Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Пороки сердца
Поронайск
Поронинское совещание
Пороолка
Поросль
Порох
Пороховой картель
Порошковая металлургия
Поррей
Пор-Рояля логика
Порт
Порта
Портал
Портальный кран
Портаменто
Порт-Артур
Портативный
Портвейн
Порт Владимир

Стр: 705

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 705 - Пороки сердца - Порт Владимир

ПОРОКИ СЕРДЦА — ПОРТ ВЛАДИМИР

705

древесине, мсхаиич. и другие пороки растущей или срубленной древесины, отрицат. влияющие на её техннч. свойства и внешний вид и обычно понижающие её ценность.

ПОРОКИ СЕРДЦА, нарушения функции сердца вследствие изменения его клапанов. Различают врождённые П. с. (при нарушениях внутриутробного развития)*и приобретённые, возникающие чаще всего как последствие ревматизма, а также иифекц. (септич.) заболевапий. В основе П. с. лежит неполное смыкание (недостаточность) клапанов или сужение (стеноз) снабжённых клапанами отверстий сердца (между предсердиями и желудочками, устья аорты, лёгочной артерии).

ПОРОНАЙСК, город в Сахалинской обл. РСФСР. Порт в заливе Терпения Охотского м. Бум. и ппщ. пром-сть.

ПОРОНИНСКОЕ СОВЕЩАНИЕ, см. «А в густо веко е» («Летнее») 1913 г. совещание ЦК РСДРП с партийны ми работниками.

ПОРОРОКА, водяной вал выс. до 5 м, движущийся во время прилива по р. Амазонке вверх по течению, заливая берега.

ПОРОСЛЬ пнёвая, побеги, образующиеся из спящих и придаточных почек у шейки'пня деревьев и кустарников. Образуется почти у всех лиственных и очень редко у хвойных пород.

ПОРОХ, взрывчатая смесь. Различают дымный, или чёрный, и бездымный П. Наиболее распространённый состав дымного П.: 75% селитры, 15% древесного угля и 10% «.еры; применяется гл. обр. в качестве охотничьего П. Бездымный Г1. состоит из желатинированной нитроклетчатки, широко применяется в огнестрельном оружии как мотатсль-ное средство.

ПОРОХОВОЙ КАРТЕЛЬ, международное объединение крупнейших ноенно-химич. монополий США, Англии и Германии; создан в 90-х гг. 19 в. В соответствии с картельными соглашениями монополисты США и Англии во время 2-й мировой войны (1939—45) ограничивали пропз-во взрывчатых веществ, что содействовало гитлеровской Германии. П. к. после 2-й мировой войны играет большую роль в ремилитаризации Зап. Германии.

ПОРОШКОВАЯ МЕТАЛЛУ РГИЯ, способ получения особо твёрдых и тугоплавких изделий путём спекания под давлением металлич. порошков (см. Металлокерамика).

ПОРРЕЙ, растение сем. лилейных, вид лука. Листья тесьмовидные, как у чеснока, резко обособленной луковицы не имеет. В пищу у лука-П. 3'потребляете я т. н. ножка, нижняя

89 Энц. сл. т. 2.

часть растсния.ооразусмая листьями.

ПОР-РОЯЛЯ ЛОГИКА, см. Логика Пор-Рояля.

ПОРТ, прибрежное водное пространство, достаточно защищенное от волиения, наноса грунта (па морях) н ледохода в замерзающих р-нах (на реках), естеств. профилем берега или искусств, оградит, сооружениями (волноломами, молами, дамбами), имеющее судоходные подходные фарватеры, средства навигац. оборудования, рейды, гаваии, причалы, а также прилегающая территория с различными устройствами н службами. II. устраивается обычно у населённого промышленного или торгового пункта. 11. различаются воеиио-морские, морские торговые, рыбные, речные п И.-убежища. Морской торговый П. обеспечивает безопасный вход, стоянку на рейде или у причала прибывающих судов, погрузочно-разгрузочные и пассажирские операции, лоцманскую проводку судов '(вход и выход и постановку к причалу), снабжение водой, топливом, провизией, необходимый ремонт, а также хранение грузов, перевалку их на другие виды транспорта и пр. Для этого морские торговые П. оборудуются гидротехиич. сооружениями и механизмами (см. Портовые сооружения). Морские торговые П. бывают общего назначения и специализированные по отгрузке однородных грузов (лес, уголь, руда, нефтепродукты). Р е ч н ы е П. располагаются на судоходной реке. В речном Г1. суда подходят к сооружаемым вдоль берега причалам либо к плову-чим пристаням — дебаркадерам. Для защиты от ледохода зимующих и ремонтирующихся судов служат защитные сооружения. Рыбный П. является специализированной базой для обслуживания приписанного промыслового флота. Кроме средств механизации для погрузочно-разгру-зочпых операций, рыбный II. имеет холодильники, заводы для хранения и переработки рыбиой продукции и др.

ПОРТА, Высокая порта, Б л и с т атель-н а я порта, принятое в ев-рои. документах и в лпт-ре офпц. название пр-ва султанской Турции.

ПОРТАЛ, декоративно офор-мленный вход в здание: обрамление наличниками, архивольтами (часто мно-горяднымп перспективно уменьшающимися), колоннами, скульптурная отделка и т. д.

Портал русского храма. Ок. 1400.

ПОРТАЛЬНЫЙ КРАН, грузоподъёмный поворотный кран, установленный на подвижных опорных конструкциях (порталах;, перемещающихся вдоль фронта работ по рельсовому пути.

ПОРТАМЕНТО (муз.), способ соединения звуков при исполнении вокальной или инструментальной мелодии. Заключается в лёгком скольжении (глиссандировании) от одного звука к другому.

ПОРТ-АРТУР (Люйшун ь), город в Китае, в провинции Ляодун. Незамерзающий морской порт у юж. оконечности Ляодунского п-ова в Жёлтом м. Конечный пункт Китайской Чанчуньской ж. д. Судостроительные верфи. Воен.-мор. оаза. В 1898 Ляодунский н-ов с П.-А. был передан Китаем в аренду России сроком на 25 лет. Вероломное, без объявления войны нападение япон. миноносцев иа русскую Тихоокеанскую эскадру на внешнем рейде П.-А. в ночь на 27 янв. (9 февр.) 1904 послужило началом русско-японской войны 1904—05. П.-А., отрезанный японцами от гл. сил Маньчжурской армии, был осаждён ими с суши и блокирован с моря 30 июля (12 авг.) 1904. Большую роль в успешной его обороне сыграли вице-адм. С. О. Макаров и ген. Р. И. Кондратенко. После их гибели крепость 20 дек. 1904 (2 янв. 1905) была предательски сдана японцам на 329-й день после начала войны ген. Стесселем.

Во время советско-япон. войны 1945 советские войска освободили П.-А. от япон. захватчиков 22 авг. 1945. По советско-китайскому договору о дружбе и союзе от 14 авг. 1945 р-н П.-А, был передан Китаем СССР сроком и а 30 лет в качестве военно-морской базы. 14 февр. 1950 было заключено соглашение с Китаем о выводе советских войск из П.-А. и передаче сооружений в этом р-не Китаю после подписания договора с Японией, но не позже конца 1952. 15 септ. 1952 после обмена нотами между Китаем и СССР срок вывода советских войск был продлён до заключения мирных договоров между Китаем п Японией и СССР и Японией.

ПОРТАТИВНЫЙ, легко переносимый с места на место, негромоздкий.

ПОРТВЕЙН, десертное крепкое виноградное вино светло- пли темно-золотистого цвета с фруктовым ароматом и характерным приятным вкусом. П. издавна изготовляется в Португалии, в г. Порту (Опорто), откуда и его название. П. готовят с содержанием спирта от 17 до 19 объёмных процентов и сахара от 6 до 12%. Лучшие вина этого типа в СССР получают в Крыму и в Армении.

ПОРТ ВЛАДИМИР, посёлок гор. типа Полярного р-на Мурманской

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 2 =