Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Разжелобок
Раззаков
Разин
Разлив
Разложения реакция
Размер
Размерность
Разметка
Разметочный интсрумент
Размещения
Размножение
Разнос турбины
Разность
Разность потенциалов
Разность фаз
Разность хода
Разночинцы

Стр: 65

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 65 - Разжелобок - Разночинцы

РАЗЖЕЛОБОК — РАЗНОЧИНЦЫ

65

иными изменениями, всегда включающими в себя и изменения обмена веществ, на воздействие агентов, действующих как раздражители. Р. является одним из основных признаков живого.

РАЗЖЕЛОБОК, пересечение (стык) двух скатов кровли, образующее в крыше входящий угол (углообраз-ный жёлоб). Р. называется также ендовой,

РАЗЗАКОВ, Исхак Раззакович (р. 1910), партийный и советский деятель; член ЦК КПСС с 1952; депутат Верховного Совета СССР 2-го, 3-го и 4-го созывов. Член КПСС с 1940. В 1936—41 — на руководящей работе в Госплане Узбекской ССР. В 1941—44— нарком просвещения и одновременно (с 1940) зам. пред. СНК Узбекской ССР. В 1945—50 — пред. Совета Министров и с 1950 — первый секретарь ЦК КП Киргизии. Награждён 2 орденами Ленина.

РАЗИН, Степан Тимофеевич (ум. 1671), выдающийся руководитель крестьянской войны 1667—71 против феодально-крепостного гнёта, донской казак. Совершив (в 1667—69) во главе отряда казаков поход на зап. и юж. побережье Каспийского моря, Р. вернулся на Дон и весной 1670 возглавил восстание, к к-рому примкнули крепостные крестьяне и угнетённые народности Поволжья (мордва* чуваши, мари). Восставшие заняли города Царицын, Астрахань, Саратов и подошли к Симбирску. Разбитый царскими войсками, Р. отступил на Дон, но в Кагальнике был предательски захвачен богатыми «домовитыми» казаками и выдан царским властям. Казнён в Москве 6 июня 1671.

РАЗЛИВ, ж.-д. станция близ Ленинграда, в 1 км от Сестрорецка. После июльских дней 1917 недалеко от Р. жил В. И. Ленин, вынужденный скрываться от преследований контрреволюц. Временного пр-ва. Ныне в Разливе, где в шалаше жил В. И. Ленин, сооружён гранитный памятник и павильон.

РАЗЛОЖЕНИЯ РЕАКЦИЯ, химия. процесс, при котором из одного вещества получается два или несколько веществ более простых по составу.

РАЗМЕР (в технике), именованное число, характеризующее величину отрезка прямой или величину угла. Р. численно выражает, сколько раз берётся слагаемым единица измерения — отрезок прямой или угол (первый из них называется линейным, второй — угловым Р.). Р. частей сооружений и деталей

машин обеспечивается разметкой и является одним из средств контроля правильности претворения проекта в жизнь.

РАЗМЕР,метрический (или т а к т о в ы й) размер (муз.), конкретное выражение того или иного метра (2-, 3-, 4-дольного и т. д.) в долях определённого ритмич. значения (восьмая, четверть, половинная нота). Обозначается в нотах двумя цифрами, напр. \ (две четверти), 3 (шесть восьмых) и т. д. Р. с т и х о-творный — закономерно повторяющаяся комбинация тех или иных элементов фонетического строя речи, служащая единицей измерения стихотворного ритма (см. Стихосло-•Мсслис}

- РАЗМЕРНОСТЬ (в физике), форма зависимости физич. величин от величин, принятых за основные. Наиболее общепринятым является выражение этой зависимости через длину Ь, массу М и время Т. В соответствии с существующими определениями и выражающими их ма-тематич. формулами площадь имеет размерность X2, объём X,3, скорость ЬТ-1, ускорение ЬТ~2, сила ЬМТ~* и т. д. Для лучшего отличия формул Р. от формул, выражающих соответствующие физич. зависимости, применяются квадратные скобки: напр. [ЬТ-1] и т. д.

РАЗМЕРНОСТЬ (в геометрии), число измерений геометрич. фигуры. Линия имеет Р., равную 1 (одномерный образ); поверхность (в частности, плоскость или часть её) имеет Р., равную 2 (двумерный образ); пространство, а также любая его ограниченная часть имеет Р., равную 3 (трёхмерный образ, геометрич. тело). В соответствии с этим положение точки на данной линии можно определить одним числом — одной координатой; на данной поверхности (плоскости) — двумя коордипатами; в пространстве — тремя координатами.

РАЗМЕТКА (в технике), нанесение на заготовки линий, указывающих контуры подлежащих меха-нич. обработке поверхностей, а также осевых и вспомогательных линий и центровых знаков для выверки заготовок при установке на станках; подготовительная операция в меха-нпч. цехах и контрольная операция в заготовительных цехах. Применяется в индивидуальном и мелкосерийном производствах.

РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, применяется для разметки и подразделяется на мерительный и непосредственно разметочный. Для измерения при разметке пользуются масштабными линейками, рулетками, штангенциркулями и угломерами, снаб

жёнными нониусами, и др. Нанесение разметочных линий, окружностей и накернивание осуществляются чертилками, циркулями и кернерами. К Р. и. относятся также: стойки для подвижных и неподвижных масштабных линеек; стойки для работы рейсмасами в вертикальной плоскости; центроискатели, призматич. линейки, шаблоны и др. К универсальным раз меточным приспособлениям относятся: разметочная плита и различные виды поворотных и регулируемых опор, домкраты, подкладные призмы и др.

РАЗМЕЩЕНИЯ (матем.), см. Комбинаторика.

РА8МН0ЖЕНИЕ, воспроизведение потомства животным или растительным организмом. Основные формы Р. — бесполое и половое.

РАЗНОС ТУРБИНЫ, быстрое увеличение скорости вращения ротора турбины при внезапном снятии нагрузки. При Р. т. нагрузка от центробежных сил превосходит предел прочности ряда деталей, что приводит к аварии турбины. Для предотвращения Р. т. на пароподводящей трубе устанавливается регулятор безопасности (быстродействующий клапан с приводом от центробежного регулятора), к-рый при определённом превышении числа оборотов совершенно прекращает доступ пара (газа). Явление разноса наблюдается и у других машин, имеющих быстро вращающиеся детали, напр. у электродвигателей с последовательным возбуждением.

РАЗНОСТЬ (в математике), результат вычитания.

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ электрическая, величина, численно равная работе сил электрич. поля при перемещении единицы электрич. заряда из одной точки поля в другую. Понятие Р. п. широко используется в физике и электротехнике (напр., Р. п. обкладок заряженного конденсатора). Р. п. обычно измеряют в вольтах.

РАЗНОСТЬ ФАЗ (сдвиг фаз), величина, характеризующая для одного и того же момента времени различие состояний (фаз) двух колебат. процессов одинаковой частоты. Измеряется в угловых единицах.

РАЗНОСТЬ ХОДА (в оптике), разность оптических длин путей двух световых лучей, имеющих общую начальную и конечную точки. Наличие Р. х. приводит к тому, что разные волны, исходящие из одного источника, приходят в конечную точку с разными фазами светового колебания, вследствие чего возникает интерференция волн. Понятие Р. х. применяется также к распространению звуковых и радиоволн.

РАЗНОЧИНЦЫ, прослойка русского общества, сложившаяся в кон-

3 Эыц. сл. т. 3.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =