Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Португальская восточная Африка
Португальская Гвинея
Португальская западная Африка
Португальцы
Портулак
Портуланы
Портупей-прапорщик
Портупей-юнкер
Портупея
Портфель
Портье
Портьера
Порт-Элизабет
Порука

Стр: 707

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 707 - Португальская восточная Африка - Порука

ПОРТУГАЛИЯ — ПОРУКА

707

Австралии; общая их площадь ок. 2,1 млн. км2\ нас. ок. 12 млн. чел. Сев. часть П. гориста (выс. до 1991 м), на Ю.— обширные низменности и невысокие плато. Климат на побережье субтропический (средняя темп-ра января от -|-80 на С. до'+11° на Ю., Июля от +20° па С. до 4-24°, +26° на Ю.), во внутр. р-нах— континентальный. Годовое количество осадков в горах ок. 3000 мм, на побережье уменьшается с С. на Ю. — от 1000 до 500мм, на В. менее 500мм. Реки Доуру (Дуэро), Тежу (Тахо) и Гвадиана принадлежат П. своими низовьями; судоходны. Растительность средиземноморская: вечнозелёные деревья и кустарники; в горах среди каштанов и дубов — вечнозелёный пробковый дуб.

В древности территория П. была населена лузитанами, в 1 в. до н. э., после многовековой борьбы, подчинена Риму, в 6 в. н. э. вошла в королевство вестготов, в нач. 8 в. захваче-. на арабами. Феод, гос-во П. (с 1143 П.— королевство) сложилось в ходе реконкисты. В сер. 13 в. в П. возникли сословно-представит. учреждения — кортесы. В 15—16 вв. П.— могущественная колониальная держава, имевшая владения в Юж. Америке (Бразилия), Африке, Индии. Однако слабое развитие пром-сти в П. привело её к упадку уже в конце 16 в. В 1581—1640 П. была подчинена Испании, что ещё больше ослабило страну. По Метуэнскому и Лисабон-скому договорам 1703 Г1. попала в зависимость от Англии. В 1807 была оккупирована войсками Наполеона I. Последние были вытеснены в 1811 в результате народных восстаний, а также действий англ. войск. Однако П. подпала под англ. оккупацию. Бурж. революция 1820 освободила II. от иностр. оккупации. В 1822 Бразилия объявила независимость и отделилась от П. Засилье феодально-клерикальной реакции в П., закабаление её Англией усиливали оппбзиц. движенце буржуазии, требовавшей проведения либеральных реформ и допуска её к власти. Бурж. революция 1910 привела к провозглашению П. республикой, сохранившей, однако, много феод, пережитков. 17. продолжала оставаться в фактич. зависимости от Англии. В 1-й мировой войне 1914—18 П. присоединилась к Антанте. Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в П. усилилось массовое революц. и демократическое движение. В 1920 в П. происходила мощная 70-дневная забастовка железнодорожников. В 1921 образовалась Коммунистическая партия П. Бурж.-помещичья реакция в условиях экономического . (особенно финансового) и политич. кризисов пошла на уставе»*

новленио фашистской диктатуры: в 1926 власть захватил реакц. генерал Кармона, в 1932 во главе пр-ва встал крупный финансист Салазар, получивший диктаторские полномочия. Салазар установил режим кровавого фашистского террора. В период Освободительиой войны испан. народа, в-1936—39, Г1. активно поддерживала фашистских мятежников и нтало-герм. интервентов. Во 2-й мировой войне 1939—45 П. помогала фашистскому блоку. В 1949 П. подписала агрессивный Северо-атлантич. пакт. Правители П., предоставив воен-по-стратегич. ресурсы страны в распоряжение США, подчинили П. агрессивной политике амер.-англ. импе-риалистич. блока. Объединившиеся в 1949 но инициативе компартии демократия. партии и группы в «Национальный совет антифашистского единства» ведут героич. борьбу против фашистской диктатуры Салазара, за независимость, мир и демократию.

П.— отсталая аграрная страна, находящаяся под контролем англ. капитала. После 2-й мировой войны в экономику П. всё оолее проникают амер. монополии. С. х-во характеризуется господством крупнопомещичьих и церковных .землевладений. Почти половину крестьянства составляют безземельные фатракп. Осн. культуры — пшеница, кукуруза, овёс, рожь, ячмень, бобовые. Важную роль играют виноградарство и виноделие (портвейн); распространены оливковые насаждения и садоводство. Разводятся кр. рог. скот, овцы, козы, свиньи, ослы, мулы, ЛО-' шадй. Крупное экспортное значение имеет рыболовство (сардина). По сбору пробковой коры П. занимает 1-е место в мире (154 тыс. т в 1950). Пром-сть развита слабо. Добыча вольфрама, олова, марганца, пири-тов. Предприятия винодельческой, маслобойной, рыбоконсервной, хл.-бум., шерстяной, швейной, цементной, керамич. пром-сти. Судоремонт. Осн. видом транспорта является морской. Длина ж.-д. сети 3,6 т. км (1950). Вывоз фруктов, вина, пробковой коры; ввоз готовых изделий. Ден. единица — эскудо.

П.— бурж.-помещичье гос-во с режимом фашистской диктатуры. По конституции 1933, П.— унитарная «корпоративная» республика во главе с президентом. Законодат. органом формально является нац. соорание,' избираемое на 4 г. Фактически вся власть находится в руках фашистского диктатора Салазара — председателя совета министров. Президент и совет министров могут издавать декреты, имеющие силу закона. Законопроекты, международные договоры, вносимые на утверждение нац. собрания, предварительно вно

сятся на обсуждение в т. н. корпоративную палату, непосредственно представляющую крупных капиталистов и помещиков.

ПОРТУГАЛЬСКАЯ ВОСТОЧНАЯ АФРИКА, официальное название порту г. колонии Мозамбик.

ПОРТУГАЛЬСКАЯ ГВИНЕЯ, см. Гвинея Португальская.

ПОРТУГАЛЬСКАЯ ЗАПАДНАЯ АФРИКА, официальное название португ. колонии Ангола.

ПОРТУГАЛЬЦЫ, осн. население Португалии. Численность — св. 8 млн. ч. Нек-рое количество П. живёт в Бразилии и португ. колониях Африки. Португ. язык относится к романской группе.

ПОРТУЛАК, род однолотних стелющихся растении сем. портулаковых с распростёртыми мясистыми стеблями и Листьями. Растут в странах с тёплым климатом. В СССР — в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии на полях и по берегам рек. Культурные формы П. используются как овощи или к^к декоративные.

ПОРТУЛАНЫ (портоланы. комна.сные карт ы), морские навигационные карты 13—16 вв., изображающие море с подробным нанесением береговой линии. Вместо линии меридианов и параллелей на П. чертились компасные сетки, указывающие истинное ноложение стран света.

ПОРТУПЕЙ-ПРАПОРЩИК, звание в русской армии конца 18 в. для нижних чинов из лиц дворянского происхождения. П.-п. разрешалось носить гнпагу и офицерскии темляк.

ПОРТУПЕЙ-ЮНКЕР, звание в русской армий, к-рое присваивалось за отличие по службе юнкерам, имевшим унтер-офицерское звание.

ПОРТУПЕЯ, плечевой (или поясной) ремень для ношения холодного оружия, револьвера (пистолета), полевой сумки.

ПОРТФЕЛЬ, 1) плоская четырёхугольная сумка для деловых бумаг, книг, учебных принадлежностей и пр. 2) Министерский П.^должность министра; министр без П.— член правительства, но возглавляющий министерства. 3) Редакционный П.— совокупность рукописей, к-рыми располагает редакция для напечатания.

ПОРТЬЕ, привратник, швейцар в гостинице.

ПОРТЬЕРА, дверной или оконный занавес из тяжёлой материи.

ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТ, город и порт в Южно-Африканском Союзе, в Кан-ской провинции. Ок. 215 т. ж. Маш.-строит. (автосборочная и др.), химич., кожевенная, лесообр., пищ. пром-сть.

ПОРОКА, ручательство, ответственность, принимаемая кем-либо на

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 6 =