Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Пробой
Пробой диэлектрика
Пробой электрический
Пробойник
Проборка
Пробст
Пробуждённый бетон
Прованс
Провансальцы
Проверка исполнения
Провиант
Провидение
Провидения бухта
Провиденс
Провизор
Провизорные органы
Провинция
Провода электрические
Проводимость
Проводимость атмосферы
Проводная связь
Проводник
Проводники
Проводное вещание
Проводящие пути

Стр: 17

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 17 - Пробой - Проводящие пути

пробои — проводящие пути

17

иглы с продольными желобками или цйлиндрич. сосуда со щелевыми клапанами).

ПРОБОЙ, металлич. дужка для навешивания замка.

ПРОБОЙ ДИЭЛЕКТРИКА, электрич. разряд в электроизолирующем материале, часто приводящий к его разрушению. П. д. наступает, когда электрич. напряжение, действующее на материал, превышает нек-рое нрптич. значение, определяемое родом материала, "толщиной электро-изоляц. слоя и др. условиями.

ПРОБОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, нарушение электрич. прочности элек-троизоляц. материала (см. Пробой диэлектрика), делающее его электропроводящим.

ПРОБОЙНИК, слесарный инструмент для пробивания отверстий в листовом Материале. П. представляет собой стальной закалённый стержень с острым концом определённого диаметра. При работе по П. наносятся удары молотком.

ПРОВЕРКА (в ткачесТве), продевание нитей основы через спец. приспособления (глазки ремизок) ткацкого станка для осуществления процесса ткачества (образования зева). П. проводится в строго опре-дел. порядке, зависящем от рисунка ткани.

ПРОБСТ, у католиков помощник епископа, у лютеран старший пастор.

ПРОБУЖДЕННЫЙ БЕТОН, пластический затвердевающий строит, материал, получающийся путём частичного помола на тяжёлых бегунах доменных и топливных шлаков, горелых пород, кирпичного боя и пр. в присутствии воды и активизатора (чаще всего извести, иногда цемента и т. д.). После помола более крупные частицы (5—8 мм) служат заполнителем, а тонкие, взаимодействующие с водой и активизаторами, — являются вяжущим веществом, к-рое в готовом виде в П. б. не добавляется. Это явление привело к произвольному, совершенно неправильному, но принятому термину. Твердение П. б. протекает удовлетворительно лишь во влажной, тёплой среде. П. б. пока мало пригоден для конструкций, подвергающихся интенсивному высыханию или попеременному замораживанию и оттаиванию.

ПРОВАНС, историч. провинция на Ю. Франции, у побережья Средиземного м., между устьем Роны и границей с Италией. Территория её входит в состав департаментов Нижние Альпы, Устье Роны, Вар и частично Воклюз, Дром, Приморские Альпы.

ПРОВАНСАЛЬЦЫ, областная группа французов, в прошлом народность Юж. Фраиции (Прованса). Вме

сте с французами консолидировались во франц. нацию. Говорят на провансальском языке, относящемся к романской гр. Лит. язык — французский. Провансальская лит-ра средневековья (10—13 вв.) дала высоко-поэтич. образы лирики трубадуров. Во 2-й пол. 19 в. новая провансальская лит-ра получила развитие в националистическом культурном движении фелибров.

ПРОВЕРКА ИСПОЛНЕНИЯ, в СССР один из важнейших методов работы Коммунистической партии и органов Советской власти. П. и.— сильнейшее орудие борьбы с бюрократизмом и волокитой. В целях установления строжайшего контроля над учётом и расходованием денежных средств и материальных ценностей и осуществления проверки исполнения решений пр-ва в 1940 образован Нар. комиссариат гос. контроля СССР, а с марта 1946 — Мип-во гос. контроля СССР.

ПРОВИАНТ (устар.), продовольствие для армии.

ПРОВИДЕНИЕ, в религ. суеверных представлениях высшее существо, якобы управляющее миром, опекающее людей: бог; деяния бога.

ПРОВИДЕНИЯ Б^ХТА, залив Берингова м., у ю.-в. окраины Чукотского п-ова.

ПРОВИДЕНС, город на С.-В. США, адм. центр, шт. Род-Айленд. 249 т. ж. (1950). Морской порт, ж.-д. узел. Текст., маш.-строит., электро-технич. пром-сть, производство котлов, красок.

ПРОВИЗОР, звание работника аптеки, присваиваемое лицам, окончившим фармацевтич. ин-т.

ПРОВИЗОРНЫЕ ОРГАНЫ, временные органы зародыша животного организма, к-рые образуются на определённых стадиях его развития, но затем исчезают и отсутствуют у взрослого организма (напр., жаберные щели у зародышей высших позвоночных).__

ПРОВИНЦИЯ, 1) в Древнем Риме — завоёванные римлянами территории, к-рые управлялись римскими наместниками. 2) Адм.-территори-альная единица в нек-рых гос-вах (Бельгия, Испания, Италия и др.). 3) Местность, удалённая от столицы.

ПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, металлич. проводники (круглые или профилированные проволоки, тросы), предназначенные для передачи и распределения электрич. энергии, а также для создания магнитных полей в электрич. машинах, аппаратах и приборах. П. э. изготовляются гл. обр. из меди и алюминия, значительно реже из бронзы, стали и других металлов. П. э. могут быть однопроволочпыми (преим. малых сечений) и многопроволочными (скру

ченным» для большей гибкости и прочности). Все П. э. делятся на 2 осн. группы: голые и изолированные (резиной, шёлковой или бумажной оплёткой, эмалью, хлорвинилом и др.). Изолированные провода бывают одинарные и многожильные. Иногда провода для удобства проводки внутри зданий свивают из нескольких изолированных жил (шнур). По своему назначению П. э. делятся на провода для систем сигнализации и связи, провода для передачи электроэнергии и обмоточные провода, применяемые в электрич. машинах, аппаратах и приборах.

ПРОВОДИМОСТЬ (электропроводность), \) Свойство вещества проводить электрич. ток. 2) Величина, обратная удельному сопротивлению.

ПРОВОДИМОСТЬ АТМОСФЕРЫ, способность атмосферы проводить электрич. ток. Определяется наличием в атмосфере ионов, гл. обр. количеством лёгких ионов. Испытывает большие изменения во времени и различна для различных мест; увеличивается с высотой.

ПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ, совокупность средств связи, осуществляемой с помощью электрич. Тока по проводам. П. с. включает в Себя телефон, высокочастотное телефонирование г телеграфию, тональное телеграфирование, фототелеграф.

ПРОВОДНИК, 1) провожатый, указывающий путь. 2) Лицо, сопровождающее к.-л. груз в пути следования. 3) Ж.-д. служащий, следящий за порядком в вагоне.

ПРОВОДНИКИ, вещества, обладающие способностью хорошо проводить электрич. ток благодаря наличию в них большого количества электрич. зарядов, способных свободно перемещаться. П. разделяются на 3 класса: 1) электронные П., в к-рых перенос электричества совершается электронами; к ним относятся металлы; 2) ионные проводники {электролиты)у в к-рых электрич. ток обусловлен движением ионов; 3) смешанные П., в к-рых имеет место движение как электронов, так и ионов. _

ПРОВОДНИКИ, в подъёмных устройствах, направляющие, [ по к-рым подъёмный сосуд движется в стволе. П. бывают металлич. (рельсовые) и канатные. _

ПРОВОДНОЕ ВЕЩАНИЕ, одновременная передача вещательных программ ряду абонентов с помощью проводной линии связи. Преимуще-I ство П. в. — простота аппаратуры , абонентской точки (громкоговоритель или телефоны).

ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ, нервные волокна (отростки нервных клеток), связывающие между собой различные

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 9 =