Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Прокруст
Прокрустово ложе
Проксимальный
Проктит
Прокуратор
Прокуратура
Прокурор
Пролан
Пролапс
Пролегомены
Пролежень
Пролеска
Пролёт
Пролетариат
Пролетариатис брдзола
Пролетариатис брдзолис пурцели
Пролетарий
Пролетарск
Пролетарская культура
Пролетарская правда
Пролетарская революция
Пролетарская революция и ренегат Каутский

Стр: 24

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 24 - Прокруст - Пролетарская революция и ренегат Каутский

24

' ПВОКРУСТ — «ПРОЛЕТАРСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И РЕНЕГАТ КАУТСКИЙ»

Сталинской премии- Ученик Н. А. Римского-Корсаковаш А. К. Лядова. Автор многих опер («Любовь к трём апельсинам», 1919, пост. 1921, «Семён Котко», 1939, пост. «940, «Война и мир», 1942, пост. 1-й части —1946,2-я ред. оперы— 1953, и др.), балетов («Ромео и Джульетта», 1936, пост. 1938, «Золушка», 1941, пост. 1945, «Сказ о каменном цветке», 1949, пост. 1954, и др.), вокально-оркестровых произведений (кантата «Александр Невский», 1938, «Здравица», 1939, оратория «На страже мира», 1950, сюита «Зимний костёр», 1949), 7 симфоний, симфонич. сказки «Петя и волк» (1936), ряда сюит, концертов, сонат, музыки к кинофильмам «Иван Грозный» (1944) и др.

ПРОКРУСТ, в греч. мифологии разбойник, заставлявший всех прохожих ложиться на своё ложе; тех, кому ложе было длинно, он вытягивал, а тем, кому оно было коротко, обрубал ноги. Отсюда выражение «прокрустово ложе».

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ, в греч. мифологии ложе разбойника Прокруста. П. л. — фигуральное обозначение чересчур тесных рамок для несоразмерного им предмета или явления.

ПРОКСИМАЛЬНЫЙ, термин, указывающий на расположение органа или его части ближе к срединной плоскости тела; противоположен термину диетальный; напр., в руке человека плечо — П. отдел, а кисть — диета льный.

ПРОКТИТ, воспаление слизистой оболочки прямой кишки.

ПРОКУРАТОР, в Римской империи чиновник, уполномоченный императора в провинциях, ведавший гл. обр. взиманием налогов в казну императора. В небольших провинциях П. был также и наместником.

ПРОКУРАТУРА, орган гос-ва, призванный осуществлять надзор за соблюдением в стране законности и поддерживать в суде обвинение от имени гос-ва. В СССР — орган гос.; власти, построенный по принципу централизации и единоначалия, осуществляющий надзор за соблюдением законности, возбуждающий уголовное преследование и поддерживающий от имени гос-ва обвинение на суде. П. выполняет свои функции независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Генеральному прокурору СССР (ст. 113—117 Конституции СССР).

ПРОКУРОР, должностное лицо, наблюдающее за правильным применением законов; представитель гос. обвинения в суде. См. Прокуратура,

пролАн, содержащийся в моче I беременных женщин гормон, вырабатываемый плацентой. Обладает стимулирующим действием на развитие и функцию яичников.

ПРОЛАПС (выпадение), значительное смещение к.-л. органа или части его (матки, влагалища, прямой кишки), приводящее к выпячиванию его наружу.

ПРОЛЕГОМЕНЫ, предварительные теоретич. рассуждения; введение в изучение.

ПРОЛЕЖЕНЬ, омертвение кожи и мягких тканей, вызываемое нарушением питания, вследствие длительного давления неправильно наложенной повязки, протеза, недостаточного ухода за долго лежащими истощёнными людьми, а также при поражении нервной системы.

ПРОЛЕСКА, род ранневесенних луковичных растений сем. лилейных. Встречаются в Европе, Африке, и Азии. Нек-рые культивируются как декоративные. Иногда II. называют также и др. рано цветущие растения, напр. печеночницу, или перелеску.

ПРОЛЕТ, расстояние между опорами несущих конструкций к.-л. сооружения (покрытия здания, пролётного строения моста, мостового крана, воздушной линии электропередачи и пр.). Различают расчётный П. между центрами опор и П. в свету — между внутр. гранями опор.

ПРОЛЕТАРИАТ, класс рабочих, лишённый средств производства, к-рые принадлежат капиталистам, что даёт последним возможность эксплуатировать П. В СССР рабочий класс не является П. (см. Рабочий класс).

«ПРОЛЕТАРИАТ», первая марксистская армянская нелегальная газета ленинско-искровского направления, орган «Союза армянских социал-демократов». Основана в 1902 С. Т.-Шаумяном. В 1903 объединилась с грузинской газетой «Врдаолаь («Борьба») и выходила под назв. «Борьба пролетариата» на русском, грузинском и армянском языках.

«пролетАриатис брдзола»

(«Борьба пролетариата»), нелегальная грузинская газета, орган Кавказского союза РСДРП. Издавалась в Тифлисе с апреля — мая 1903 по октябрь 1905. С 1904 редакцию газеты возглавлял И. В. Сталин. В состав редакции входили А. Г. Цулукидзе, С. Г. Шаумян и др. В «П. б.» публиковались статьи В. И. Ленина, И. В. Сталина и др. большевиков.

«пролетАриатис брдзолмс

ПУРЦЕЛИ» («Листок борьбы пролетариата»), нелегальная газета, орган Кавказского союза РСДРП; выходила в Тифлисе с 1903 по 1904 на грузинском, армянском и русском яз. Газета выходила под руковод

ством И. В. Сталина. Всего вышло 14 номеров.

«пролетарий», 1) нелегальная большевистская еженедельная газета, ЦО РСДРП, созданный по постановлению III съезда партии. Издавалась под руководством В. И. Ленина в Женеве с 14(27) мая по 12(25) ноября 1Й05. Вышло 26 номеров. «П.» продолжил линию старой, ленинской «Искры» и большевистской газеты «Вперёд». В. И. Ленин написал в газету св. 50 статей и заметок. В ноябре 1905, вскоре после отъезда В. И. Ленина в Россию, издание «П.» было прекращено. Последние 2 номера газеты (25 и 26) вышли под редакцией В. В. Воровского. 2) Нелегальная газета, основанная большевиками после IV (Объединительного) съезда партии; издавалась с 21 авг. (3 сент.) 1906 по 28 ноября (11 дек.) 1909 под редакцией В. И. Ленина. «П.» выходил как орган Московского, Петербургского и ряда других комитетов РСДРП; фактически «П.» был ЦО большевиков. Вышло 50 номеров: первые 20—в Финляндии, остальные в Женеве и Париже. В газете опубликовано св. 100 статей и заметок В. И. Ленина. 3) Ежедневная газета, ЦО большевистской партии. Выходила с 13(26) авг. по 24 авг. (6 сент.) 1917 вместо закрытой Временным пр-вом газ. «Правда». Всего вышло 10 номеров. Редактировал газету И. В. Сталин.

пролетАрск, город в Вороши-ловградской обл. УССР, на р. Север-ский Донец (Донбасс), в 4 км от г. Лисичанск. Подчинён Лисичанскому горсовету. Добыча угля. Стекольный з-д.

пролетарская культура,

см. Социалистическая культура.

«пролетарская прАвда», одно из названий, иод к-рым выходила в дореволюц. время газета «.Правда», подвергавшаяся преследованию со стороны царского пр-ва.

пролетАрская революция,

см. Великая Октябрьская социалистическая революция.

«пголетАрская революция», историч. журнал, издавался в Москве с 1921 по 1941.

«пролетАрская революция и ренегат каутский», выдающееся произведение В. И. Лепила, в к-ром он отстоял от оппортуниста. опошления главный вопрос марксизма — учение о диктатуре пролетариата, творчески обогатил марксизм учением о Советском государстве, до конца разоблачил ренегатство Каутского и других лидеров 2-го Интернационала — лакеев империализма и предателей интересов рабочего класса. Написано в октябре — ноябре 1918. Вошло в 28-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 10 =