Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Правда востока
Правда Украины
Правдин
Правдинск
Правёж
Правила внутреннего трудового распорядка
Правила для учащихся
Правила социалистического общежития
Правило
Правило левой руки
Правило правой руки
Правильная дробь
Правильно-гибочный пресс
Правильные многогранники
Правильные многоугольники
Правительство
Право

Стр: 716

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 716 - Правда востока - Право

716

«ПРАВДА ВОСТОКА»—ПРАВО

РСДРП(б). В толе — октябре 1917 «П.», преследуемая контрреволюц. бурж. Временным пр-вом, несколько раз меняла своё назв. и выходила под назв. «Листок правды», «Пролетарий», «Рабочий», «Рабочий путь». После победы Великой Октябрьской социалистической революции, с 27 окт. (9 нояб.) Центральный орган партии стал выходить под своим прежним назв.—«Правда». В центре внимания газеты стали теперь задачи укрепления молодого Советского государства, защиты социалистического отечества. После победоносного окончания войны против иностр. интервентов и сил внутренней контрреволюции «П.» проводила большую работу по разъяснению и претворению в жизнь выработанной Коммунистической партией политики социалистической индустриализации страны и коллективизации с. х-ва, по организации социалистического соревнования, за выполнение и перевыполнение 5-летних планов, мобилизовывала всех трудящихся на построение социалистического общества в СССР, на укрепление могущества первого в мире социалистического государства. В годы суровых испытаний Великой Отечественной войны Советского Союза против фашистских агрессоров советская печать во главе с «П.» ещё раз показала, что она является самым острым и самым сильным Оружием Коммунистической партии. В 1945 «П.» награждена орденом Ленина. «П.» неустанно воспитывает трудящихся в духе коммунизма,животворного советского патриотизма и пролетарского интернационализма, дружбы народов; она широко пропагандирует в массах всепобеждающее учение Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина. С первых дней своего существования «П.» последовательно пропагандирует идеи международного революционного коммунистического движения, ведёт борьбу за победу великого дела строительства коммунизма.

«ПРАВДА ВОСТОКА», республиканская ежедневная газета на русском языке, орган ЦК, Ташкентского обкома и горкома Коммунистической партии Узбекистана и Верховного Совета Узбекской ССР. Под этим названием выходит с нояб. 1924.

«ПРАВДА УКР АЙНЫ», республиканская ежедневна я газета на русском языке, орган ЦК Коммунистической партии Украины, Верховного Совета и Совета Министров Украинской ССР. Под этим названием выходит с янв. 1938.

ПРАВДИН, Осип Андреевич (1847—1921), русский актёр. С 1868 играл в Тифлисе, Киеве и др. городах, с 1878 — в московском Малом театре. Гл. роли — в пьесах А. Н,Ост

ров ского (Счастливцев —«Лее», Ку-чумов — «Бешеные деньги», и др.), В. Шекспира (Полоний — «Гамлет»), Ж. Б. Мольера (Гарпагон — «Скупой», Сганареля — «Школа мужей», и др.). Видный театральный педагог.

• ПРАВДИНСК, город, р. ц. Калининградской обл. РСФСР, в 22 км от ж.-д.. ст. Гвардейск.

ПРАВЕЖ, насильств. форма взыскания долга в феод. Руси. В присутственном месте должника публично били по икрам обычно батогами. Отменён Петром I в 1718.

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА, правила, регулирующие порядок работы на предприятиях, в учреждениях и х-вах. В СССР цель П. в. т. р.— обеспечить укрепление социалистической дисциплины труда, правильную орг-цию работы, полное и рациональное использование рабочего времени, повышение производительности труда и выпуск доброкачеств. продукции.

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ, осповные учебные обязанности и правила поведения советского школьника в школе, семье, па улице и в обществ. местах, утверждённые Советом Народных Комиссаров РСФСР 2 авг. 1943. По примеру РСФСР П. д. у. введены и в др. союзных республиках.

ПРАВИЛА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕЖЙТИЯ, нормы поведения и взаимоотношений граждан социалистического гос-ва. Конституция СССР требует от всех граждан уважения правил социалистического общежития (ст. 130).

НРАВИЛО, 1) рейка от 1 м до 2 м длиной, гладко выстроганная, приме-, няемая для проверки правильности наложения штукатурки и для выравнивания верхнего слоя. 2) Сапожная, колодка для расправления обуви.

ПРАВИЛО ЛЕВОЙ РУКИ (физ.), правило, служащее для отыскания направления силы, действующей на проводник с током, находящийся в магнитном поло. Расположим большой, указательный и средний пальцы левой руки так, чтобы они совпали с тремя взаимно перпендикулярными осями. Тогда, если средний и указательный пальцы будут иметь направление тока и магнитного поля, большой палец укажет направление силы. Др. формулировка П. л. р. такова: если расположить левую руку так, чтобы силовые липии поля входили в ладонь, а пальцы были вытянуты в направлении тока, то отведённый в сторону большой палец укажет направление силы.

ПРАВИЛО ПРАВОЙ РУКИ (физ.), правило, служащее для отыскания направления электрич. тока, индуктированного в проводнике при движении его в магнитном поле: если рас

положить большой, указательный и средний пальцы правой руки так, чтобы они были перпендикулярны друг другу, и направить большой пацец в направлении движения проводника, а указательный — в направлении силовых линий поля, то средний палец укажет направление индуктированного тока. Др. формулировка П. п. р. такова: если обратить ладонь правой руки навстречу направлению магнитного поля и отогнутый большой палец направить по направлению движения проводника, то вытянутые 4 пальца укажут направление индуктированного в проводнике тока (или эдс).

ПРАВИЛЬНАЯ ДРОБЬ, дробь, меньшая единицы.

ПРАВИЛЬНО - ГИБОЧНЫЙ ПРЕСС, кривошипный или эксцентриковый пресс, предназнач. для правки, .а также поперечной гибки сортового проката и труб. •

ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОГРАННИКИ, выпуклые многогранники (т. е. целиком лежащие по одну сторону от

Рис. I Рис.2 Рис.з Рис. 4 Ркс.6

плоскости любой из их граней), у к-рых все грани — одинаковые правильные многоугольники и все многогранные углы при вершинах равны между собой. Существует пять видов П. м.: тетраэдр (рис. 1), куб (рис. 2), октаэдр (рис. 3), додекаэдр (рис. 4), икосаэдр (рис. 5).

ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ, выпуклые многоугольники (т. е. целиком лежащие по одну- сторону от прямой, проходящей через

Рис. »

Рис.2

Р и«. 3

Рис.4

любую из сторон) с равными сторонами и углами. На рис. приведены Г1. м.: треугольник (рис. 1), четырёхугольник (рис. 2), пятиугольник (рис.. 3), шестиугольник (рис. 4).

ПРАВ ЙТЕЛЬСТВО, высший орган гос. управления, осуществляющий непосредств. руководство внутр. и внешней политикой гос-ва, деятельностью мпп-ств и иных органов управлепия. Правительством СССР является Совет Министров СССР — высший, исполнит, и распорядит. орган сое. власти.

ПРАВО, совокупность правил поведения (норм), установленных или санкционированных гос. властью, выражающих волю господствующего класса, применение к-рых обеспечивается принудительной силой гос-ва

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 9 =