Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Пятницкий
Пятов
Пятра-нямц
Пятый Всероссийский съезд советов
Пятый (лондонский) съезд РСДРП
Пятый пятилетний план развития СССР на 1951-9155 годы
Пятый съезд советов СССР

Стр: 52

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 52 - Пятницкий - Пятый съезд советов СССР

52

пятницкий — пятый съезд советов ссср

нён в Азии (в Китае; в СССР — на Дальнем Востоке); акклиматизирован в ряде заповедников. Разводится в оленеводческих х-вах (используются молодые рога — панты).

ПЯТНИЦКИЙ, Митрофан^ Ефимович (1864—1927), советский музыкальный деятель, собиратель и пропагандист русской народной песни, заслуж. артист РСФСР. В 1904 издал сб. народных песен Воронежской губ. В 1910 оргапизовал хор из крестьян, выступавший в концертах с исполнением русских народных песен без обработок. Деятельность П. получила широкое развитио лишь в советское время. Из хора, организованного П., вырос один из крупнейших советских хоровых коллективов — Государственный русский народный хор имени М. Е. Пятницкого.

ПИТОВ, Василий Степанович (1823 или 1824—1892), русский изобретатель-металлург. Разработал (1859) новый способ производства броневых плит методом прокатки, усовершенствовал технологический процесс производства брони. Предложил новые конструкции нагревательной печи и мощных прокатных станов.

ПЯТРА-НЯМЦ, город на С.-В. Румынии, в области Бакэу. 26 т. ж. (1948). Предприятия лесопильной, деревообр., целлюлозно-бумажной нром-сти.

ПЯТЫЙ ВСЕРОССИЙСКПИ СЪЕЗД СОВЕТОВ, съезд Советов рабочих, крестьянских, краспоармей-ских и казачьих депутатов РСФСР, состоялся 4—10 июля 1918 в Москве. На съезде присутствовало 1132 делегата : 745 большевиков, 352 «левых» эсера, 14 максималистов и др. С докладом о деятельности СНК выступал В. И. Ленин, о деятельности В ЦИК — Я. М. Свердлов. «Левые» эсеры заняли антисоветскую позицию по всем вопросам повестки дня съезда. 5 июля съезд большинством голосов одобрил внешнюю и внутр. политику Советского правительства. Резолюция «левых» эсеров о разрыве Брестского договора была отвергнута. 6 июля работа съезда была прервала из-за начавшегося «левоъ-зсеровского мятежа. 9 июля, возобновив работу, съезд заслушал сообщепие «О происшедших 6—7 июля событиях», одобрил быстрые и решительные действия правительства по ликвидации «лево»-эсеровского мятежа и дал директиву об очищении Советов от «левых» эсеров. На том же заседании съезд заслушал доклад по продовольственному вопросу и утвердил резолюцию, одобрявшую мероприятия правительства в области продовольствия и организации деревенской бедноты в целях разгрома коитрре-

волюц. сопротивления кулачества. 10 июля съезд припял постановление об организации Красной Армии, санкционировав введение всеобщей воинской повинности. Съезд закончил свою работу актом величайшего мирового значения — утверждением первой советской конституции — конституции РСФСР.

ПЯТЫЙ (ЛОНДОНСКИЙ) СЪЕЗД РСДРП, состоялся в Лондоне 30 а пр.—19 мая (13 мая—1 июня) 1907. На съезде присутствовало 336 делегатов, представлявших вместе с национальными с.-д. орг-циями до 150 т. членов РСДРП. Большевики имели на съезде устойчивое большинство, они вели за собой с.-д. Польши и Латвии. Меньшевиков поддерживали бундовпы. По основным вопросам — об отношении к бурж. партиям, о Гос. думе, о «рабочем съезде», о профсоюзах — съезд припял большевистские резолюции. По докладу В. И. Ленина об отношении к бурж. партиям V съезд определил большевистскую тактику по отношению к др. партиям — черносотенцам, октябристам, кадетам, эсерам. Съезд резко осудил меньшевистский лозунг «рабочего съезда» как вреднейшую попытку меньшевиков ликвидировать партию рабочего класса, растворить её в мелкобурж. массе, подчинить пролетариат руководству буржуазии. V съезд решительно отверг предложение меньшевиков «о нейтральности» профсоюзов и указал, что нартия должна добиться идейного и политич. руководства профсоюзами. V съезд партии означал круппую победу большевиков, победу ленинизма в рабочем движении. Съезд одобрил большевистскую линию в революции как революционно-марксистскую и осудил линию меньшевиков как соглашательскую. V съезд РСДРП сделал шаг вперёд в сторону фактического объединения партии, причём объединение это произошло под флагом большевизма.

ПЯТЫЙ ПЯТИЛЕТНПИ ПЛАН РАЗВИТИЯ СССР НА 1951—55 ГОДЫ, план хозяйственного и культурного развития, дальнейшего подъёма всех отраслей народного хозяйства, роста материального благосостояния, здравоохранения и культурного уровня советского народа. XIX съезд КПСС (1952) дал Центральному Комитету партии и Совету МинистровСССР директивы по 5-й пятилетке. В 5-й пятилетке предусмотрены быстрые темпы роста народного х-ва. Валовая продукция пром-сти увеличивается примерно на 70%. Намечен значит, рост произ-ва чёрных и цветпых металлов, добычи угля и нефти и т. д. Произ-во чугуна возрастёт на 76%, стали — на 62%,

машиностроение увеличится в 2 раза, добыча угля — на 43%, нефти — на 85%. Рост тяжёлой нром-сти служит основой увеличения продукции в отраслях, производящих предметы потребления. При этом особое внимание обращается на дальнейшее повышение качества продукции во всех отраслях пром-сти. Капитальные вложения в пром-сть в 1951—55 значительно увеличиваются по сравнению с 4-й пятилеткой, вдвое увеличивается общая мощность электростанций.

Гл. задачей в области с. х-ва в 5-й пятилетке остаётся повышение урожайности всех с.-х. культур, дальнейшее увеличение обществ, поголовья скота при значительном росте его продуктивности, увеличение валовой и товарной продукции земледелия и животноводства путём дальнейшего укрепления и развития обществ. х-ва колхозов, улучшения работы совхозов и МТС на основе внедрения передовой техники и агрокультуры в с. х-ве.

В области дальнейшего повышения материального благосостояния, здравоохранения и культурного уровня народа директивы XIX. съезда КПСС предусматривают увеличение на основе непрерывного роста социалистического произ-ва и повышения производительности обществ, труда нац. дохода СССР за пятилетие не менее чем на 60%. Значительно повышаются заработная плата рабочих и служащих и денежные и натуральные доходы колхозников. В 5-й пятилетке обеспечивается дальнейшее улучшение жилищных условий рабочих п служащих.

В ходе выполнения 5-й пятилетки Коммунистическая партия приняла решения по организации крутого подъёма 6. х-ва. На основе преимущественного роста тяжелой пром-сти увеличивается произ-во в отраслях легкой и пищ. пром-сти. Увеличен но сравнению с директивами XIX съезда объём товарооборота. Это ведёт к дальнейшему быстрому подъёму жизненного уровня трудящихся. Выполнение плана 5-и пятилетки явится крупным шагом вперёд по пути развития СССР от социализма к коммунизму. 5-й пятилетний план — план мирного хозяйственного и культурного строительства. Он содействует дальнейшему упрочению и расширению экономич. сотрудничества Советского Союза и стран народной демократии и раз-I витию экономич. сношений со всеми страпамп.

ПЯТЫЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ СССР, съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Союза ССР, состоялся 20—28 мая 1929 в Москве. Съезд заслушал и обсудил

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 2 =