Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Пятый удар Советской Армии 1944
Пять дней
Р
Ра
Раб
Рабат
Рабинович
Рабле
Рабоб
Рабовладельческий строй
Рабовладельческое право
Работа

Стр: 53

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 53 - Пятый удар Советской Армии 1944 - Работа

пятый

УДАР СОВЕТСКОЙ АРМИИ 1944 —

работа

53

отчёт о работе Совета Народных Комиссаров Союза ССР и полностью одобрил'внешнюю и внутр. политику правительства. Съезд утвердил 1-й пятилетний план развития народного х-ва СССР (1928/29—1932/33), наметил пути подъёма с. х-ва и кооперативного строительства в деревне, избрал новый состав ЦИК Союза ССР.

пятый удАр советской Армии 1944, наступательные онера-

Р, восемнадцатая буква русского алфавита; по начертанию восходит к соответствующей букве старослав. кирилловского алфавита р («рцы»), к-рая восходит к греч. р («ро»).

РА, в древнеегин. религии бог солнца.

РА, древнее название Волги, под к-рым она была известна древнегреческим и римским историкам: Геродоту, Птолемею, Помпонию Меле и др.

РАБ, человек, находящийся в полной собственности у своего владельца. См.,Рабовладельческий строй.

РАБ (венг. Р & б а), река в Австрии и Венгрии, впадает справа в Малый Дунай (рукав Дуная). Дл. ок. 400 км. Берёт начало в Штирийскпх Альпах. В устье -— г. Дьёр.

РАБАТ, в каппталистпч. странах скидка с цены товара, предоставляемая обычно в определ. проценте постоянным покупателям при закупке товара оптом, при оплате наличными деньгами и т. д.

РАБАТ, город на С.-З. Африки, во Французской зоне Марокко, местопребывание султана Марокко. 156 т. ж. (1951). Порт на берегу Атлантич. ок. Кустарное произ-во ковров, обуви и др. изделии.

РАБИНОВИЧ, Исаак Моисеевич (р. 1894), советский художник. Заслуж. деятель искусств РСФСР. Оформил в московских театрах спектакли: «Евгений Онегин» в Большом театре СССР (1933), «Человеческая комедия» в Театре имени Е. Вахтангова (1934) и мн. др. Р. работает в области мозаики (мозаики на станциях Московского метрополитена «Бауманская» и «Павелецкая») и витража (вход в высотное здание на Смоленской площади в Москве и др.).

РАБЛЕ, Франсуа (ок. 1494—1553), великий франц. писатель, автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» (5 кн., изд. 1532—64), самого значительного лит. памятника франц. Возрождения. Опираясь на традиции народного творчества, Р. создал

ции войск 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов в июне—июле 1944, йо время Великой Отечественной войны 1941—45. Советские войска разгромили центр, группу немецко-фашистской армии и уничтожили 30 дивизий противника восточнее Минска. В результате П. у. С. А. была освобождена Белорусская ССР, бблыная часть Литовской ССР и значит, часть Польши. Советские войска форсировали р. Не

Р

образы великанов Гаргантюа и его сына Пантагрюэля, мудреца и гуманиста. Роман Р. — яркая сатира, направленная против католич. церкви и её почитателей, против судей-крючкотворов, против вымогательств папского двора, фа-натич. мракобесия, схоластич. педагогики. Обрушиваясь на устои феодализма, Р. боролся за гуманистич. культуру, за всестороннее развитие человеческой личности. Во 2-й части романа Р. рисует свой идеал гуманистич. воспитания, создаёт утопич. картину обществ, устройства, обеспечивающего свободное развитие всех человеческих способностей.

РАБОБ, узбекский, таджикский (р у б о б и, р у б о б), китайский (л а в а б о) струнный щипковый муз. инструмент; число струн 4—6. Р. бывают с ладами и без ладов, с резонирующими струнами или без них. Наиболее распространённая длина Р. ок. 800—1000 мм.

РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ, первая ив антагонистич. социально-экономич. формаций, т. е. формаций, основанных на эксплуатации человека человеком. Р. с. — общественный строй, при к-ром основой производств, отношений была собственность рабовладельца на средства производства и на раба. Основными классами Р. с. были рабы и рабовладельцы. Р. с. возник в период разложения первобытно-общинного строя в результате развития производительных сил на основе роста экономич. неравенства, явившегося результатом появления частной собственности. Р. с. прошёл ряд ступеней развития. Впервые Р. с. стал господствующим в странах Древнего Востока (Египет, Вавилония и др.). Классич. формой Р. с. явилось античное рабство в Древней Греции и Риме (1-е тысячелетие до и. э. — первые

ман и вышли к р. Висла и к границам Германии.

«ПЯТЬ ДНЕЙ», героич. борьба населения Милана, восставшего против австр. ига, против оккупационной армии Радецкого 18—22 марта 1848 (в период революции 1848—49 в Италии). Восстание носило всенародный демократия, характер. «П. д.» завершились блестящей победой восставших — изгнанием австр. войск из Милана.

4 века п. э.). Основной предпосылкой для развития рабовладения является обществ, разделение труда, ибо оно создавало возможность произ-ва разнообразных продуктов в большем количестве, чем это было нужно для нужд непосредств. производителей. В связи с этим появилась возможность обмена продуктов между отдельными лицами и обществами, накопления богатства в руках немногих лиц, накопления средств производства в руках меньшинства, подчинения большинства меньшинством и превращения людей в рабов. Первыми рабами обычно становились военнопленные. При Р. е., в отличие от первобытно-общинного строя, не было общего и свободного труда всех членов общества. Поэтому здесь не было и общей собственности на средства произ-ва, равно как на продукты произ-ва. Рабовладелец являлся основным собственником средств произ-ва и рабов.

Р. с. явился значительным шагом вперёд в истории человеческого общества по сравнению с первобытнообщинным строем. Однако в дальнейшем своём развитии Р. с. не только перестал содействовать росту производит. сил, но и начал задерживать этот 'рост. Став препятствием обществ. развитию, рабовладельческий способ произ-ва погиб вследствие раздиравших его противоречий; па смену ему пришёл феодализм.

РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ ПРАВО, см. в ст. Право.

работа (механическая), мера внешнего воздействия, приложенного к телу; измеряется произведением силы, действующей на тело на прямолинейном участке пути, на этот путь и на косинус угла между направлениями силы и перемещения. В случае произвольного механич. движения Р. равна сумме Р. на отдельных участках пути, могущих быть принятыми за прямолинейные, при условии, что на этих участках действующая на тело сила приблизительно постоянна по величине и по направле-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 3 =