Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Разоружение
Разработка месторождения
Разрез
Разрешающая сила
Разрешающая способность
Разрыв
Разрывная мощность
Разряд
Разряд электрический
Разрядник
Разрядник со вспомогательным поджигом
Разрядный приказ
Разряды
Разубоживание
Разумовские
Разъединитель
Разъезд
Рай

Стр: 66

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 66 - Разоружение - Рай

66

РАЗОРУЖЕНИЕ — РАЙ

це18—19 вв. Р. — выходцы из разных сословий: купечества, мещанства, духовенства, крестьянства, а также мелкого чиновничества и деклассированного дворянства. Р. выдвинули целое поколение революционеров, борцов с самодержавием и крепостничеством. Движение Р. определило собой второй этап русского освободительного движения (примерно 1861—95), к-рый В. И. Ленин называл бурж.-демократич., или разночинским.Пред- , ставителями революционеров-Р. явились В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, Т. Г. Шевченко, революц. народники 70-х гг. и др. Р. сыграли видную роль в развитии русской культуры.

РАЗОРУЖЕНИЕ, полная ликвидация вооруж. сил гос-ва или частичное сокращение и ограничение вооружений. Советское правительство в соответствии со своей политикой мира систематически ведёт борьбу за действительное Р. По инициативе СССР вопрос о Р. был внесён на рассмотрение Генуэзской конференции 1922, международной конференции 1932— 1935 по сокращению вооружений. После образования ООН советская делегация на 1-й же сессии Генеральной ассамблеи внесла проект о всеобщем сокращении вооружений. Однако предложения СССР в ООН о полном или частичном Р. встречают противодействия агрессорского ядра ООН.

РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ, совокупность осуществляемых в определённой последовательности работ, обеспечивающих вскрытие месторождения, подготовку к очистной выемке (см. Очистные работы) и выемку полезного ископаемого.

РАЗРЕЗ (в горном деле), горная выработка, образующаяся в результате добывания полезных ископаемых открытыми работами. То же, что карьер.

РАЗРЕШАЮЩАЯ СИЛА (р а з-решающая способность), свойство оптич. системы или приёмника лучистой энергии (фотопластинка, сетчатка глаза, фотоэлемент, катод электронной трубки и т. д.) раздельно передавать или воспринимать мельчаишие детали наблюдаемого или передаваемого предмета; в спектральных приборах — разделять две близко расположенные спектральные линии. Р. с. оптич. приборов пропорциональна их угловой апертуре (относительному отверстию) и обратно пропорциональна длине световой волны. Р. с. приёмников световой энергии зависит от структуры и химич. состава чувствительного слоя. Р. с. может быть выражена числом линий, раздельно различаемых на 1 мм.

РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ, то же, что разрешающая сила.

РАЗРЫВ ПРОМЕЖНОСТИ, нарушение целости промежности, наблюдаемое иногда при родах, чаще у первородящих. Профилактика — правильная защита промежности при прорезывании головки плода. Лечение — наложение швов.

РАЗРЫВНАЯ МОЩНОСТЬ, одна из характеристик электрич. выключателя, определяемая как произведение действующих значении рабочего напряжения и того тока, к-рый выключатель может разорвать без опасности для себя (в трёхфазных системах в это произведение входит множитель У'З).

РАЗРЯД (в арифметике), место, занимаемое цифрой при письменном обозначении числа. В десятичной записи цифры 1-го Р. суть единицы, 2-го — десятки и т. д.

РАЗРЯД, 1) группа, род, категория предметов, явлений. 2) В России 16 — нач. 18 вв. — учреждение, то же, что Разрядный приказ.

РАЗРЯД ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, удаление или нейтрализация электрич. зарядов. В нек-рых случаях Р. э. происходит в виде искры (см. Пробой диэлектрика). Особенно разнообразны явления Р. э. в газах. Свечение газонасыщенных трубок вызывается Р. э. Примером Р. э. в воздухе может служить молния.

РАЗРЯДНИК, аппарат с искровым или газовым разрядом. Р. применяются для защиты электрич. установок от опасных повышений напряжения (перенапряжений), для возбуждения в колебат. контурах затухающих электрич. колебаний (в искровых радиопередатчиках) или импульсов (в импульсных радиопередатчиках незатухающих колебании), для выключения радиоприёмника на время работы радиопередатчика и радиопередатчика на время работы радиоприёмника (резонансный Р. радиолокатора). .

РАЗРЯДНИК СО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ПОДЖЙГОМ (т р и г а-т р о н), в радиотехнике, газоразрядная лампа с холодным катодом, в которой разряд между основными электродами происходит после ионизации газа за счёт пробоя газового промежутка между катодом и вспомогательным (поджигающим) электродом. Применяются в модуляторах импульсных радиостанций.

РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ (или Разряд), правительственный орган в Русском централизованном государстве в 16—нач. 18 вв. (до 1711); в ведении Р. п. находились: сооружение и ремонт крепостей, их вооружение и гарнизоны, а также учёт служилых людей (см. Разряды). После уничтожения местничества в

1682 на Р. п. было возложено составление и продолжение дворянской родословной книги.

РАЗРЯДЫ (или разрядные книги), официальные книги, к-рые велись в Разрядном приказе Русского государства с 1475 по 1682. В Р. записывался порядок размещения вооружённых сил страны и определения служилых людей на должности. Использовались для обоснования претензий родовитой боярской знати на занятие должностей; в связи с отменой местничества в 1682 почти полностью были уничтожены.

РАЗУБОЖИВАНИЕ (В горном деле), уменьшение содержания полезных компонентов в добытом полезном ископаемом (например, руде) по сравнению с содержанием их в массиве. Р. происходит при смешении (засорении) в. процессе добычи полезного ископаемого с пустой породой.

РАЗУМОВСКИЕ, 1) Алексей Григорьевич (1709—71), фаворит императрицы Елизаветы Петровны, возведённой на престол благодаря дворцовому перевороту 1741, в к-ром Р. активно участвовал. Сын украинского реестрового казака. Содействовал восстановлению гетманства на Украине и назначению гетманом своего брата Кирилла Григорьевича Р.2)АндреиКирил-л о в и ч (1752—1836), русскии дипломат, князь. Глава русской деле-ч гации (первый посол) на Венском конгрессе. 3) Кирилл Григорьевич (1728—1803), последний гетман Украины (1750—^64). Опираясь на казачью верхушку, беспощадно эксплуатировал и притеснял рядовое-казачество. В 1746—65 — президент Петербургской академии наук.

РАЗЪЕДИНЯЙТЕ ЛЬ, электрич. выключающий аппарат, применяемый в установках высокого напряжения для отсоединения под напряжением, но без тока участков сети или отдель-1 ных аппаратов (выключателей, транс- а форматоров), при осмотрах и ремон- * тах. Для размыкания цепей под ' нагрузкой в установках небольшой мощности применяют разъединители мощности с дугогасительными камерами.

РАЗЪЕЗД, в кавалерии небольшой отряд, высылаемый для охранения войск, разведки противника и местности, для поддержания связи между частями.

РАЗЪЕЗД железнодорожный, раздельный пункт на однопутной линии ж. д., имеющий пути для скрещения и обгона поездов,' а также для производства в небольших объёмах грузовых и пассажирских операций.

РАЙ, по религиозным верованиям особое мосто в «загробном мире»,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 6 =