Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Помпадур
Помпадуры
Помпезность
Помпеи
Помпей
Помпельмус
Помпонацци
Помяловский
Пондишери
Пони
Поножи
Поной
Пономаренко
Пономарь
Понос
Понсе
Понселе
Понси
Понсон дю Террайль
Понт Евксинский
Понтиак
Понтинак
Понтий Пилат
Понтийские горы
Понтийское царство
Понтификат
Понтифики
Понтон

Стр: 702

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 702 - Помпадур - Понтон

702

ПОМПАДУР — понтон

ПОМПАДУР, Жанна Антуанетта, маркиза де (1721—64), фаворитка франц. короли Людовика XV. С 1754 но произволу П. фактически решались все гос. дела.

ПОМПАДУРЫ, персонажи произв. М. Е. Салтыкова-Щедрина «Помпадуры и помпадурши», типы администраторов-самодуров и их фавориток, ловко использующих личные связи. Слово «П.» стало нарицательным.

ПОМПЕЗНОСТЬ (помпа), пышность, великолепие, роскошь, рассчитанные на внешний эффект.

ПОМНЕН, античный город в окрестностях Неаполя, засыпанный пеплом в 79 при извержении Везувия. Г1. населяли оски, в сер. 5 в. до и. э. город был завоёван самнитами, в 3 в. до и. э.— Римом. Ведущиеся с- 18 в. раскопки вскрыли более половины сохранившихся под пеплом гор. построек и позволили восстановить не только их облик и историю, но и общественную и частную жизнь жителей П.

"ПОМНЕН, Гиен (106—48 до н. э.), римский' полководец и политич. деятель. Начал свою карьеру как сторонник Суллы, участвовал в кровавом подавлении восстаипй Сертория (в Испании) и Спартака. В 70 до п. э.— консул. Был послан в 66 до н. э. с армией на В. для войны с Митрида-том, в результате к-рой к Риму были присоединены новые территории. Вступив в конфликт с сенатом, Г1. в 60 до и. э. вместе с Цезарем и Крассом образовал антисенатскую коалицию (т. н. 1-й триумвират). Но в конце 50-х гг. до и. э., опасаясь усиления Цезаря, перешёл на сторону сената и затем вступил в открытую борьбу с Цезарем за единоличную власть. В 48 до н. э. был разбит Цезарем в битве при Фа реале. Бежал в Египет, где был убит.

ПОМПЕЛЬМУС, вид субтрогшч. вечнозелёного плодового дерева сем. рутовых. См. Грейпфрут.

НОМПОНАЦЦИ, Пьетро (1462— 1524), итал. философ периода Возрождения. За атеистич. взгляды подвергался преследования^! со стороны католич. церкви.

ПОМЯЛОВСКИЙ, Николай Герасимович (1835—63), русский писатель, близко стоявший к лагерю революц. демократов. Учился в духовном училище, уродливый быт к-рого правдиво изобразил в «Очерках бурсы» (1862—63). В романах «Мещанское счастье» (1861) и «Молотов» (1861) И. правдиво показал образы разночинцев.

ПОНДИШЕРИ, город, порт. Адм. центр Франц. Индии; расположен у Бенгальского зал. 60 т. ж. (1948). Хл.-бум., красильные, маслобойные предприятия.

ПОНДИШЕРИ, колониальное владение Франции на Ю.-В. Индии. Площ. 291 км*. Нас, 222,5т. ж. (1948). Посевы риса, проса, масличных, индиго.

ПОНИ, мелкие лошади (рост 80— 140 см), разводимые на островах: Британских, Исландии, Корсике, Хокай-до (Япония) и др. Самая мелкая порода П.— шетлендские П., их разводят на Шетлендских о-вах (группа островов севернее Шотландии).

ПОНОЖИ, часть древнего защитного вооружения в виде пластин, защищавших ногу впереди от колена до подъёма.

IIбНОЙ, река на Кольском п-ове в Мурманской обл. РСФСР, впадает в Белое м. Дл. 410 км; сплавная.

ПОНОМАРЕНКО, Пантелеймон Кондратьевич (р. 1902), видный деятель Коммунистнче-ской партии и Со-ветского государст- В Л ва, кандидат в чле- ® ны Президиума ЦК КПСС. Член КПСС с 1925. Депутат Верховного Совета СССР. С 1918 по 1931: был в рядах Советской Армии, работал на нефтепромыслах, на железной дороге, затем на Мичуринском паровозоремонтном з-де. В 1932 окончил Московский ин-т инженеров транспорта. В 1932—35 на командных должностях в Советской Армии. С 1935 работал во Всесоюзном электро-техпич. ин-те. В 193о— в аппарате ЦК ВКП(б). С 1938 по 1947 П.—первый секретарь ЦК КП(б) Белоруссии. В период Великой Отечественной войны — член Военных советов ряда фронтов. В 1944—48 П.— председатель Совета Министров Белорусской ССР. С 1948 по 1953 — секретарь ЦК КПСС. С 1950 — министр заготовок СССР, с 1953 — министр культуры СССР. С февр. 1954— первый секретарь ЦК компартии Казахстана. На XVIII съезде партии был избран в члены ЦК ВКП(б), на XIX съезде — в члены ЦК КПСС. Награждён 3 орденами Ленина, орденом Суворова 1-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями.

ПОНОМАРЬ, служитель православной церкви, в обязанности к-рого входило звонить в колокола, участвовать в клиросном пении и прислуживать при богослужении. В современной русской церкви должности Г1. не существует.

ПОНОС, частые и жидкие испражнения, обычно сопровождаемые болями. Причины: острые и хронич. воспаления кишок, возникающие под влиянием инфекции (дизентерии, холеры, брюшного тифа, туберкулёза

и др.), при отравлении нек-рыми ядами (мышьяк, ртуть), недоброкачественной пищей, при нарушении пищеварения, нервных расстройствах. Особенно опасны П. у грудных детей в жаркое время года.

ПОНСЕ, город на юге о-ва Пуэрто-Рико (колония США). 66 т. ж. (1951). Порт. Сах., таб. пром-сть.

ПОНСЕЛЕ, Жан (1788—1867), франц. математик, военный инженер, член Парижской академии наук. Заложил основы проективной геометрии. Свой основной трактат по геометрии П. написал в Саратове, будучи в русском плену в 1812—14.

ПОНСИ,'Шарль (1821—91), франц. поэт, происходил из ремесленников, автор сб. стихов с социальной и бытовой тематикой («Постройка», 1844, «Песни различных ремесел», 1850).

ПОПСОН ДЮ ТЕРРАЙЛЬ, Пьер Алекси (1829—71), франц., бурж. писатель. Автор серии авантюрных романов — «Похождения Рокамболя » и «Воскрешение Рокамболя».

ПОНТ ЕВКСИНСКИЙ («гостеприимное море»), название Чёрного м. у древних греков.

ПОНТИАК, город на С. США, в шт. Мичиган, близ Детройта. 74 т. ж. (1950). Автостроение.

ПОНТИАНАК, город и порт в Индонезии, на 3. о-ва Борнео. Вывоз пряностей, риса, кофе.

ПОНТНИ ПИЛАТ, римский прокуратор (наместник) провинции Иудеи в 26—36. Согласно евангельской легенде, в его правление был казнён Иисус Христос.

ПОНТ11ЙСКИЕ ГОРЫ, горы, простирающиеся вдоль сев. окраины Малой Азии, в Турции. Выс. до 3937 м (гора Качкар). Потухшие вулканы. Залежи кам. угля, медных и серебро-свинцовых руд. На сев. склонах преобладают леса, на южных — горные степи и полупустыни.

ПОИТИЙСКОЕ ЦАРСТВО, ран-нерабовладсльческое государство в Малой Азии (на юго-вост. берегу Чёрного м.) в 301—64 до н. э.

ПОНТИФИКАТ, в католич. церкви время правления папы римского.

ПОНТИФИКИ, члены жреческой коллегии у древних римлян. В ведении П., кроме жреческих обязанностей, находилось составление календаря, консульских списков, ведение летописей ы т. д. Во главе коллегии стоял «великий П.».

ПОНТОН, судно, предназначенное для поддержки тяжестей на воде собственной пловучестью. П. для пловучего моста имеют вид большой лодки с палубой или без неё; П. для подъёма затонувших судов имеют форму цилиндра. П. погружают подводу и крепят к затонувшему судну, затем. И. продувают сжатым воздухом и они всплывают с затонувшим судном.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 9 =