Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Пульт
Пульт управления
Пульчи
Пульчинелла
Пуля
Пулярка
Пума
Пумпур
Пуна
Пуни
Пунические войны
Пункт
Пункт управления
Пунктир
Пунктуальность
Пунктуация
Пункция
Пуночка
Пунсон
Пунт
Пунш
Пупавка
Пупинизация
Пуповина
Пупок
Пур
Пурвит

Стр: 43

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 43 - Пульт - Пурвит

пульт — пурвит

43

сглаживания пульсаций в подаче камеры сдваиваются: в одной камере происходит всасывание, в другой — нагнетание.

ПУЛЬТ, наклонный столик-подставка для книг, нот. П. для нот имеет обычно одну или две выдвижные стойки.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ, стол, стенд, колонка и др. устройства для размещения сигнальных указателей, коитрольно-измерит. приборов и органов управления энергетич., промышленными, транспортными и др. установками. II. у. располагаются как непосредственно у обслуживаемой установки, так и в удалённом пункте управления.

П^ЛЬЧИ, Луиджи (1432—84), итал. поэт, автор пародийной поэмы «Большой Моргант» (1481—83), сюжет к-рой заимствован главным образом из произведений итал. уличных рассказчиков («каитосториев»). Поэма П. пародировала рыцарские романы и была направлена против феод, религ. морали._

ПУЛЬЧИНЕЛЛА, персонаж итал. комедии масок, слуга.

ПУЛЯ, снаряд в стрелковом оружии. Делается обычно из свинца и имеет для большей прочности твёрдую мельхиоровую оболочку. В охотничьих гладкоствольных ружьях применяются свинцовые И. преим. круглой или обтекаемой формы; в ружьях с нарезным стволом — П. типа боевых. Кроме обычных, существуют П. бронебойные, зажигательные, трассирующие и др.

ПУЛЯРКА (п у л я р д а), кастрированная курица, предназначенная для откорма. Даёт мясо высокого качества. В связи с усовершенствованием способов откорма птицы кастрация кур потеряла хозяйственное значение.

П^МА (кугуар), животное сем. кошачьих. Дл. тела 100—180 см, хвоста 60—75 см. Распространена в Сев. и Юж. Америке. Вредна истреблением ценных промысловых живот-пых, нападает также на домашний скот.

П^МПУР, Андрей (1841—1902), латышский поэт. Пропагандировал идеи освобождения от нем. засилья и феод, гнёта. Создал на-основе народных сказок и былин эпос «Лач-плесис» (1888) о богатыре Лачпле-сисе, борце с нем. поработителями в 13 в.

ПУНА, город в Индии, в штате Бомбей. 481 т. ж. (1951). Железнодорожный узел. Хл.-бум., пищ. промышленность.

П$ПА, высокогорный пояс внутренних плато в Центр. Андах Юж. Америки (между 8° и 29° ю. ш.). Выс. 3500—4600 м. Резко континентальный, суровый и сухой климат, скуд

ная низкорослая травянистая и кустарниковая растительность. Скотоводство, добыча цветных металлов.

ПУНИ (Пунь и), Цезарь (1802— 1870), итал. композитор; с 1851 работал в Петербурге. Написал 312 балетов, в т. ч. «Эсмеральда» (пост. 1844) и «Конёк-горбунок» (пост. 1864).

ПУНИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ, войны между Римом и Карфагеном за гегемонию в зап. части Средиземного м. (3—2 вв. до н. э.). 1-я Пуническая война (264—241 до н. э.) происходила гл. обр. на море и в Сицилии. После победы римского флота при Эгатских о-вах карфагеняне вынуждены были просить мира (241 до и. э.). 2-я Пуническая война (218—201 до н.э.) началась походом в Италию карфагенского полководца Ганнибала, к-рый одержал ряд побед над римской армией. Однако римляне вскоре оправились от поражений и перешли в наступление. В 202 до н. э. Ганнибал был разбит в Сев. Африке нри г. Зама римскими войсками под командованием Сципиона. 3-я Пуническая война (149—146 до н. э.) кончилась после длительной осады разрушением Карфагена и превращением его территории в римскую провинцию. П. в. были войнами двух рабовладельческих гос-в, боровшихся за захват новых земель и приобретение рабов. В. И. Ленин считал, что «война Рима с Карфагеном была с обеих сторон империалистской войной».

ПУНКТ, 1) место, связанное с к.-л. действием, событием, используемое для ч.-л.: наблюдательный П., командный П., сборный П. 2) Название нек-рых учреждений и организаций: врачебный П., ссыпной П. 3) Небольшой раздел офиц. или др. текста (договора, закона, тезисов), обозначаемый номером или буквой. 4) Н а-селённыйП. — город, село, посёлок и пр.

ПУНКТ, единица измерения, применяемая в полиграфии, равная 0,376 мм\ впервые была введена в середине 18 в. П. измеряются кегль шрифтов, печатных и пробельных материалов, рост их (см. Литера) и т. д. _

ПУНКТ УПРАВЛЕНИЯ, место сосредоточения средств связи, сигнализации, контроля и управления энергетпч. промышленными, транспортными и др. установками. П. у. бывают местные и дистанционные. В последних воздействие на управляемые объекты осуществляется при помощи устройств телемеханики {телеизмерения, телесигнализации, телеуправления). П. у., в к-ром, кроме непосредственного воздействия на управляемые объекты, осуществляется общее координирование производ

ственного процесса, наз. диспетчерским пунктом.

ПУНКТИР, прерывистая линия, .состоящая из точек или коротких чёрточек.

ПУНКТУАЛЬНОСТЬ, абсолютная точность, аккуратность в исполнении ч.-л.

ПУНКТУАЦИЯ, расстановка знаков препинания. См. Знаки препинания.

ПУНКЦИЯ, прокол к.-л. полости тела (плевральной, брюшной, сустава и т. д.) или кровеносного сосуда с лечебной или диагностической целью.

ПЕНОЧКА, птица сем. овсянковых. Дл. тела 16 см. Распространена в тундрах Европы, Азии и Сев. Америки и на о-вах Сев. Ледовитого океапа.

ПУНСбН, см. Пуансон.

ПУНТ, др.-егип. название африканской страны, расположенной на побережье Аденского зал. на п-ове Сомали.

ПУНШ, спиртной напиток, приготовляемый кипячением рома с водой, сахаром, чаем, лимонным соком и пр. Проник в Европу из Индии в 17 в.; название «П.» происходит от индийского слова «панч» — пять (число основных составных частей напитка).

ПУПАВКА (пупавник), род травянистых растений сем. сложноцветных. Ок. 100 видов в Европе, Азии, Африке и Америке. Из П. красильной изготовляли жёлтую краску.

ПУПИНИЗАцИЯ, искусств, уве-лияение индуктивности телефонной цепи путём включения в линию индуктивных катушек (катушек Пу-пина). Этим уменьшается затухание линии, что необходимо для увеличения дальности телефонной передачи.

ПУПОВИНА, (пупочный канатик), тяж, соединяющий у плацентарных (см. Плацента) животных и человека материнский организм с зародышем. В состав П. входят 2 пупочные артерии и 1 вена.

ПУПОК, рубец (обычно втянутый), образующийся на месте отрезания пуповины.

ПУР, река в Ямало-Ненецком нац. окр. Тюменской обл. РСФСР. Впадает в Тазовую губу (Карское м.). Дл. ок. 500 км. Судоходна до населённого пункта Тарко-Сале.

ПУРВИТ, Вильгельм (1872—1945), выдающийся латышский художник, осн. темой творчества к-рого был пейзаж Латвии. Являясь реалистом в ранний период своего творчества, он в последние десятилетия подпал под влияние импрессионизма и деко-ративизма. Гл. работы: «Последний снег», «Серый день», «Март», «Осейь», | «Окрестности Лиелупе» и др.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 6 =