Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Противоречия закон
Противостояние
Противостояния планет
Противотанковая оборона
Противотанковая пушка
Противотанковое ружьё
Противотанковые заграждения
Противоток
Противоугон
Противохимическая защита
Противоядие
Протий
Протистология
Прото
Протодьяконов
Протозоология
Проток
Протокол

Стр: 32

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 32 - Противоречия закон - Протокол

32

ПРОТИВОРЕЧИЯ ЗАКОН — ПРОТОКОЛ

тем победы одной и уничтожения другой стороны П. в результате их взаимной борьбы. Неантагонистич. П., напр. П. при социализме, разрешаются качественно иным путём: путём критики и самокритики, путём неуклонного проведения правильной политики руководящих органов общества. См. также Борьба противоположностей, Марксистский диалектический метод.

ПРОТИВОРЕЧИЯ ЗАКОН, один из основных вакопов логики, запрещающий при рассмотрении к.-л. объекта приписывать ему в одно и то же время в одном и том же смысле или отношении противоположные признаки.

ПРОТИВОСИЯНИЕ, слабое свет-лое пятно, иногда наблюдаемое около точки ночного звёздного неба, противоположной Солнцу. П., возможно, связано с предполагаемым газовым хвостом Земли — истечением газов ив внешних слоев земной атмосферы, простирающимся на десятки тысяч километров. Природа П. неучена еще недостаточно.

ПРОТИВОСТОЯНИЯ ПЛАНЕТ, положения планет, в к-рых они видны с Земли в направлениях, противоположных Солнцу.

ПРОТИВОТАНКОВАЯ ОБОРОНА (ПТО), мероприятия, осуществляемые во всех видах боя и операций с целью поражения и уничтожения танков противника. Совр. система ПТО обычно заключается в орг-цни противотанковых опорных пунктов, узлов и районов, включающих противотанковую артиллерию, танки, самоходные арт. установки и пехотные противотанковые средства, а также противотанковые заграждения. В ПТО принимают участие все рода войск. ,

ПРОТИВОТАНКОВАЯ ПУШКА, арт. орудие (рис.), предназначенное для борьбы с танками. Бронебойные снаряды П. п. обладают большой

с танками и др. бронированными целями. Для обеспечения хорошей бронепробиваемости П. р. обычно имеют большую начальную скорость пули. Калибр П. р. — от 7,92 до 20 мм.

ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ЗАГРАЖ-ДЕНИЯ, инженерные средства и сооружения, препятствующие наступлению танков противника и способствующие нанесению ему поражения огнём артиллерии и др. противотанковыми средствами (рис.). Осн.

пробивной силой. Большая дальность прямого выстрела (800— 1000 м) и круговой обстрел от 60° до 360° — основные боевые свойства П. п. Типичные калибры П. п. — 45 мм, 57 мм и более крупные.

ПРОТИВОТАНКОВОЕ РУЖЬЕ, тяжёлое нарезное -ружьё для борьбы

зяияш штш-м

Противотанковые вагражденля: 1 — ров; 2 — эскарп на скате, обращенном к обороняющемуся; 3 — эскарп на скате, обращенном к противнику; 4 — железобетонные надолбы; бив — каменные и деревянные надолбы, комбинированные о проволочным заграждением.

видом П. з. являются минные поля. Применяются, кроме того, рвы, эскарпы, контрэскарпы, надолбы, лесные барьеры, завалы и др. П. з., как правило, прикрываются огнём артиллерии, миномётов и пулемётов.

ПРОТИВОТОК, схема движения рабочих тел в теплообмешюм аппарате, при к-рой нагревающее тело, напр. газообразные продукты сгорания топлива, движется навстречу нагреваемому, напр. воде. При про-тивоточной схеме поверхность нагрева меньше, а следовательно, и стоимость теплообменного аппарата ниже, чем при прямоточной.

ПРОТИВОУГОН, приспособление в рельсовом скреплении, предназначенное для противодействия угону (продольному перемещению уложенных в путь рельсов под действием движения поездов). П. передаёт угоняющие усилия от рельса непосредственно на шпалы.

ПРОТИВОХИМИЧЕСКАЯ ЗА-ЩИТА (ПХЗ), мероприятия, обеспечивающие войска, тыловые объекты и население от внезапного применения противником химич. оружия (предупреждение об опасности,

обо дега-

вво-

срыв химич. нападепетя, предохранение и защита людей, а также животных, оружия, продовольствия и др. от действия отравляющих веществ) и ликвидация последствий химич. нападения. ПХЗ осуществляется путём ведения непрерывной химич. разведки, установления постоянного наблюдения и оповещения, своевременного обеспечения средствами ПХЗ (противогазами, спецодеждой, рудованием газоубежищ) и зацпи._

ПРОТИВОЯДИЕ, вещество, димое в организм при отравлениях для обезвреживания яда (для образования с ним нерастворимого или неядовитого соединения, для обволакивания его и т. д.) или с целью воздействовать на организм в противоположном действию яда направлении._

ПРОтий, изотоп водорода с ат. в. 1,0078. Обычный водород содержит 99,98% П.

ПРОТИСТОЛОГИЯ, раздел зоологии, изучающий простейшие организмы. Выделилась в особую дисциплину в связи с огромным разнообразием п обилием объектов изучения. П. имеет большое практич. значение, так как многие простейшие являются паразитами животных и человека.

ПРОТО..., начальная часть сложных слов, указывающая на первичность, первооснову чего-либо (Про-тонвма, Протоплазма, Прототип и др.) или на высшую степень (преим. в званиях, прозвищах), напр. протопоп — старший священник (протоиерей), протодьякон — старшин по чину дьякон.

ПРОТОДЬЯКОНОВ, Михаил Михайлович (1874—1930), советский учёт ный в области горного Г дела. Осн. работы посвящены исследованию горного давления, проветриванию горных выработок, нормированию труда. П. разработал классификацию горных пород по крепости, предложил оригинальную теорию давления горных пород (1907).

ПРОТОЗООЛОГИЯ, раздел зоологии, изучающий простейшие организмы ; то же, что протистология.

ПРОТОК (рукав, полой — на С. Ев рои. части СССР, р е ч и-ще — в УССР, воложка — на Волге), ответвление русла реки.

ПРОТОКОЛ, 1) документ, содержащий точную запись выступлений на собрании, заседании и пр. 2) Документ, удостоверяющий какой-либо факт. 3) Акт о нарушении обществ, порядка, составленный органами милиции.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 7 =