавия и крепостничества.

ПОЛЯРНЫЕ КООРДИНАТЫ точки М на плоскости, пара чисел р, ср, измеряющих соответственно (см. рис.) расстояние 0 ОМ точки М от фиксированной точ-' ки О (полюса) и угол РОМ между ОМ и полярной осью ОР.

ПОЛЯРНЫЕ КРУГИ (с е в е р-н ы й и южный), два параллельных круга (параллели), к-рые отстоят на расстоянии 66°32' к С. и Ю. от экватора. В день Зимнего солнцестояния (22 декабря — в Сев. полушарии, 22 июня — в Юж. полушарии) на П. к. солнце не восходит, а в день летнего солнцестояния (22 июня — в Сев. полушарии, 22 декабря — в Юж. полушарии) на П. к. солнце не заходит.

ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ, явление свечения неба, наблюдаемое преимущественно в полярных странах в тёмное время года. Представляют собой свечение газов высоких (от 80—90 до 1 тыс. км) слоёв атмосферы, вызываемое потоком заряженных частиц (корпускул), испускаемых Солнцем. Различают 3 основные формы П. е.: 1) сияние в виде одно--родных дуг и диффузного свечения, 2) сияние лучистой структуры в виде короны или драпри, 3) пламенные сияния.

ПОЛЯРНЫЕ СТРАНЫ, области около полюсов, ограниченные изо-I термами +10° самого тёплого месяца (в Сев. полушарии — июля, в Южном — января). Северные П. с. часто I наз. Арктикой, южные — Антарктикой.

ПОЛЯРНЫЙ, город в Мурманской обл. РСФСР, на берегу Кольского I зал., в 40 км к С. от ж.-д. ст. Мур-I манск.

ПОЛЯРОГРАФ, прибор для записи кривых зависимости силы тока от напряжения в растворах (подпрограмм). При достижении потенциала разложения каждого из растворённых веществ ток резко возрастает до предела, пропорционального его концентрации. Т. о., напряжение в месте «перегиба» кривой указывает растворённое вещество, а ток — его концентрацию. Полярографич. анализ, дающий быстрое и точное качественное и количественное определение сразу неск. веществ, от-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 7 =