Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Пражская партийная конференция
Пражский договор 1948
Пражский мир 1866
Пражское восстание 1848
Пражское восстание 1945
Пражское совещание министров иностранных дел 1950
Праздник Победы
Празеодим
Пракриты
Пракситель
Практик
Практика
Практицизм
Практическая астрономия
Праотец
Прапорщик
Прасолов
Пратикабль
Прачечные
Праща

Стр: 719

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 719 - Пражская партийная конференция - Праща

»

пражская партийная конференция — праща

719

п 2-го Украинских фронтов в мае 1945, в к-рой была разгромлена немецко-фашистская группа войск (00 дивизии), оказана помощь чехословацкому народу и восставшим под руководством Коммунистической дар-тии Чехословакии патриотам Праги. Советские танковые соединения, совершив с боями 6—8 мая стремительный манёвр от Берлина через Рудные горы (Судеты), 9 мая освободили Прагу и спасли её от разрушения.

ПРАЖСКАЯ ПАРТИЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, см. Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП.

ПРАЖСКИЙ ДОГОВОР 1948, см. Чехословацко-б олгарек ий договор.

ПРАЖСКИЙ МИР 1866, мирный договор, завершивший австро-прусскую войну 1866. Подписан 23 авг. 1866 в Праге. Пруссия получила Шлеавиг и Голыитейн и обязывалась не позднее чем через 3 месяца после . ратификации П. м. вывести свои войска из Австрии. П. м. положил конец существованию Германского союза.

ПРАЖСКОЕ ВОССТАНИЕ 1848, восстание 12—17 июня 1848 рабочих, ремесленников и мелкобуржуазной интеллигенции в Праге, направленное против абсолютизма Габсбургов. Стихийный характер восстания — отсутствие единого руководства и ясной цели, а также превосходство сил реакции и капитулянтская позиция чеш. дворянства и буржуазии, обусловили поражение П. в.

ПРАЖСКОЕ ВОССТАНИЕ 1945, антигитлеровское освободительное восстание в Праге под руководством Коммунистической партии Чехословакии, начавшееся 5 мая 1945, в период победоносных завершающих битв Советской Армии с разгромленной ею гитлеровской армией. Гитлеровцы, используя своё военное превосходство, в ночь па 8 мая значительно потеснили восставших. Соединения Советской Армии, совершив в короткий срок огромный переход (см. Пражская операция), вступили в Прагу, сломили сопротивление гитлеровцев и 9 мая, освободив от их ига столицу Чехословакии, спасли её от разрушения, а жителей от гибели.

ПРАЖСКОЕ СОВЕЩАНИЕ МИ-НИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ 1960, совещание министров иностранных дел СССР, Польши, Чехословакии, Румынии, Германской Демократической Республики, Венгрии, Албании и Болгарии, состоявшееся 20—21 окт. 1950 в Праге. П. с. обсудило вопросы, возникшие в связи с решениями декретного совещания министров иностранных дел США,

Великобритании и Франции в Нью-Йорке в сентябре 1950 о ремилитаризации Зап. Германии, приняло заявление по поводу этих решений, разоблачив в нём имнерпалпетич. политику США, Великобритании и Франции в герм, вопросе, и изложило демократия, программу разрешения этого вопроса.

ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ, день 9 мая — всенародный праздник в СССР, установленный Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1945 в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и псторич. побед Советской Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии. П. П. установлен также в ознаменование победы над Японией (отмечается ежегодно 3 сент.).

ПРАЗЕОДИМ (РгазеосЗупкшп), Рг, химич. элемент 111 гр. перподич. системы Д. И. .Менделеева, принадлежит к редкоземельным элементам и лантаноидам;порядковый номер59; ат. в. 140,92.Металл; плоти. 6,5г/см*', 1°пл. 940°. Содержапие в земной коре 7-10—(весовых). Встречается в виде соединений в смеси с соединениями др. редкоземельных элементов, откуда выделен в 1885.

ПРАКРИТЫ, общее название более поздних, чем санскрит, лиг. языков Древней Индии: пали, брахмп, шаурасени, магадхи и др., к-рые развивались наряду с санскритом (6—3 вв. до н. э.). Возникли на основе различных местных терр. диалектов.

ПРАКСИТЕЛЬ, великий др.-греч. скульптор 4 в. до и. э. Его произведения («Афродита Книдская», «Гермес с младенцем Дионисом» — сохранились в копиях) заключали в себе элементы жанровой, интимной трактовки образов.

ПРАКТИК, работник, имеющий большой опыт практич. деятельности в к.-л. области, но не получивший специального образования. В СССР для повышения теоретич. подготовки П. созданы разнообразные школы и курсы при предприятиях. Большое количество П. обучается в вечерних и заочных техникумах и вузах.

ПРАКТИКА, процесс активного воздействия людей па природу и обществ, жизнь, вся общественно-псторич. деятельность людей и прежде всего их материалыю-производств. деятельность; классовая борьба в обществе, разделённом на враждебные классы. П.— основа познания и критерий его истинности, объективности. «Точка зрения жизни, практики должна быть первой и основной

точкой зрения теории познания» (В. И. Лен и н). Передовая наука, теория всегда развиваются на основе П., в неразрывной связи с П.Теория, являясь обобщением П., даёт людям перспективу в их практич. деятельности. Марксизм-ленинизм является орудием познай ия и революц. преобразования мира, освещает путь революционной классовой борьбе против капитализма, за торжество коммунизма.

ПРАКТИКА, практич. применение и закрепление знаний, полученных теоретич. путём. См. Производственная практика.

ПРАКТИЦИЗМ, 1) деловитость. 2) Склонность к практич. деятельности при недооценке значения теории; узкий Г1.— решение практич. задач без учёта общегосударственных интересов; делячество.

ПРАКТИЧЕСКАЯ АСТРОНОМИЯ, часть астрометрии, изучающая инструменты и способы определения из астрономия, наблюдений географич. координат, времен и и азимутов различ-иых направлений. См. Астрономия.

ПРАОТЕЦ (устар.), отдалённый предок, прародитель, родоначальник; библейский патриарх.

ПРАПОРЩИК, младший офицерский чин в русской армии. С 1884 чин Г1. сохранялся для офицеров запаса, а также присваивался лицам, окончившим школы прапорщиков во время войны 1914—18.

П РАС (ЗЛО В, Лео-н ид Иванови ч (1875— 1954), советский почвовед и географ, академик, лауреат Сталинской премии. Основные работы в области географии, картографии и классификации почв. Награждён тремя орденами Ленина.

ПРАТИКАБЛЬ, в театре конструктивная часть декорационной установку скрытая от зрителей.

ПРАЧЕЧНЫЕ, учреждения бытового обслуживания для стирки, глаженья и др. обработки белья. По степени мехаппзации различаются Г1. механизированные, полумеханпзиро-вапные и ручные.

ПРАЩА, древнее метательное оружие, состоящее из ремня, либо шнура, и камня. Камень прп помощи ремённой петли вращался над головой метателя и выпускался по направлению к цели. П. широко применялась в войнах народов Древнего Востока, а также древними греками и римлянами; среди совр. народов в числе другого оружия больше всего — полинезийцами.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 4 =