Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Пясты
Пясть
Пята
Пятая колонна
Пятая конференция РСДРП
Пятигорск
Пятигрье
Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР
Пятины
Пятисотники
Пятихатки
Пятнадцатая конференция ВКП(б)
Пятнадцатый всероссийский съездо советов
Пятнадцатый съезд ВКП(б)
Пятнистая лихорадка
Пятнистый олень

Стр: 51

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 51 - Пясты - Пятнистый олень

ПЯСТЫ— ПЯТНИСТЫЙ ОЛЕНЬ

51

ПЯСТЫ, династия польских князей и королей. Первый исторически достоверный представитель династии П. — Метко (ок. 96^—992). Как королевская династия прекратилась в 1370 со смертью -Еаз)Хм.ира III.

ПЯСТЬ, средняя часть кисти руки; состоит из 5 трубчатых костей, соединённых с одной стороны с костями запястья, с другой — с основными фалангами пальцев.

ПЯТ А, (в технике), опорная часть вала или оси, входящая в подшипник.

«ПЯТАЯ КОЛОННА», контрре-волюц. группа троцкистских и др. предателей, шпионов и диверсантов, орудовавшая в тылу Испан. республики в период фашистского мятежа и итало-герм. интервенции 1936—39. Фашисты, наступавшие в 1936 на Мадрид четырьмя колоннами, назвали эту группу, как свою агентуру в столице, «П. к.». Выражение «П. к.» стало нарипательиым для предателей, используемых империалистами для разложения тыла той или иной страны, и для агентуры, засылаемой имиериалистич. лагерем в страны демократнч. лагеря и в ряды рабочих и демократнч. партии.

ПЯТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РСДРП (Общероссийская 1908), состоялась в Париже 21—27 дек. 1908 (3—9 янв. 1909). На конференции присутствовало 16 делегатов с решающим голосом. Были представлены крупнейшие орг-ции партии. Работа конференции протекала под знаком борьбы на два фронта: против ликвидаторов-меньшевиков и отзовистов-ультиматистов. В. И. Ленин выступал с докладом «О современном моменте и задачах партии», с речами о думской с.-д. фракции, по организац. и др. вопросам. По предложению В. И. Ленина конференция осудила ликвидаторство и призвала все парт, орг-цип к решительной борьбе с попытками меньшевиков ликвидировать партию. Конференция рассмотрела политич. положение в стране и определила очередные задачи партии, указав, что целью революц. борьбы попрежнему является свержение царизма и создание демократия, республики; обязала парт, орг-ции разъяснять широким массам народа руководящую роль пролетариата и необходимость его союза с демократия. крестьянством в революционной борьбе.

ПЯТИГОРСК, город в Ставропольском крае РСФСР, на р. Подку-мок (прав, приток Кумы), ж.-д. станция. Крупный бальнеология, курорт. Горячие серные, радиоактивные, углекислые источники, грязь Тамбу-канекого оз. (в 11 км от П.). Показано лечение больных с заболеванием нервной системы, органов дви

жения, нарушением обмена веществ и др. Пищевая (маслозавод, ликёро-водочный, молочный заводы и др.), швейная и обувная пром-сть, заводы по ремонту и изготовлению с.-х. оборудования и др. Педагогия, и фармацевтич. институты; техникумы: с.-х., кооперативный, советской торговли.

Близ П., у подножия горы Машук, в 1841 был убит па дуэли великий русский поэт М. 10. Лермонтов.

ПЯТИГОРЬЕ, группа лесистых гор на Сев. Кавказе, в окрестностях г. Пятигорск, поднимающихся в виде крутых когшч. возвышенностей. Среди них горы: Железная — 852 м, Машук — 993 м, Бештау — 1400 м.

ПЯТИЛЕТНИЕ ПЛАНЫ РАЗ-ВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР, перспективные планы хозяйственного и культурного развития СССР, рассчитанные на срок в 5 лет. С 1929 по 1950 в СССР были выполнены 4 пятилетки (3-я пятилетка, рассчитанная на 1938—42, была прервана войной). В 1951 СССР приступил к выполнению 5-й пятилетки (1951—55). Пятилетние планы разрабатываются в соответствии с основным экономия, законом социализма и законом планомерного, пропорционального развития народного х-ва. См. Планирование народного хозяйства СССР и статьи об отдельных пятилетках.

ПЯТИНЫ, 5 областей, составлявших Новгородскую землю в 12— 15 вв. (Водская, Обонежская, Де-ревская, Шелонская и Бежецкая).

«ПЯТИСОТНИКИ», машинисты локомотивов — передовики ж.-д. транспорта СССР, обеспечивающие пробег локомотивов общей дальностью 500 км и более в сутки при безаварийной работе и экономии топлива.

ПЯТИХАТКИ, город, р. ц. Днепропетровской обл. УССР, ж.-д. узел. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта. Маслозавод.

ПЯТНАДЦАТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВКП(б), состоялась в Москве 26 окт. — 3 ноября 1926. Присутствовало 194 делегата с решающим голосом и 640 — с совещательным. Конференция прошла под знаком борьбы с троцкистско-зиновьевским антипартийным блоком. В докладе «О социал-демократическом уклоне в нашей партии» И. В. Сталин показал меньшевистскую сущность этого блока, выступавшего против генеральной линии партии, отрицавшего возможность построения социализма в СССР, международное значение советской революции. Конференция дала решит, отпор врагам ленинизма, ещё теснее сплотила ряды партии на основе борьбы за победу социализма в СССР. Конференция рассмотрела также во

просы хоз. положения страны и работы профсоюзов.

ПЯТНАДЦАТЫЙ ВСЕРОССИЙ-СКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ, съезд Советов РСФСР, состоялся в Москве 26 февр. — 5 марта 1931. Съезд полностью одобрил деятельность правительства РСФСР, подвёл итоги первых двух лет 1-й пятилетки, поручил правительству взять под особое наблюдение строительство Кузнецкой угольно-металлургнч. базы, в области с. х-ва — обеспечить дальнейшее развитие колхозного движения. Съезд внёс изменения в конституцию РСФСР — о составе наркоматов; вменил в обязанность всем советским и хоз. органам рассматривать борьбу за всеобщее обучение, полную ликвидацию неграмотности как боевую задачу Советской власти; наметил пути улучшения работы потребкоопера пии.

ПЯТНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД ВКП(б), состоялся в Москве 2—19 дек. 1927. Присутствовало 898 делегатов с решающим голосом и 771 — с совещательным, представлявших 887233 члена партии и 348957 кандидатов. Вошёл в историю партии как съезд коллективизации с. х-ва. В политич. отчёте ЦК И. В. Сталин подвёл итоги развития народного х-ва СССР. Съезд поставил перед партией задачу: всемерно развивать и укреплять социалистическую систему х-ва, держа курс на ликвидацию капиталистич. элементов в народном х-ве, ликвидировать отставание с. х-ва путём объединения мелких распылённых крест, х-в в крупные коллективные х-ва, укреплять союз рабочих и крестьян, повышать их материальный и культурный уровень. Съезд подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления партии, всемерного повышения активности коммунистов на основе внутрипартийной демократии и развёртывапия критики и самокритики, дальнейшего улучшения работы гос. аппарата. Съезд принял директивы о составлении 1-го пятилетнего плана развития народного х-ва. Съезд решительпо осудил троц-кистско-зиновьевский блок и исключил из партии всех активных деятелей этого блока, продемонстрировал дальнейшее сплочение партии под знаменем ленинизма вокруг ЦК. ВКП(б).

ПЯТНИСТАЯ ЛИХОРАДКА (л и-хорадка Скалистых гор Сев. Америки), острое заразное заболевание с характерной сыпью на коже; распространена в вост. части Сев. Америки. Возбудитель — особый вид микробов (риккетсий), переносчики— клещи.

ПЯТНИСТЫЙ ОЛЕНЬ, животное отр. парнокопытных. Выс. в холке до 115 см, вес до 150 кг. Распростра

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 3 =