Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Райграс
Райзман
Райисполком
Райковецкое городище
Райнис
Район
Районная конференция ВЛКСМ
Районная конференция КПСС
Районный исполнительный комитет
Районный комитет ВЛКСМ
Районный комитет КПСС
Районный совет депутатов трудящихся
Райотвари
Райские птицы
Райсовет
Райт
Райчихинск
Райя
Рак
Рак растений
Рака

Стр: 67

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 67 - Райграс - Рака

РАЙГРАС — РАКА

67

в к-ром якобы пребывают души «праведников» (в отличие от ада, где якобы пребывают души «грешников»). Представление о Р. связано с верой в бессмертие души. В эксплуататорском обществе церковь стремится обещанием «райского блаженства» увести трудящихся с пути активной борьбы против эксплуататоров.

РАЙГРАС, название неск. кормовых растений сем. злаковых. Различные Р. принадлежат к двум родам: лёлиум и арренатэрум. Отдельные виды Р. введены в культуру.

рАйзман, Юлий Яковлевич (род. 1903), советский кинорежиссёр, нар. артист Латв. ССР. Первая крупная работа — фильм «Лётчики» (1935). За художественные фильмы «Последняя ночь» (1937), «Машенька» (1942), «Райнис» (1949), «Кавалер Золотой Звезды» (1951) и документальные фильмы «К вопросу о перемирии в Финляндии» (1944), «Берлин» (1945) Р. шесть раз удостоен Сталинской иремии.

райисполком, см. Районный исполнительный комитет.

РАЙКОВЕЦКОЕ ГОРОДИЩЕ, славянское городище 11—13 вв. у сел. Райки близ Бердичева (УССР). Полностью раскопано ин-том археологии Академии наук УССР в 1930—40-х гг. Под развалинами сожжённого в 13 в. монголо-татарами городка сохранились остатки укреплений, домов с бытовой утварью, мастерских, скелеты убитых защитников городка.

РАЙНИС (псевдоним; наст, имя — Плиекшан Янис Кришьянович, 1865—1929), великий латышский нар. поэт, драматург. Учился в Петербургском университете. Начал печататься в 1888. За революц. деятельность подвергся тюремному заключению в 1897 и ссылке. В своих произведениях Р. отразил пафос борьбы рабочего класса против капитализма. Они отличаются высоким художеств, мастерством. Пьесы «Полуидеалист»

(1904), «Огонь и ночь» (1905), «Золотой конь» (1910),4 «Вей, ветерок» (1913), сб. стихов «Дальние отзвуки синего вечера» (1903), «Посевы бури»

(1905), «Те, кто не забывает» (1910), «Конец и начало» (1912), поэма «Ауе, 801!» (1910) вошли в золотой фонд латышской лит-ры. Большое влияние на Р. оказало творчество М. Горького, русских революц. демократов. Р. принадлежат блестящие переводы произв. М, 10. Лермонтова, В. Шекспира, И. В. Гёте, Ф. Шиллера, Г. Гейне и др. В условиях бурж. Латвии Р. до конца жизни оставался верен идеям революции.

РАЙОН, адм.-терр. единица в СССР, входящая в состав округа, области, края, республики, а также крупных городов.

РАЙОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВЛКСМ, высший орган районной комсомольской орг-ции. Созывается райкомом комсомола не реже одного раза в 11/а года. Р. к. ВЛКСМ заслушивает и утверждает отчёты райкома комсомола, ревизионной комиссии, избирает райком, ревизионную комиссию и делегатов на областную, краевую конференцию или съезд ЛКСМ союзной республики.

РАЙОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КПСС, высший орган районной парт, орг-ции; созывается районным комитетом не реже одного раза в год, чрезвычайная — по решению райкома или по требованию 1/3 общего числа членов орг-ций, входящих в районную орг-цию. Р. к. КПСС заслушивает и утверждает отчёты районного комитета и ревизионной комиссии, избирает райком, ревизионную комиссию и делегатов на краевую, областную конференцию или съезд компартии союзной республики.

РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ-НЫЙ КОМИТЕТ (райисполком), исполнительный комитет районного Совета депутатов трудящихся.

РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ ВЛКСМ, руководящий орган районной комсомольской орг-ции, избираемый на районной конференции. Пленум Р. к. ВЛКСМ созывается не реже одного раза в 2 месяца. Р. к. (ВЛКСМ избирает бюро и секретарей. Задачи и функции Р. к. ВЛКСМ определены в Уставе ВЛКСМ.

РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ КПСС (райком), руководящий парт, орган, избираемый на районной парт, конференции. Пленум райкома партии созывается не реже одного раза в месяц. Райком избирает бюро в составе 7—9 ч., в т. ч. 3 секретарей. | Задачи и функции райкома опреде-лены в Уставе КПСС.

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ (райсовет), 1) местный орган гос. власти, избираемый трудящимися р-на; руководит культурно-политич. и хоз. жизнью района, сельскими Советами и Советами городов районного подчинения на своей территории. Р. С. д. т. избирает исполнительный комитет и создаёт отраслевые отделы. 2) Местный орган гос. власти, избираемый в больших городах, имеющих районное деление, трудящимися соответствующего р-на и подчинённый гор. Совету депутатов трудящихся.

РАЙОТВАРИ, земельно-налоговая система • бессрочной крестьянской аренды, введённая англ. колонизаторами в 1-й пол. 19 в. в юж. и центр. Индии и в Бирме. При системе Р.

крестьяне должны были платить за арендуемую эемлю тяжёлый налог (1/а3/б урожая) и были прикреплены к земле, что обрекало их на нищенское существование и делало жертвой ростовщич. кабалы.

РАЙСКИЕ ПТИЦЫ, семейство птиц отряда воробьиных. Дл. тела от 16 до 100 см. Окраска оперения очень яркая и разнообразная. Ок. 60 видов. Встречаются в Новой Гвинее, а также в Австралии. Шкурки и перья использовались для украшения одежды.

РАЙСОВЕТ, см. Районный Совет депутатов трудящихся.

РАЙТ, братья Уилбур (1867—1912) и Орвил (1871—1948), амер. авиаконструкторы и лётчики. Построили самолёт, совершивший в 1903 несколько подъемов в воздух продолжительностью до 59 сек. В дальнейшем Р. усовершенствовали самолёт и добились увеличения дальности полётов.

РАЙЧИХИНСК, город в Амурской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Добыча угля.

РАЙЯ, податное сословие, «подданные» в Османской империи. С нач. 19 в. название «Р.» обычно относилось к угнетённому немусульманскому населению и носило презрительный оттенок.

РАК, зодиакальное созвездие, не содержащее ярких звёзд. Лучше всего видно осенью, зимой и в начале весны.

РАК (к арцинома), злокачеств. опухоль, построенная по типу эпителиальной ткани. Поражает различные органы (чаще всего желудок, молочную железу, лёгкие, матку). Встречается обычно в среднем и пожилом возрасте. Для раковой опухоли характерен неудержимый рост с разрушением окружающих тканей и образованием метастазов, т. е. вторичных раковых опухолей в других органах. Излечивается при раннем его распознавании. Борьба с Р. в СССР проводится широкой сетью противораковых учреждений, обеспечивающих раннюю диагностику и лечение.

РАК РАСТЕНИЙ, болезнь, характеризующаяся местным наружным разрастанием тканей в виде наростов или вздутия на стеблях или корнях растении. Возбудители — паразитные грибы или бактерии. Сопровождается гниением поражённой части, что нередко приводит к гибели растений. Меры борьбы: профилактические, карантинные, а также спец. мероприятия при заболевании различных видов растений.

РАКА, в христианской церкви массивный металлич. ларец, в к-ром выставлялись для поклонения останки (мощи) т. н. святых. Р. обычно

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 3 =