Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Прериаль
Прериальское восстание
Прерии
Прерогатива
Прерывность и непрерывность
Пресбиопия
Пресбургский мирный договор 1805
Пресвитериане
Преследование
Пресмыкающиеся
Пресняков
Преспа
Пресс
Пресса
Пресс-атташе
Пресс-бюро
Пресс-конференция
Прессование
Прессование древесины
Прессование маслосемян

Стр: 7

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 7 - Прериаль - Прессование маслосемян

[ПРЕРИАЛЬ — ПРЕССОВАНИЕ МАСЛОСЕМЯН

ма П. была реакционной, а их творчество (Д. Г. Россетти, У. X. Гент, Э. Бёрн-Джонс) манерным и стилизаторским.

ПРЕРИАЛЬ, месяц франц. республиканского календаря, дёйруво-вавшего в 1793—1805. Соответствовал периоду от 20—21 мая до 18— 19 июня.

прериАльское восстание,

революц. восстание народных масс Парижа, происходившее 20—23 мая 1795 против Конвента, ставшего контрреволюционным после переворота 9 термидора. Было подавлено.

ПРЕРИИ, равнинные области с растительностью степного типа в Сев. Америке (в США и Канаде). Простираются широкой полосой к В. от Скалистых гор. Гл. растения: ковыль, пырей, бородач. Почти на всей своей площади П. распаханы и заняты с.-х. культурами.

ПРЕРОГАТИВА, исключит, право главы государства или гос. учреждения, заключающееся в праве созыва или роспуска палат, в праве законодат. инициативы, помилования и др.

ПРЕРЫВНОСТЬ И НЕПРЕРЫВНОСТЬ, характерная черта всех явлений материального мира. Материя, время, пространство, любое развитие явлений всегда прерывны и непрерывны одновременно. Так, напр., эволюц., количеств, изменения происходят непрерывно и закономерно приводят к революн., качеств, изменениям, означающим перерыв постепенности; в свою очередь революц. преобразования служат основой для дальнейшего эволюц. развития. Единство П. и н. — объективное диалек-тич. противоречие.

ПРЕСБИОПИЯ, старческая дальнозоркость, наступающая вследствие потери хрусталиком эластичности и способности изменения его кривизны, что нарушает преломляющую силу хрусталика.

ПРЕСБУРГСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1805, договор, подписанный 26 дек. 1805 в Пресбурге (Братислава) между наполеоновской Францией и Австрией после разгрома последней; ознаменовал собой прекращение существования т. н. «Священной Римской империи». Австрия лишилась всех своих владений в Италии, кроме Триеста; признала захваты Наполеона в Италии и ряд произведённых им измепений в Центр. Европе.

ПРЕСВИТЕРИАНЕ, в период английской буржуазной революции 17 века приверженцы одной из рели-гиозно-политич. партий — сторонники умеренного пуританизма. Выражали интересы крупной лондонской буржуазии. Пресвитерианство как религ. течение сохранилось в Англии |

и США. В Шотландии пресвитерианская церковь является государственной.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ (воен.), боевые действия войск в наступат. бою или операции, предпринимаемые с целью уничтожения отходящих частей противника. П. ведётся быстро, непрерывно днём и ночью, с предельным напряжением сил (пехотой, конницей, авиацией, танковыми, Механи-зир. и инженерными частями) до полного разгрома врага. П. ведётся по путям отхода врага и по параллельным направлениям.

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (рептилии), класс позвоночных животных. Характеризуются, в отличие от земноводных, лёгочным дыханием на протяжении всей жизни, роговым покровом на теле в виде чешуй или щитков, трёхкамерпым сердцем (у большинства желудочек разделён неполной перегородкой), .непостоянной темп-рой тела, раз- « витием без мета-морфоза. Современ- 1 ные П. подразделяются на четыре подкласса: клюво-головые (гаттерия), чешуйчатые (яще- ^ рицы, змеи), крокодилы и черепахи. Распространены главным обра- Пресмыкающиеся: 1 80м в странах с * — гаттерия; 4 жарким и тёплым климатом; в условиях умеренного и холодного климатов на зиму впадают в спячку. ЛиШь немногие виды встречаются за Полярным кругом. Мясо и яйца черепах употребляются в пищу. Кожа ряда змей, ящериц и крокодилов идёт на изготовление портфелей и др. изделий. Роговые щитки черепах свариваются, и из них делают гребёнки, шкатулки и др. предметы. Мн. ящерицы полезны уничтожением различных насекомых — вредителей с. х-ва. Укусы ядовитых змей иногда смертельны для человека.

ПРЕСНЯКОВ, Александр Евгеньевич (1870—1929), русский историк, проф. Петербургского ун-та. В своих основных работах-— «Княжое право в Древней Руси» (1909), «Образование Великорусского государства» (1918), «14 декабря 1825» (1926) — подвергал критике концепции ряда дворянско-бурж. историков, но оставался на идеалистич. позициях и не сумел до конца преодолеть взгляды бурж. гос.-юридич. школы.

ПРЕСПА, озеро на границе Юго* славии, Албании и Греции, на выс. 853 м. Площ. 275 км2, глуб. до 54 м. Соединяется подземной рекой с Ох-ридским озером.

ПРЕСС, машина для обработки материалов Давлением; применяется для придания исходному материалу требуемой формы, для отжима масла, сока, воды ит. п., для брикетирования и пакетирования материалов, для насадки или съёма деталей и для др. пел ей.

ПРЕССА, общепринятое названне периодической печати (газеты, журналы и др. издания).

ПРЕСС-АТТАШЕ, сотрудник дипломатия. представительства (посольства, миссии и т. д.) по вопросам печати.

ПРЕСС-БЮРО, редакц. аппарат для обслуживания печати, организуемый на период съездов, конференций, совещаний; чаще — Постоянный отдел (редакция) при агентствах печати, телеграфно-информац. агентствах и др. орг-циях, снабжающий печать лит. материалом.

8

зелёная ящерица; 2 — гремучая змея; — каспийская черепаха; 6 — крокодил.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, беседа гос., полптич., обществ, или научного деятеля с представителями печати.

ПРЕССОВАНИЕ, способ обработки или уплотнения конгломератных материалов давлением. П. применяется для обработки металла давлением в холодном и горячем состоянии, при изготовлении кирпичей и т. п. П. является важным звеном в технология. процессах при обработке дерева с целью облагораживания древесины, в извлечении масла из маслосемян и др. процессах.

ПРЕССОВАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ, применяется в деревообработке для искусств, повышения физико-меха-нич. свойств материала, часто с одновременным гнутьём его. Наибольшее распространение имеет горячее П. д. при 160°—180° и давлении 200— 300 кг 1см2. П. д. со связующим веществом илVI' без него применяется при изготовлении лигностона, лигно-фоля, балинита, фибролита, ксилолита, ободьев и др.

ПРЕССОВАНИЕ МАСЛОСЕМЯН, выжимка растит, масла из заранее отсортированных измельчённых и соответствующим образом обжаренных маслосемян (хлопковых, подсолнечных и др.) на прессах различных типов.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 9 =