Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Прибавочный труд
Прибаутка
Приблежённые вычисления
Прибой
Прибор
Прибылова острова
Прибыль
Привал
Привалов
Приват-доцент
Приватный
Прививка растений
Прививки
Привиденьевые
Привилегия
Привислинский край
Привод

Стр: 10

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 10 - Прибавочный труд - Привод

10

ПРИБАВОЧНЫЙ ТРУД - ПРИВОД

торами. При капитализме П. п. выступает как прибавочная стоимость. В социалистическом обществе, где трудящиеся являются собственниками всего совокупного продукта, не существует деления на необходимый и прибавочный продукт. Весь продукт является необходимым и, за вычетом возмещения потреблённых средств произ-ва, делится на продукт для себя и продукт для общества.

ПРИБАВОЧНЫЙ ТРУД, труд, существующий только в классово-апта-гоиистич. формациях и представляющий собой излишек над тем количеством труда, к-рый требуется для создания продукта, идущего на содержание работника произ-ва. При капитализме результатом П. т. является прибавочная стоимость. При социализме пе существует П. т.

ПРИБАЛТКА, в устном народном творчестве смешной небольшой рассказ или смешное выражение, придающее речи юмористпч. оттенок. Легко вплеталась в былины, сказки, обрядовую поэзию. Близка к пословице и поговорке.

ПРИБЛИЖЕННЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ (приближённые методы), отдел математики, посвященный разработке практически пригодных способов решения различных математич. задач, ответы на к-рые должны выражаться числами с заданной точностью. Сюда относится решение алгебрапч. и трансцендентных ур-ний, вычисление интегралов, решение дифференциальных ур-ний (т. е. построение таблиц или графиков, выражающих эти решения) и т. п. В П. в. зпачит. роль играют различного рода приборы и счётные машппы. См. Математические приборы и машины.

ПРИБОЙ, разрушение морских волн на малых глубинах у берегов. Вызывается задержкой движения частиц воды в нижней части волны вследствие трения их о дно.

ПРИБОР, механич., электрпч., оп-тич., химич. и др. устройство для контроля, сигнализации, измерения, расчётов и пр. Регистрирующие П. автоматически записывают свои показания.

ПРИБЫЛОВА ОСТРОВА, группа островов в Беринговом м., к С. от Алеутских о-вов. Принадлежат США (составляют часть территории Аляски). Площ. ок. 200 км2. Нас. ок. 400 чел. Промысел котика. Открыты русским моряком Г. Л. Прибыловым в 1786.

ПРИБЫЛЬ, в условиях капитализма превращёпная форма прибавочной стоимости. Основной целью и движущим мотивом капиталистич. произ-ва является произ-во и присвоение прибавочной стоимости. На

поверхности явлений прибавочная стоимость выступает в замаскированной форме как порождение всего авансировапного капитала, приобретает превращённую форму прибыли. Но К. Маркс показал, что прибавочная стоимость является результатом эксплуатации наёмного труда и порождается не всем капиталом, затраченным на производство, а только той его частью, к-рая употребляется на покупку товара — рабочей сплы (см. Переменный капитал). П. выражает эксплуатацию рабочего капиталистом. Рост II. находится в прямой зависимости от роста эксплуатапии рабочего класса. Отношение прибавочной стоимости ко всему авансированному капиталу составляет норму прибыли. Чем сильпее эксплуатация, тем большую массу прибавочной стоимости, а следовательно и П., извлекают капиталисты, тем выше норма П. Напротив, повышение органического состава капитала понижает её. Основным двигателем капиталистического хозяйства является извлечение П. Стремясь получить высокую П., капиталисты перемещают свои капиталы из менее доходных отраслей произ-ва в более доходные. В отраслях с низкой нормой П. пропз-во сокращается, цены поднимаются выше стоимости и норма П. повышается; в отраслях с высокой нормой Г1. произ-во расширяется, цены опускаются ниже стоимости и норма П. понижается. Чем шире конкуренция, тем быстрее уравниваются нормы П. отдельных отраслей, превращаясь в общую или среднюю норму П. В погоне за П. капиталисты усиливают эксплуатацию рабочего класса и всех трудящихся, снижают заработную плату. В эпоху империализма монополистич. капитал пе довольствуется средней П., как это было в эпоху пром. капитализма, а добивается обеспечения максимальной П. путём эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путём закабаления и спстематич. ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путём войн и милитаризации народпого х-ва.

В СССР, где ликвидированы эксплуататорские классы и где трудящиеся являются хозяевами всего | обществ, богатства, нет прибавочной стоимости и капиталистич. П. В условиях социализма П. приобретает новое содержание, отражающее новые производств, отношения. П. при социализме является частью продукта для общества; опа образуется на социалистических предприятиях за счёт роста производительности труда. П. является одним из осн. источников социалистического на

копления. Рост П. в сопиалистиче-ском обществе способствует развитию народного х-ва, обеспечению максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества.

ПРИВАЛ (воен.), остановка войск на походе для отдыха. Бывают П. малые (10—ЗОмип. через каждые 1—

3 часа движения) и большие (2—

4 часа).

ПРИВАЛОВ, Иван Иванович (1891—1941), советский математик, чл.-корр. Академии наук СССР. Работы П. отпосятся гл. обр. к теории функций комплексного переменного.

ПРИВАТ-ДОЦЕНТ, внештатный преподаватель высшего уч. заведения в дореволюц. России и бурж. странах, преподающий обычно факультативный (необязательный) курс.

ПРИВАТНЫЙ, частный, личный, неофициальный, напр. П. занятия.

ПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, пересадка, перенос одной части растения, напр. черенка (части однолетнего побега) или почки (глазка), на др. растение. Пересаживаемые части растений наз. привоями, а растения, на к-рые прививаются эти части,— подвоями. П. р. применяется гл. обр. в плодоводстве. Под взаимным влиянием привой п подвой значительно изменяются, так что Г1. р. представляет по существу разновидность гибридизации (вегетативпая гибридизация). И. В. Мичурин широко использовал П. р. при направленном воспитании молодых гибридных растений и при выведении новых сортов.

ПРИВИВКИ, введение в оргаппзм вакцины пли сыворотки для предупреждения (предохранит. П.) или лечения (лечебные П.) болезней. Массовые П. являются средством борьбы с распространением инфекц. болезней и широко применяются в СССР. В ветеринарии П. производятся при угрозе вспышки эпизоотии.

ПРИВИДЕПЬЕВЫЕ, отряд насекомых, то же, что палочники и ли-стотелы.

ПРИВИЛЕГИЯ (в праве), преимущество в пользовании эконом и ч., полптич. и др. правами, признаваемое законом за отдельным лицом или группой лиц. Будучи правовым выражением классового неравенства, П. в эксплуататорских гос-вах является исключит, правом господствующих классов.

ПРИВИСЛИНСКПИ КРАП, па-именование Королевстпа Польского, употреблявшееся с 1888 в официальных актах царского пр-ва.

ПРИВОД (в технике), устройство, служащее для приведения в движение к.-л. машины или механизма. В общем случае П. состоит

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =