Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Простая форма
Простеёв
Простейшие
Простирание слоёв
Простое воспроизводство
Простое предложение
Простое товарное производство
Простокваша
Пространственная изометрия
Пространство
Прострация
Прострел
Проступок
Простые вещества
Простые числа
Просфора
Просцениум
Протагонист
Протагор
Протазан
Протазанов
Протактиний

Стр: 29

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 29 - Простая форма - Протактиний

ПРОСТАЯ ФОРМА—ПРОТАКТИНИЙ

29

атомами в молекулах веществ, образованная за счёт одной единицы валентности каждого ив соединившихся атомов. В формулах строев ния П. с. изображается одной чертой, нанр.:

н

Н—о—Н (вода), Н—С—Н (метан) Н

и т. п.

ПРОСТАЯ ФОРМА (в кристаллографии), фигура (плоскость, многогранник), получаемая из одной заданной плоскости посредством элементов симметрии. Все грани одной простой формы равны. Замыкающие пространство П. ф. наз. закрытыми (куб, октаэдр), не замыкающие — открытыми (пинакоид, призма). Всего в кристаллографии имеется 47 различных П. ф., число граней в к-рЫх колеблется от 1 до 48.

ПРОСТЕЕВ, город в Чехословакии, в Оломоуцкой обл. 32 т. ж. (1947). Ж.-д. узел. Произ-во с.-х. машин. Предприятия швейной, нищ. пром-сти.

ПРОСТЕЙШИЕ, тип одноклеточных организмов. Большинство микроскоп ич. размеров, нек-рые образуют колонии. Одни 11. лишены скелета, у др. имеется внутренний скелет или наружный — раковина. Распространены широко: обитают в пресных водоёмах, морях и океанах, а также в почве. Нек-рые паразитируют; имеются болезнетворные формы (малярийный плазмодии, лейшма-ния и др.). Тип П. делится на 4 класса: жгутиковые, корненожки, споровики, инфузории; всего ок. 15 тыс. видов.

ПРОСТИРАНИЕ СЛОЕВ (геол.), направление горизонтальной линии, лежащей в плоскости пласта (слоя). Линия, лежащая в плоскости пласта и перпендикулярная простиранию, называется линией падения слоя.

ПРОСТОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО, см. Воспроизводство.

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, предложение, не разложимое на части, к-рые сами являлись бы предложениями. П. п. охватывают разные типы дву- или односоставных предложений и, в свою очередь, могут входить в состав сложного предложения, оказываясь в пределах сложноподчинённого — главным или придаточным, а внутри сложно-сочинённого — его равноправными частями, например «мартовское солнце ещё плохо греет» — простое двусоставное; «к ночи подморозило»— простое односоставное.

ПРОСТОЕ ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, производство мелких товаропроизводителей — крестьян и ремесленников, основанное на личном

труде и частной собственности на средства произ-ва. Обществ, разделение труда между обособленными товаропроизводителями и частная собственность на средства произ-ва обусловливают глубокое внутреннее противоречие между общественным и частным трудом — основное против воречие П. т. п. Развитие этого прот тиворечия ведёт к разложению П. т. п., к развитию капиталистич. отношений. В СССР осуществлён перевод подавляющей части мелкого товарного х-ва на рельсы крупного социалистического проив-ва. Социалистическое преобразование П. т. п. проводится также в странах народной демократии.

ПРОСТОКВАША, диететический продукт, вырабатываемый из пастеризованного молока путём сквашивания его закваской, приготовленной из чистых культур молочнокислых бактерий. В зависимости от состава культур бактерий различают П. ацидофильную, обыкновенную, южную (более кислую) и др.

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗОМЕ-РИЯ (в химии), явление, состоящее в различии пространственного расположения атомов в молекулах соединений, одинаковых по составу и порядку связи атомов. Различают геометрическую иаомерию и стерео-изомерию (см. Стереохимия).

ПРОСТРАНСТВО, форма существования материи. П. (как и время) неотделимо от материи. «В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени» (В. И. Л е н и н). Диалектич. материализм учит, что П. существует реально вне и независимо от нашего сознания, что наши представления о П. есть отражение объективного П., что они всё более глубоко и полно его отражают. Совр.* физика полностью подтвердила положение диалектич. материализма о неразрывной связи П. и его свойств с материей. Материа-листич. понимание П. сложилось в борьбе с идеалистич. взглядами, отрицавшими объективность, реальность П.; оно рассматривалось как продукт сознания, как форма субъективного восприятия внешнего мира. Ненаучно, неправильно и метафизич. понимание П. как пустого вместилища вещей, существующего независимо от движущейся материи.

ПРОСТРАЦИЯ, состояние человека в момент наибольшего ослабления нервно-психич. и мышечного тонуса (напряжения). П. характеризуется упадком сил и психич. активности. Возникает вследствие перевозбуждения и истощения коры головного мозга под влиянием сверх-, сильных раздражений, идущих из

внутренней и внешней среды и воспринимаемых внутренними и внешними окончаниями центростреми-, тельных нервов (интерорецецторами и экстерореценторами). П. может появиться при переутомлении на почве длительных и чрезмерных напряжений, при истощении на почве голодания, при тяжёлых цнфекциовг ных заболеваниях, после сильных нервных потрясений и др.

ПРОСТРЕЛ, то же, что люмбаго.

ПРОСТУПОК, действие или бездействие, нарушающее правила внутр. распорядка на предприятиях, в учреждениях, решения местных органов власти. Влечёт за собой дисциплинарное или адм. взыскание, либо обществ, порицание.

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА, однородные вещества, состоящие только из одного химич. элемента. Нанр., алмаз, графит и уголь являются аллотропия. видоизменениями одного химич. элемента -— углерода. Химич. элементов известно 100, а П. в. — св. 300.

ПРОСТЫЕ ЧИСЛА, целые положительные числа, ббльшие, чем единица, и не имеющие др. делителей, кроме самих себя и единицы: 2, 3, 5, 7, 11, 13,... Число П. ч. бесконечно,

ПРОСФОРА (просвира), в православном богослужении круглый хлебец, употребляемый при причащении и др. обрядах.

ПРОСЦЕНИУМ, часть сцены перед занавесом, выдвинутая в зрительный зал.

ПРОТАГОНИСТ, в театре Древней Греции первый актёр, исполнявший центр, роли в трагедии и комедии.

ПРОТАГОР из А б деры (481— 411 до н. а.), древнегреч. философ-софист, политич. деятель, сторонник рабовладельческой демократии.

ПРОТАЗАН, копьё с длинным плоским наконечником, П. — оружие ландскнехтов в 16 в. и телохранителей при феодалах в 17 в. В России в 17 в. П. служил оружием телохранителей, в 18 в. — штаб- и обер-офицеров.

ПРОТАЗАНОВ, Яков Александрович (1881—1945), один из первых русских кинорежиссёров, засл. деятель иск-в РСФСР. В кино — с 1910. В советское время П. поставил фильмы: «Аэлита» (1924), «Закройщик из Торжка» (1925), «Процесс о трёх миллионах» (1926), «Сорок первый» (1927), «Бесприданница» (1936), «Са-лават Юлаев» (1941) и др.

ПРОТАКТИНИИ (РгоЬасЫшиш), Ра, радиоактивный химич. элемент, порядковый помер 91; ат. в. 231. Единственный природный а-радиоак-тивный иэотон, период полураспада 34300 лет. Искусственно получен ряд радиоактивных изотопов Ра. Открыт в 1918.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 4 =