Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Пукирев
Пул
Пула
Пулемёт
Пулковская обсерватория
Пуллороз
Пуловер
Пулы
Пульке
Пульмановская забастовка
Пульпа
Пульпа зуба
Пульпит
Пульс
Пульсатор
Пульсирующая сварка
Пульсирующий двигатель
Пульсирующий ток
Пульсометр

Стр: 42

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 42 - Пукирев - Пульсометр

42

смерти» (1952) —развёрнута широкая: картина борьбы между лагерем фашизма, империалистич. реакции и силами демократии и социализма в Чехословакии. В сб. стих. «Признание в любви» (1949) П. воспевает СССР как оплот социализма. Борьбе за мир посвящена поэма «Миллион голубок» (1950). П. — лауреат Гос. премии.

П^КИРЕВ, Василий Владимирович (1832—90), русский живописец-реалист, автор бытовых картин демократия. обличит, характера («Неравный брак», «В мастерской художника», «Сбор недоимок»). П. — видный педагог.

ПУЛ (в экономике), см. Пулы.

ПУЛ, город на 10. Англии, порт у Ла-Манша. 83 т. ж. (1951). Судостроение, произ-во судового оборудования.

П#ЛА (б. Пол а), город на С.-З. Югославии (Хорватия), на п-ове Истрпя. 22,7 т. ж. (1948). Порт, железнодорожная станция. Судостроение, предприятия цементной, химия., таб. пром-сти.

ПУЛЕМЕТ, скорострельное авто-матич. оружие, изобретённое в 1883

Станковый пулемёт.

амер. копструктором Максимом. Различают II. ручные, станковые, крупнокалиберные и П. снец. назначения:

авиационные, танковые, зенитные. В СССР наиболее известны П.конструкции В. А. Дегтярёва, Ф. В. Токарева и Г. С. Шпагина.

ПУЛКОВСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ, главная астропомич. обсерватория Академии наук СССР в Пулкове (близ Ленинграда). Построена в 1839, была снабжена лучшими в мире для того времени астрономия, инструментами.

ПУКИРЕВ — ПУЛЬСОМЕТР

Из работ П. о., выдвинувших её па одно из первых мест в мире, исключительно важное значение имело составление ряда каталогов, выпущенных с интервалами в 20 лет и содержащих

Пулковская обсерватория (1954).

точные положения неск. сот звёзд. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 была варварски разрушена гитлеровцами. По постановлению правительства СССР восстановлена и расширена; вновь открыта в мае 1954.

ПУЛЛОР03 (бациллярный белый понос), инфекц. заболевание птиц. У молодняка проявляется острым септич. процессом с поносом; у взрослой птицы протекает в форме хронич. латентной (скрытой) инфекции. Меры борьбы и профилактика: выявление кур, больных II., изолирование их и откорм па мясо, использование для инкубации яиц от кур, не больных П., дезинфекция и др.

ПУЛОВЕР, трикотажная фуфайка без воротника и застёжек, плотно облегающая фигуру.

П&ПЫ, 1) одна из первоначальных форм капиталистич. монополии; особенность И. состоит в том, что прибыль всех участников П. поступает в общий фонд, а затем распределяется между ними по заранее установленной пропорции. 2) Кооперативные организации фермеров Канады, США и Австралии по сбыту с.-х. продукции, гл. обр. пшеницы.

ПОЛЬКЕ, алкогольный напиток из сока агавы; распространён в Мексике.

ПУЛЬМАНОВСКАЯ ЗАБАСТОВКА, крупная забастовка железнодорожников США в мае—июле 1894. Началась на з-дах Пульмановской вагоностроит. компании (в предместьях Чикаго). Рабочие требовали отмены проведённого предпринимателями снижения заработной платы. Руководителем забастовки был 10. Дебс. П. з. была подавлена с помощью войск.

ПУЛЬПА (в гидротехнике, гидрометаллургии, обогащении полезных ископаемых, химии и др. областях техники), смесь к.-л. сыпучего материала (грунта, горной породы и т. и.) с жидкостью — водой, химич. реагентами.

ПУЛЬПА 8#БА (зубная мякоть), соединит, ткань, нервы, кровеносные и лимфатич. сосуды, находящиеся в канале корня и коронки зуба.

ПУЛЬПИТ, воспаление ткани полости зуба (пульпы), содержащей кровеносные сосуды и нервы. Сопровождается сильными болями; требует радикального лечения.

ПУЛЬС, колебания стеиок артерий, вызываемые выталкиванием крови из сердца при каждом его сокращении. Характер П. (частота, наполнение и т. п.) зависит от деятельности сердца и от состояния кровеносных сосудов. У здорового взрослого человека в покое частота П. обычно равна 60—80 ударам в 1 мгш. Исследование П. — весьма распространённый способ оценки состояния сердечно-сосудистой системы при самых различных заболеваниях.

ПУЛЬСАТОР, прибор, аппарат или машина, производящие равномерные импульсы электрич. тока, потока жидкости и т. п. или толчкообразные движения мехапич. системы.

ПУЛЬСИРУЮЩАЯ СВАРКА, точечная электрич. сварка, при к-рой ток во время постановки каждой точки несколько раз прерывается; в перерывах между импульсами тока тепло от сварочного контакта успевает распространиться по свариваемым деталям, что обеспечивает более равномерный нагрев металла и улучшает условия работы электродов.

ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ДВИГАТЕЛЬ, воздушно-реактивный двигатель, в к-ром процесс сгорания и истечение газов через реактивное сопло протекают периодически. Камера сгорания П. д. снабжена створчатой крышкой, к-рая закрывается под давлением образующихся при взрыве горючей смеси газов; по выходе газов через реактивное сопло цикл повторяется.

ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ТОК, электрич. ток, постоянный но направлению, но периодически изменяющийся по величине.

ПУЛЬСОМЕТР (п у л ь з о м е т р), паровое водоподъёмное устройство, состоящее из рабочей камеры и клапанов для пара и воды. Работа П. заключается ^ в том, что пар, у пи впущенный в I | ■ | камеру, кои дев- ) \тт сируется, обра- / ] \ зуя вакуум, в результате чего /

в камеру заса- ^Уи сывается вода; при последующем впуске пара вола вытесняется в нагнетат. трубу. Для повышения производительности и

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 9 =