Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Равновесные процессы
Равнодействующая
Равноденствие
Равноправие
Равносигнальная зона
Рагим
Рагимов
Рагозин
Рагуза
Рада
Рада народова
Радар
Радвилишкис
Радевский
Радение
Радехов
Раджа
Раджастан
Раджастанцы
Раджендра Прасад
Радиальная турбина

Стр: 57

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 57 - Равновесные процессы - Радиальная турбина

РАВНОВЕСНЫЕ ПРОЦЕССЫ —

РАДИАЛЬНАЯ ТУРБИНА

57

разоблачил её как кулацкую теорию, не имеющую ничего общего с ленинизмом.

РАВНОВЕСНЫЕ ПРОЦЕССЫ, процессы, совершающиеся настолько медленно, что в каждый малый промежуток времени состояние системы, в к-рой протекают такие процессы, заметно не отличается от равновесного. Представление о Р. п. играет исключительно большую роль в физике и, в частности, в термодинамике.

РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ системы сил, сила, к-рая оказывает на твёрдое тело такое же механич. действие, как и данная система сил.

РАВНОДЕНСТВИЕ, момент времени, в к-рый центр Солнца проходит через точку пересечения небесного экватора с эклиптикой (склонение Солнца равно нулю); в дни Р. продолжительность дня на всей Земле, исключая р-ны земных полюсов, почти равна ночи и отличается от 12 час. лишь на несколько минут вследствие рефракции и значит, величины видимого диаметра Солнца. Р. бывает дважды в течение года: весеннее (20—21 марта), когда Солнце в своём видимом движении переходит в точке вес е н него Р. из юж. полушария неба в северное, и осеннее (23 сент.), когда совершается обратный переход в противоположной точке осеннего Р.

РАВНОПРАВИЕ граждан, равное право граждан на участие во всех областях государственной и общеполитич. жизни, независимо от. социального происхождения и положения, пола, расовой и нац. принадлежности, а также и религ. убеждений, имуществ. состояния - и образоват. уровня. В бурж. гос-вах даже при наличии формального юридич. Р. фактически нет Р. между имущим и неимущим классами. Принцип Р. людей и наций заменён принципом полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Бесправное положение трудящихся в бурж. гос-вах усугубляется нац. гнётом, расовой дискриминацией, ущемлением прав женщин. В США ок. 15 млн. негров фактически лишены Р.

Великая Октябрьская социалистическая революция, приведшая к образованию Советского социалистического государства, окончательно уничтожила нац. ограничения, упразднила сословия и полностью осуществила гражд. и политич. Р. Равноправие граждан, независимо от их национальности и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является непреложным законом в СССР (ст. 123 Конституции СССР) и в странах народной демократии.

РАВНОСИГНАЛЬНАЯ ЗОНА (в радиотехнике), область пространства, где сигналы, принимаемые или излучаемые с помощью двух направленных антенн, ориентированных под нек-рым малым углом друг к другу, одинаковы по силе. Р. з. используется при определении угловых координат объектов в радионавигации и радиолокации.

РАГИМ, Мамед (псевдоним; наст, имя и фамилия — Мамед Рагим Гусейнов; р. 1907), азерб. советский поэт. Заслуженный деятель искусств Азерб. ССР. Автор поэмы «Над Ленинградом)) (о героич. обороне города), за к-рую удостоен Сталинской премии в 1949. Пафосом социалистического труда проникнут цикл его стихов о Мингечауре (1949— 1950). Р. перевёл на азерб. язык произв. А. С. Пушкина, М. 10. Лермонтова, принимал участие в переводе «Витязя в тигровой шкуре» Ш. Руставели. Награждён орденом Ленина.

РАГИМОВ, Сулейман (р. 1900), азерб. советский писатель. Член КПСС с 1926. Член ЦК КП Азербайджана. В произв. Р. нашли реа-листич. отображение революц. события кануна установления Советской власти в Азербайджане (роман «Ша-мо», 1930—39, в 1952—53 роман издан в переработанном виде на рус. яз.), социалистическая перестройка азерб. деревни (роман «Сачлы», 1940—48), героизм и самоотверженность советского народа в Великой Отечественной войне 1941—45 (повесть «Медальон», рассказ «Голос земли» и др.). В послевоенные годы Р. написал повесть «Отец и сын», цикл рассказов «Минувшие дни» и др. Награждён орденом Ленина.

РАГОЗИН, Вячеслав Васильевич (р. 1908), советский шахматист, гроссмейстер с 1947. По специальности инженер-строитель.

РАГУЗА., город в Италии, на о-ве Сицилия, адм. центр пров. Рагуза. 54,9 т. ж. (1951). Перегонка горючих сланцев в жидкое топливо.

РАДА, 1) у нек-рых славянских народов наименование различных коллегиальных органов власти. 2) В Польше после 2-й мировой войны — новые (сначала подпольные) органы народной демократии, созданные в процессе борьбы против фашистских оккупантов и обеспечившие переустройство Польши в гос-во нового типа, в народно-демократическую республику. См. Рада Народова.

РАДА НАРОДОВА, народный совет, наименование местных органов власти в Польской Народной Республике.

РАДАР, обиходное наименование радиолокации, иногда радиолокатора.

РАДВИЛИШКИС, город, р. ц. Лп-тов. ССР, ж.-д. станция. Предприя

тия по обслуживанию ж.-д. транспорта; авторемонтный, маслодельный и стекольный з-ды; торфоучасток.

РАДЕВСКИЙ, Христо (р. 1903), болг. поэт. Член Коммунистической партии Болгарии. Начав печататься в 1924, сотрудничал в прогрессивных газетах и журналах. Автор сб. стихов «К партии» (1932), «Пульс» (1936), «Воздуха не хватало» (1945), книги басен и сатир, направленной против империалистич. реакции («Уважаемые», 1947). В творчестве Р. сказалось влияние советской литературы. С 1949 возглавляет Союз болг. писателей. Член Национального комитета сторонников мира.

РАДЕНИЕ (устар.), усердие, старание, работа о ч.-л.

РАДЕНИЕ, в нек-рых религ. сектах (см. Хлыстовщина) обряд, сопровождающийся кружением, самоистязанием и др. действиями, совершаемыми в состоянии фанатич. исступления.

РАДЕХОВ, город, р. ц. Львовской обл. УССР, ж.-д. станция. Заводы: кирпичный, пивоваренный, маслодельный; инкубаторная станция.

рАджа, княжеский титул феодалов в совр. и средневековой Индии. В Древней Индии — царь.

РАДЖАСТАН, штат, союз княжеств на С.-З. Индии. Площ. 332,5 т. кмг. Нас. 15,3 млн. ч. (1951). Адм. ц. — Джайпур. Значит, часть территории занята пустыней. Сильные феод, пережитки. Основное занятие населения — земледелие и пастбищное животноводство.

РАДЖАСТАНЦЫ (р а д ж а с т-х а н ц ы), народность, основное население Раджастана (Индия). Говорят на языке раджастани. Официальным яз. является хинди. Общая численность — ок. 12 млн. ч. Среди Р. — резкое классовое расслоение.

РАДЖЕНДРА НРАСАД (правильнее Прасад, Раджендра; р. 1884), политич. деятель Индии. По профессии адвокат. С 1917 — член партии Индийский национальный конгресс. В 1950 был избран Учредительным собранием Индии временным президентом, в 1952 индийским парламентом — президентом Индийской республики.

РАДИАЛЬНАЯ ТУРБИНА, турбина, в к-рой поток пара или газа имеет радиальное направление — от оси вращения к внешней окружности рабочего колеса или наоборот. В Р. т. ряды лопаток расположены ра-дпально, а оси лопаток параллельны валу турбины. Применяются одно-вал ьные Р. т., а также Р. т. двух-вального типа, у к-рых два рабочих колеса вращаются в противоположных направлениях. Пар или газ переходит с лопаток одного рабочего колеса на лопатки второго колеса

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 3 =