Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Пылеугольная мельница
Пылеугольное отопление
Пылеулавливание
Пылеуловитель
Пылинка
Пыль
Пыльная буря
Пыльник
Пыльтсама
Пыльца
Пыльцевой анализ
Пыпин
Пырей
Пырьев
Пыталово
Пытка
Пышма
Пьезокварц
Пьезометры
Пьезоэлектрические материалы
Пьезоэлектрический преобразователь
Пьезоэлектричество
Пьемонт
Пьеро

Стр: 49

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 49 - Пылеугольная мельница - Пьеро

ЛЫЛЕУГОЛЬНАЯ МЕЛЬНИЦА — ПЬЕРО

49

висящую от формы очищаемого предмета. 2) Один из видов дорожного пылеочистителя, засасывающий пыль подобно П. комнатному.

НЬХЛЕУТОЛЬНАЯ МЕЛЬНИЦА, углеразмольная установка, обслуживающая паровые котлы с пыле-угольными топками. П. м. служит для размола угля до порошкообраз-* ного состояния, с преобладающими размерами пылинок 20—50 р.

ПЫЛЕУГОЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, - сжигание различных видов твёрдого топлива в топках паровых котлов в пылевидном состоянии. П. о. получило преимущественное распространение на крупных электростанциях, так как оно обеспечивает высокую экономичность сжигания низкосортного топлива мелкозернистого строения с большой влажностью и зольностью.

ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЕ, отделение твёрдых частиц из воздуха и газов с целью очистки, а в ряде случаев и использования уловленных частиц для произ-ва, напр. при очистке загрязнённого воздуха и дымовых газов, выбрасываемых веитиляц. установками и дымовыми трубами в атмосферу.

ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ, аппарат для очистки воздуха от пыли. В качестве П. применяются пылеосадочные камеры, циклоны, инерционные пыле-отДеЛители, фильтры разных типов — тканевые, бумажные, масляные, электрофильтры и др.

ПЫЛИНКА (в ботанике), пыльцевое зерно, пыльцевая клетка, каждая из разъединённых клеток, находящихся в пыльниках тычинок. При прорастании П. образуются спермин, оплодотворяющие яйцеклетку.

ПЫЛЬ, взвешенные в воздухе (или осевшие на поверхность предметов) твёрдые частицы различного происхождения — наземного (в т. ч. промышленного), вулканического, органического и космического. Радиус частиц П. от 10 до Ю-2 см. П. в атмосфере влияет на прозрачность воздуха (дальность видимости) и играет существенную роль в процессах нагревания и охлаждения воздуха, образования облаков и осадков. Некоторые виды П. (особенно пром. П.) вредны для здоровья людей, а также вызывают быстрый износ машин; скопление Г1. выше определённого предела в помещениях нек-рых произ-в (рудники, мельницы, сах. з-ды и др.) создаёт опасность взрыва. Борьба с загрязнением атмосферы пром. П. ведётся путём применения различных средств пылеулавливания. Очистка воздуха помещений от П. г производится с помощью пылеуловителей.

ПЫЛЬНАЯ Б#РЯ, перенос пыли, песка, частиц сухой почвы сильным

ветром (напр., песчаные бури в пустынях). При П. б. значительно увеличивается напряжённость электрич. поля в атмосфере. Песчаные бури в Сахаре и Аравии наз. самумом.

ПЫЛЬНИК, верхняя часть тычинки, в к-рой образуются пылинки.

ПЫЛЬНИК, летнее пальто из лёгкой плотной ткани для предохранения от пыли.

ПЫЛЬТСАМА, город, р. ц. Эстонской ССР, в 32 км от ж.-д. станции Йыгева. Пищевая пром-сть.

ПЫЛЬЦА, то же, что пылинки у растений.

ПЫЛЬЦЕВОЙ АНАЛИЗ, см. Спо-рово-пылъцевой анализ.

ПЬШИН, Александр Николаевич; (1833—1904), историк русской лит-ры. Академик. Представитель бурж. куль-турно-исторйч. школы. Автор работ о В.Г.Белинском (1876),М. Е. Салтыкове-Щедрине (1899), Н. А. Некрасове (1902—03), а также «Обзора исто- ; рии славянских литератур» (1865,! совм. с В. Д. Спасовичем), 4-томной «Истории русской литературы» (1898—99) и др.

ПЫРЕЙ, род многолетних травянистых растений сем. злаков. Встречается в Северном полушарии. В СССР — 51 вид. Наиболее распространён П. ползучий с длинными ползучими корневищами. Сорняк; меры борьбы .боронование и своевременная вспашка с лущением] Иногда разводится как кормовое растение (в смеси с бобовыми травами).

ПЫРЬЕВ, Иван Александрович (р. 1901), советский кинорежиссёр, нар. артист СССР. Начал работать как актёр в 1922 (1-й рабочий театр Пролеткульта). В кино — с 1925. За постановку фильмов «Трактористы» (1939), «Свинарка и пастух» (1941), «Секретарь райкома» (1943), «В шесть часов вечера после войны» (1944), «Сказание о земле Сибирской» (1947), «Кубанские казаки» (1950) П. 6 раз удостоен Сталинской премии. Документальный фильм П. «Мы за мир» получил в 1952 Международную премию мира. Награждён 2 орденами Ленина.

ПЫТАЛОВО, город, р. ц. Псковской обл. РСФСР, ж.-д. станция (Абрене). Предприятия местной пром-сти. Зоотехния, техникум.

ПЫТКА, в эксплуататорских гос-вах истязание людей в целях принуждения их к даче требуемых показаний. Г1. широко применялась в уголовном процессе рабовладельческих и феод, гос-в. В конце 18'—нач. 19 вв. П. была формально отменена, но фактически сохранилась в том или ином виде и поныне во мн. бурж. гос-вах (напр., «допрос III степени» в США).

ПыШМА, река в Свердловской и Тюменской обл. РСФСР, прав, приток р. Тура (басс. р. Обь). Дл. 496 им.

Начинается на вост. отрогах Урала. Несудоходна; сплавная.

ПЬЕЗОКВАРЦ, кристалл кварца, обладающий сильно выраженными пьезоэлектрич. свойствами (см. Пьезоэлектричество). Пластинки, вырезанные из П., находят широкое применение в технике, особенно как стабилизаторы частоты электрич. колебаний и Как приёмники и излучатели ультразвука.

ПЬЕЗОМЕТРЫ, приборы для измерения сжимаемости газов, жидкостей и твёрдых тел.

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, кристаллич. тела, механич. деформация к-рых вызывает на их гранях возникновение электрич. зарядов, (см. Пьезоэлектричество). Важнейшим Г1. м., широко применяемым в технике, является кварц. К числу П. м. относятся также турмалин, сегнетова соль, сахар, цинковая обманка, пентаэритрит, борацит, хлорат натрия и др.

НЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, устройство с пьезоэлектрическими материалами, преобразующими в результате их деформации давление в эдс и обратно. II ри-меняется в приборах для измерения деформации строительных конструкции и деталей машин, а также для генерирования ультразвуковых колебаний, для стабилизации частоты колебаний в радиопередатчиках.

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСТВО, электрич. заряды, возникающие на поверхностях нек-рых кристаллич. тел (напр., кварца, турмалина, сегнето-вой соли) При их механич. деформациях (сжатие, растяжение и т. д.). Это Явление наз. прямым пьезоэлектрич. эффектом. При обратном пьезоэлектрич. эффекте кристалл деформируется под действием электрич. поля. П. имеет большое применение в радиотехнике (для стабилизации частоты), акустике и др. областях физики и техники.

ПЬЕМОНТ, область на С.-3. Италии. Включает 6 провинций. Площ. 25,4 т. км2. Нас. 3,5 млн. ч. (1951). Гл. город — Турин. Важный индустриальный р-н. Крупные гидроэлектростанции. Автомобиле-, авиа-, моторостроение, произ-во электрооборудования, ж.-д. оборудования, с.-х. машин. Предприятия металлургии, химич., текст., пищ. пром-сти. Воен. произ-во. Интенсивное с. х-во; осн. культуры—■ рис, пшеница, ку-куруза, виноград; развито молочное животноводство. Д. был основным ядром Сардинского королевства, существовавшего в Италии в 1720— 1861. П. — один из наиболее крупных центров рабочего и демократического движения Италии.

ПЬЕРО, комич. персонаж франц. ярмарочного театра 17—18 вв., слу-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =