Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Примиренчество
Примирительно-третейское разбирательство
Примитив
Примитивизм
Примитивная функция
Примитивный
Примо де Ривера
Приморск
Приморские Альпы
Приморский край
Приморский хребет
Приморско-Ахтарск
Приморье
Примочка
Примула
Примыкание
Принс-Патрик
Принудительное лечение
Принудительные работы
Принц
Принцевы острова
Принцип единогласия в совете безопасности ООН

Стр: 13

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 13 - Примиренчество - Принцип единогласия в совете безопасности ООН

примиренчество - принцип единогласия В совете безопасности оон 13

деятельности колхоза, способы ведения обществ, х-ва, порядок организации и оплаты труда, права и обязанности членов колхоза. П^у. с. а. принят на 2-м Всесоюзном съезде колхозников-ударников и утверждён СНК СССР и ЦК ВКП(б) 17 февр. 1935. На основе П. у, с. а. общее собрание колхозников принимает устав своей артели с последующей регистрацией его в райисполкоме.

ПРИМИРЕНЧЕСТВО^ замаскированный и один из наиболее опасных видов оппортунизма, стремящийся к соглашению, к примирению интересов пролетариата и буржуазии, к затушёвыванию противоречий между ними, к отысканию «Средней» линии в разногласиях принципиального характера. Коммунистическая партия всегда решительно боролась против правого и «левого» оппортунизма и против примиренчества к ним. Коммунистическая партия решительно разоблачила примиренцев, слившихся с право-троцкистскими реставраторами Капитализма.

ПРИМИРИТЕЛЬНО - ТРЕТЕЙСКОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, см. Третейский суд.

ПРИМИТИВ, 1) памятник искусства начального периода развития культуры. 2) Простой и наивный, часто неумелый.

ПРИМИТИВИЗМ, нарочитое йскус-стНеНное упрощение, стилизаторское подражание ранним этапам развития иск-ва, характерное для нек-рых течений упадочного бурж. иск-ва (см. Декадентство).

ПРИМИТИВНАЯ ФУНКЦИЯ (матем.), то же, что первообразная функция. См. Интегральное исчисление.

ПРИМИТИВНЫЙ, неразвитый, простой, неумелый, бесхпТростно-наивный в сравнении с др. Предметами, явлениями того же рода (П. вещь, П. произведение, П. взгляды).

ПРИМО ДЕ РИВЕРА, Мигель (1870—1930), воен.-фашистский диктатор Испании в 1923—30, генерал. В 1923 при содействии короля Альфонса XIII, поддержке помещиков, офицерства, финансовых магнатов и верхушки церкви совершил гос. переворот и возглавил пр-во воен.-фашистской диктатуры. Острый экономия. кризис в рост революц. движения привели в янв. 1930 к падению диктатуры П. де Р.

ПРИМОРСК, город в Приморском р-не Калининградской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Рыболовство.

ПРИМОРСК, город, р. ц. Ленинградской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Рыбная пром-сть.

ПРИМОРСКИЕ АЛЬПЫ, юж. часть Альп во Франции и Италии. Наибольшая выс. 3297 м (г. Пунта-АрдженТера).

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, в составе РСФСР, на Дальнем Востоке. Образован 20 окт. 1938. Площ. 163 т. км2. Делится на 26 р-нов, имеет 9 городов: Владивосток (центр), Ворошилов, Артём, Находка, Сучан и др.; 37 посёлков гор. типа. Омывается Японским м. В вост. части П. к. протягивается хр. Сихотэ-Алинь, на Ю.-З. — Приханкайская низменность (с оз. Ханка). Гл. река — Уссури. Климат муссонный. Почвы подзолистые, серые лесные, бурые горных лесов и др. Богатые леса (уссурийская тайга) с преобладанием широколиств, пород (липа, ильм, граб, маньчжурский орех). Полезные ископаемые: уголь (Сучан, Артём), железная руда (близ залива Ольга), олово (Тетюхе), золото, минеральные строит, материалы. П. к. богат рыбой (лососёвые) и ценным пушным эверем. Гл. отраслями пром-сти являются горнодоб. (Сучан, Артём и др.), рыбная, лесная (Иман, Лесозаводск). Крупный пром. центр — Владивосток (судостроит., рыбная и др. пром-сть). С. х-во сосредоточено гл. обр. в ю.-з. части края. Крестьянские х-ва коллективизированы. Создано (к 1953) 40 совхозов и 52 МТС. Осн. культуры: пшеница, овёс, рис, соя. За годы Советской власти внедрена культура сах. свёклы. Животноводство молочно-мясного направления, свиноводство, пчеловодство. Во Владивостоке оканчивается Великая Сибирская магистраль. Владивосток — крупнейший тихоокеанский порт Советского Союза. Судоходство по р. Уссури и оз. Ханка. В П. к. (1954) 4 высших уч. заведения во Владивостоке (поли-технич. ин-т, ин-т рыбной пром-сти, высшее мореходное училище, педа-гогич. ин-т) и педагогич. ин-т в городе Ворошилов; 15 средних спец. уч. заведений.

ПРИМОРСКИЙ ХРЕБЕТ, юж. часть Байкальского хр., протягивается вдоль зап. побережья Байкала в Иркутской обл. РСФСР от юж. оконечности оз. Байкал до Широты о-ва Ольхой. Высоты возрастают в с.-в. напоавлении от 750—1000 до 1728 м.

ПРИМОРСКО-АХТАРСК, город, р. ц. Краснодарского края РСФСР, на Азовском м., ж.-д. станция (Ахта-ри). Судоверфь, рыбозавод, бондар-но-ящичный комбинат, моТорйо-ры-боловная станция.

ПРИМОРЬЕ, юж. часть Дальнего Востока в Пределах СССР, Лежащая вдоль Японского м. В большей части представляет горную страну Сйхотэ-Алинь, покрытую таёжными лесами с ценными породами деревьей и богатую пушным эверем. На Ю.-З. П,, у оз. Ханка, низменность — основной р-н земледелия на Дальнем

Востоке. Климат муссонный, влажный. П. йХодйт в состав Приморского края РСФСР,

ПРИМОЧКА, одна из форм применения лекарств, средств, заключающаяся в прикладывании к повреждённому Месту на короткое время ткани, смоченной к.-л. жидкостью, напр. антисептической или вяжущей.

ПРИМУЛА, род растений сем. первоцветных. Распространены по всему вемНому Шару. Дикорастущие виды П. в СССР называют первоцветом, баранчиками, П. лекарственная растёт в Европ. части СССР По лугам И светлым лесам. Содержит в листьях большое количество виТамйна С (до 1000 мг). Нек-рые виды П, Культивируются как декоративные,

ПРИМЫКАНИЕ, одйн из видов подчинит, синтаксич, связи слов в словосочетании, обличающийся от др. видов (согласования И управления) тем, что форма подчинённого слова при П. не опредёляётся формой главного и лишь интонационно и по смыслу связана с ним. Напр.: «внезапно заболел» , «шёл оглядываясь».

ПРИНС-ПАТРИК, остров в Сев. Ледовйтом ой., на 3. Канадского Арктич. архипелага, в группе о-вов Паррй. Площ. 18,7 т. км*. Поверхность— невысокая равнина почти без раститёльйостй. МетеороЛОгич. станций М аут-Бей.

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, в СССР предусмотренная УК союзных республик мера -мед. характера, применяемая только по определению суда к психич. больным, совершившим преступление и пригнанным судом невменяемыми.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, см. Исправительно-трудовые работы.

ПРИНЦ, титул члена царствующего дома или владетельного Князя (принц Монако).

ПРИНЦЕВЫ ОСТРОВА (Кызыл-Ад а л а р), группа островов в с.-в. части Мраморного м. Принадлежат Турпии. Площ., 10,8 кмг. Нас. ок. 16 т. ч. Садоводство и виноградарство. Курорты.

ПРИНЦИП ЕДИНОГЛАСИЯ в СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ООН, одно из основных положений ООН, закреплённое в статьях 27, 108 и 109 Устава ООН, принятого на конференции в Сан-Франциско (1945). Согласно этим статьям, все решения Совета безопасности, кроме процедурных, считаются принятыми лишь тогда, когда за Них поданы голоса 7 членов совета, включая голоса всех постоянных членов Совета безопасности: СССР, Китая, США, Англии и Франции. Смысл этого заключается в том, чтобы сделать невозможными к.-л. сепаратные действия великих держав, могущие нарушить единогласие между ними.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 3 =