Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Попова Марта
Поповник
Попокатепетль
Поползни
Пополо
Поправка часов
Попрад
Поприще
Попугаев
Попугаи
Популяризация
Популяры
Популяция
Попурри
Поражение прав
Порай-Кошиц
Порешня
Пори
Порккала-Удд
Порлье
Порнография
Порог ощущения
Порог потемнения
Порог раздражения
Порог чувствительности
Пороги
Породообразующие минералы
Порой
Пороки древесины

Стр: 704

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 704 - Попова Марта - Пороки древесины

704

ПОПОВА —ПОРОЙ

сёром в театре им. Е. Вахтангова (поставил" спектакли «Виринея» Л. Н. Сейфуллиной, «Разлом» Б. А. Лавренёва); в 1930—35 — художественный руководитель Московского театра Революции («Поэма о топоре» и «Мой друг» Н. Ф. Погодина, «Ромео и Джульетта» В. Шекспира). С 1935—главный режиссёр Центрального театра Советской Армии. За постанов-, ки «Давным давно» (1942), «Стень широкая» Н. Г. Впнникова (1949), «Флаг адмирала» А. А. Штейна (1950) П. трижды удостоен Сталинской премии. Театральный педагог, профессор, художественный руководитель Государственного ии-та театрального иск-ва имени А. В. Луначарского (Москва). Награждён орденом Ленина.

ПОПОВА, Марта (р. 1892), болг. актриса, нар. артистка Болгарской Народной Республики. Лауреат Димит-ровской премии. С 1910 играет в Народном театре (София). Исполнительница ролей в классич. и современных пьесах.

ПОПОВНИК, род. растений, то же, что нивяник.

ПОПОКАТЕПЕТЛЬ, действующий вулкан в Мексике, на 10. Мексиканского нагорья. Выс. 5452 м.

ПОПОЛЗНИ, сем. птиц отр. воробьиных. Дл. тела ок. 15 см. Всего 60 видов; распространены в Европе, Азии, Австралии, Сев. Америке, Сев. Африке. В СССР встречаются 3 вида. Обыкновенный П. полезен истреблением насекомых — вредителей леса.

«ПОПОЛО» («Народ»), ежедневная итал. реакц. газета, орган хри-стианско-демократич. партии Италии. Выходит с 1944, издаётся в Риме и Милане. С 1947 выступает как правительственный официоз.

ПОПРАВКА ЧАСОВ, число минут, секунд и долей секунд, к-рое нужно прибавить к показанию часов, чтобы узнать точное время. П. ч. может быть как положительной, так и отрицательной. Определяется» из астрономия. наблюдений.

ПОПРАД, река в Польше и Чехословакии, правый приток р. Дунаец (басс. Вислы). Дл. 133 км. Несудоходна. Сплавная.

ПОПРИЩЕ, область, сфера деятельности. *

ПОПУГАЕВ, Василий Васильевич (ок. 1778—ок. 1816), русский поэт и публицист, один из основателей и активный участник «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств». Последователь А. Н. Радищева, П. продолжал его гражданские традиции в лит-ре нач. 19 в. В натри отич. стихах и публицистике Г1.

(очерк «Негр», изд. 1804) содержится смелый протест против рабства и тирании.

ПОПУГАИ, отряд птиц. Известно 315 видов. Распространены в основном в жарком поясе. Живут в лесах. Преим. растительноядны; иногда нападают на поля и фруктовые сады. Нек-рые виды хорошо переносят содержание в неволе. П. можно легко обучить подражать произношению отдельных слов.

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ, изложение ч.-л. в общедоступной форме; пропаганда среди широких масс к.-л. "знаний, мероприятий, идей и пр.

ПОПУЛЯРЫ, политич. группировка рабовладельч. демократии в Древнем Риме (2—1 вв. до п. э.), выражавшая интересы широких слоёвсвободного населения.Программа Г1.: демократизация гос. строя и аграрная реформа, направленная на поддержание и расширение мелкого и среднего землевладения. П. противостояла политич. группировка рабовладельческой аристократии — оптиматы, выражавшая интересы крупных землевладельцев.

ПОПУЛЯЦИЯ, совокупность особей одного вида животных или растит, организмов из к.-л. обособленной части ареала этого вида.

ПОПУРРЙ, мув. пьеса, в к-рой пёстро чередуются различные популярные мотивы. Бывают Г1. на мотивы из опер, оперетт, песен, вальсов и т. п.

ПОРАЖЕНИЕ ПРАВ, лишение преступника по приговору суда политич. или отдельных гражд. прав. По советскому законодательству П.п. может быть назначено на срок не более 5 лет.

ПОРАЙ-КОШИЦ, Александр Евгеньевич (1877—1949), крупный советский химик-органик, академик, лауреат Сталинской премии. Автор работ по синтезу красителей и теории крашения, способствовавших развитию анилинокрасочной пром-сти в СССР. Награждён орденом Ленина.

ПОРЕШНЯ, животное сем. куньих, то же, что выдра.

ПОРИ (пшедск. Бьёрнеборг), город на Ю.-З. Финляндии. 46 т. ж. (1950). Порт. Предприятия дерево-обр., бум., целлюлозной, медеплавильной, химич. пром-сти.

ПОРККАЛА-УДД, территория па 10. Финляндии. По условиям соглашения о перемирии между СССР и Финляндией 1944, подтверждённого мирным договором 1947, П.-У. и прилегающие водные пространства находятся в течение 50 лет на правах аренды в пользовании и управлении СССР для создания советской воен.-мор. базы.

ПОРЛЬЕ, Хуан Диас (1788—1815), иснан. бурж.революционер, генерал;

в войне испан. народа против франц. захватчиков 1808—13 командовал партизанами. После реставрации в Испании в 1814 абсолютной монархии Г1. в 1815 поднял восстание в г. Ла-Корунье под лозунгом восстановления либеральной конституции 1812, принятой в ходе бурж. революции 1808—14. После поражения, восстания П. был казнён.

ЦОРНОГРАФИЯ, первоначально в 3. Европе (18 в.) — название книг, посвященных борьбе с проституцией; в современном языке — непристойные, скабрёзные сочинения и изображения.

ПОРОГОЩУЩЕНИЯ(в психологии), минимальная величина раздражения, необходимая для того, чтобы вызвать едва заметные ощущения. Отличают П. о. абсолютные и различения.

ПОРОГ ПОТЕМНЕНИЯ (почернения), едва заметное на глаз относительно фона фотографич. вуали почернение фотографич. слоя" в результате наименьшего действующего на слой количества освещения.

ДЮРОГ РАЗДРАЖЕНИЯ, наименьшая интенсивность раздражителя, при к-рой он вызывает специ-фич. реакцию возбудимой ткани, органа или организма.

ПОРОГ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ приборов, наименьшее значение измеряемой величины, начиная с к-рой прибор может регистрировать изучаемое явление.

ПОРОГИ, выступы твёрдых горных пород в русле реки. Встречаются гл. обр. на реках гор и плоскогорий. Являются препятствием для судоходства. Сосредоточенная в районе порога энергия потока может быть с помощью гидроустановок преобразована в электроэнергию. Сооружаемая при этом ниже II. плотина поднимает уровень воды, что улучшает условия судоходства (напр., плотина Днепровской гидроэлектростанции).

ПОРОДООБРАЗУЮЩИЕ МИНЕРАЛЫ, широко распространённые в природе минералы (в большинстве случаев силикаты), входящие в состав горных пород в качестве важнейшей их составпой части. К П. м. относятся полевые шпаты, кварц, пироксеиы, амфиболы, слюды и пр., слагающие магматнч. и отчасти мета-морфпч. но роды. В осадочных породах П. м. являются кальцит, доломит, гипс, соли и пр.

ПОРОЙ, рой пчёл, полученный от вышедшего в том же году роя пчелиной семьи.

НОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ, сучки, трещины, повреждения грибами (окраска и гнили) и насекомыми, дефекты строения самой древесины, отклонения от нормальной формы, ствола, ненормальные отложения в

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 10 =