Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Профилакторий
Профилограмма
Профилограф
Профиль
Профиль прокатный
Профиль равновесия
Проформа
Профсоюзы
Профундаль
Прохладный
Проходимость
Проходка

Стр: 34

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 34 - Профилакторий - Проходка

34

проводятся по линии улучшения производств. обстановки, жил. строительства, охраны здоровья подрастающего поколения, охраны труда, организации квалифицированной бесплатной мед. помощи. В своих решениях XIX съезд КПСС предлагает мед. научным работникам направить усилия на решение важнейших задач здравоохранения, сосредоточив особое внимание па вопросах П.

ПРОФИЛАКТОРИИ, лечебно-про-филактич. учреждение, где больным предоставляются лечебное питание, физиотерапия в сочетании с определённым режимом, без отрыва их от произ-ва.

ПРОФИЛОГРАММА, фотографич. изображение в увеличенном масштабе записи на фотобумаге или фотоплёнке микрорельефа поверхности | предмета, определённого профило-графом.

ПРОФИЛОГРАФ, в машиностроении оптич. прибор для определения чистоты обработанной поверхности металла.

ПРОФИЛЬ, 1) вид, очертание липа, предмета сбоку. 2) Вертикальный разрез, сечение ч.-л. 3) Совокупность основных типич. черт х-ва (эксно-мич. П.). 4) Объём знаний, навыков, необходимых для к.-п. профессии; специальность.

ПРОФИЛЬ ПРОКАТНЫЙ, см. Прокатный профиль.

ПРОФИЛЬ РАВНОВЕСИЯ (геол.), продольный профиль русла реки, вырабатывающийся в результате длительного размыва, когда все неровности дна (уступы, впадины) в общем сглажены. П. р. имеет вид пологой кривой, обращёппой вогнутостью кверху; к верховью реки она становится более крутой.

ПРОФОРМА, исполнение ч.-л. лишь для вида, для соблюдения формы.

ПРОФСОЮЗЫ (профессиональные союз ы), в СССР — массовые организации, объединяющие на добровольных началах рабочих и служащих всех профессий без различия расы, национальности, пола и религ. убеждений. Советские П. ведут свою работу под руководством КПСС, помогают партии мобилизовать массы на строительство коммунистического общества. Советские П. — школа коммунизма. П. заботятся о дальнейшем подъёме материального благосостояния и всестороннем удовлетворении культурных запросов трудящихся. П. воспитывают своих членов в духе советского патриотизма, коммунистического отношения к труду и общественной, социалистической собственности, ведут работу по коммунистическому воспитанию, по осуществлению задачи подъёма куль-

ПРОФИЛАКТОРИЙ — ПРОХОДКА

турно-технич. уровня рабочих до уровня работников ииженерно-тех-нич. труда. II. Принимают активное участие в гос. и хоз. строительстве, в выработке законов по вопросам произ-ва, труда, быта, культуры, борются за неуклонное осуществление этих законов. II. организуют социалистическое соревнование за всемерный рост производительности труда, за выполнение и перевыполнение гос. планов, улучшение качества, снижение себестоимости продукции и т. д.; участвуют в планировании и регулировании заработной платы рабочих и служащих; осуществляют контроль над состоянием охраны труда и техники безопасности на предприятиях и в учреждениях; управляют делом гос. социального страхования; осуществляют массовый контроль п принимают меры, обеспечивающие выполнение планов жилишпого п культурно-бытового строительства, улучшения работы столовых, магазинов, коммунально-бытовых предприятий и т. д.; проводят культурно-массовую и поли-тпко-воспитательную работу среди рабочих, служащих и их семей; воспитывают рабочих и служащих в духе интернационализма и установления братских связей с трудящимися всех стран. П. призваны широко развёртывать самокритику и особенно критику снизу, вести борьбу с бюрократизмом, добиваться всемерного улучшения работы советских и хоз. учреждений и профсоюзных органов. Согласно Конституции СССР, II. имеют право выдвигать кандидатов в депутаты Советов. П. располагают своими сапаторпями, домами отдыха, клубами, театрами, Дворцами культуры, стадионами. II. СССР организованы по производств, принципу: все работающие на одном предприятии или в одном учреждении объединяются в один П., и каждый П. объединяет рабочих и служащих в одной отрасли нар. х-ва. Во главе каждого Г1. стоит Центральный комитет союза. Работой всех П. в СССР руководит Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС). Деятельность Г1. регулируется Уставом, принятым 11-м съездом П. в 1954. В 1954 к своему 11-му съезду советские П. насчитывали св. 40 млн. членов. Являясь члепами Всемирной федерации профсоюзов (ВФП), П. в СССР активно борются за единство мирового рабочего и профессионального движения, за мир во всём мире.

Профсоюзы в странах народной демократии построены так же, как и профсоюзы СССР, по производств, принципу. Работают под руководством коммунистических и рабочих партий,

мобилизуя трудящихся па строительство основ социализма.

Профсоюзы капиталистических, колониальных и зависимых стран — массовые организации рабочих,начавшие возникать в капиталистич. странах в конце 18 в., а в колониальных и зависимых странах — после Великой Октябрьской социалистической революции. По своему организационному построению крайне разнородны. Одни Г1. организованы по узкопрофессиональному признаку, другие — по производственному. Существуют П., к-рые различаются также по национальным, религиозным и расовым призпакам. Борьба за единство профдвижения привела к образованию в октябре 1945 Всемирной федерации профсоюзов (ВФП), к-рая насчитывает в своих рядах более 80 млн. трудящихся (конец 1953). Входящие в ВФП профсоюзы капиталистических, а также колониальных и зависимых стран под руководством коммунистических и рабочих партий ведут борьбу за единство профдвижения, за повышение жизненного уровня трудящихся, за мир, свободу и демократию. Рядовые члены П., возглавляемых реформистскими лидерами, борются за свои экономические и политические права, за мир и демократию, однако лидеры этих Г1. своей политикой сотрудпичества классов стараются отвлечь трудящихся от экономической и политической борьбы. Реакционные лидеры таких орг-цпи, как Американская федерация труда, Британский конгресс тред-юнионов, Конгресс производственных профсоюзов ( КПП ) США, выступают против единства рабочего класса. В 1949 они создали в противовес ВФП раскольническую организацию—«Международную конфедерацию свободных профсоюзов» (МКСП).

ПРОФУНДА ЛЬ, наиболее глубокая часть озёрной впадины.

ПРОХЛАДНЫЙ, город, р. п. Кабардинской АССР, на р. Малка (басс. Терека), ж.-д. станция (Прохладная). Пищевая пром-сть (винодельческий з-д и др.). С.-х. техникум.

ПРОХОДИМОСТЬ (в технике), способность автомобиля преодолевать различные дорожные препятствия и двигаться по дорогам, не имеющим твёрдого покрытия, и по бездорожью.

ПРОХОДКА (в го р и о м д е-л е), проведение горных выработок в заданном направлении. Круг работ при П. состоит обычно из буровзрывных работ, проветривания забоя после взрыва, уборки взорванной породы, крепления выработки. При П. горизонтальных выработок в мягких породах применяют проходческие комбайны.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 6 =