Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рапорт
Рапп
Рапс
Рапсодия
Рапсоды
Рапх
Раритет
Раса
Рас-Дашан
Расейняй
Расизм
Расин
Расин Жан
Раскисление стали
Раскова
Раскол
Раскопки

Стр: 71

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 71 - Рапорт - Раскопки

РАПОРТ — РАСКОПКИ

71

здан единый Союз советских композиторов.

РАПОРТ (у моряков р а п б р т), особая, предусмотренная уставами форма устного или письменного обращения к начальнику с донесением, просьбой, докладом или сообщением о выполнении полученных распоряжений и о состоянии подчинённой службы или части.

РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей), лит. организации, существовавшая в 1925—32. Задачи Р. состояли в том, чтобы объединить писателей, стоявших на пролет. позициях, вести борьбу с различными буря?, течениями в советской лит-ре. Вначале Р. пыталась выполнять эти задачи. Но пробравшиеся к её руководству враги народа повели линию, враждебную коммунистической партии, мар-ксизму-ленинизму, насаждали групповщину, проводили вредительское деление писателей на «союзников и врагов» и т. д. Р. стала тормозом развития советской лит-ры и постановлением ЦК ВКП(б) от 23 апр. 1932 «О перестройке литературно-художественных организаций» была ликвидирована. Был создан единый Союз советских писателей, объединяющий всех писателей, стоящих на платформе Советской власти и участвующих в строительстве социалисти-, ческой культуры.

РАПС, однолетнее масличное рас- | тение сем. крестоцветных. Имеет озимую и яровую формы. Из семян | Р. получают масло, применяемое в I пищу и для технич. целей. В СССР возделывается преим. на Украине.

РАПС6ДНЯ, 1) в Древней Греции отрывки эпич. сказаний, исполнявшиеся рапсодами под аккомпанемент струнного инструмента. 2) В инструментальной музыке 19—20 вв.^ большая фантазия на народные муз. темы, обычно в виртуозном стиле (напр., рапсодии Ф. Листа).

РАПСбДЫ,странствующие певцы — исполнители эпич. песен в Древней Греции; хранители традиций народного эпоса. Ср. Аэды.

РАПХ (Российская ассоциация пролетарских художников), формалистич. художеств, объединение, возникшее в 1931 и распущенное по постановлению ЦК ВКП(б) от 23 апр. 1932 «О перестройке литературно-художественных организаций». Претендуя на руководящую роль в развитии советского изобразит, искусства и лицемерно выдавая себя за поборников пролетарского искусства, руководители РАПХ, исходя из вульгарно-социологич. взглядов на вопросы художеств, культуры, стремились дискредитировать наиболее крупных

советских художников-реалистов, игнорировали значение русского художественного реалистич. наследия.

РАРИТЕТ, редкая вещь, диковинка.

РАСА, 1) в зоологии и ботанике — синоним подвидов. 2) В антропологии — группа людей, объединённая общностью происхождения и различных наследств, особенностей: строения тела, формы волос,, пигментации кожи, волос, глаз и т. н. См. Расы.

РАС- ДАШ АН, гора, высшая точка Абиссинского нагорья в Эфиопии (Вост. Африка). Выс. 4620 м.

РАСЕЙПЯЙ, город, р. ц. Литов. ССР. Расположен в 15 км к В. от ж.-д. станции Лидавенай.

РАСИЗМ, антинаучная теория, имеющая целью обосновать неравенство обществ, классов и национальностей законами биологии. С этим связано составляющее одну из основ: Р. лжеучение о существующем якобы: неравенстве современных человече-1 ских рас. На самом деле расовые; различия представляют собой лишь внешние физич. особенности, не имеющие значения для развития способностей к обществ, и культурной деятельности. В СССР и в странах народной демократии осуществлено на деле полное равноправие всех рас и наций. По Конституции СССР (ст. 123) всякая проповедь расовой или национальной исключительности или ненависти и пренебрежения карается законом. Р. является составной частью идеологии империалистич. буржуазииЩ идеологии разжигания межнациональной вражды и оправдания политики угнетения и эксплуатации народов. Особенное развитие Р. получил в фашистской Германии (1933—45) в качестве идеологич. обоснования агрессивных войн. В Великой Отечественной войне народов СССР (1941—45) против фашистской Германии утвердившаяся в СССР советская идеология дружбы народов одержала полную победу над идеологией звериного национализма и расовой ненависти гитлеровцев. После второй мировой войны центр расистского мракобесия переместился в США.

РАСИН, город на севере США, в шт. Висконсин. 71 т. ж. (1950). Порт на оз. Мичиган. Литейное произ-во, машиностроение; мебельная, пищ. пром-сть.

РАСИН, Жан (1639—99), франц. поэт, один из великих драматургов классицизма. В галантно-придворную форму своих трагедий Р. вложил глубокое идейно-политич. содержание, сделав их созвучными настроениям передовых кругов франц. общества 17 в. Славу Р. создала трагедия «Андромаха» (пост. 1667, изд. 1668). Образ Андромахи явился

[ воплощением человеч. достоинства и героич. противодействия произволу коронованного деспота. Р. написал трагедии «Британиик» (1670), «Бет реника» (1671), «Баязет» (1672), «Митридат» (1673) и др. В лучшей трагедии Р. «Федра» (1677) ярко сказалось мастерство её автора в иси-хологич. раскрытии образа героини.

РАСКИСЛЕНИЕ СТАЛИ, удаление (для улучшения качества металла) из жидкой стали, полученной в сталеплавильных агрегатах, растворённой в ней закиси железа РеО путём введения в металл особых материалов — раскис лите лей, содержащих элементы, энергично соединяющиеся с кислородом (в процессе восстановления железа из его закиси). Р. с. производится в сталеплавильном агрегате, в разливочном ковше или в изложницах. Основными раскисляющими элементами являются углерод, марганец, кремний, алюминий, титан. Большим распространением в металлургии стали пользуются сплавы, содержащие указанные элементы, ферромарганец, ферросилиций и др. При Р. с. образуются сложные химич. соединения, к-рые переходят из металла в шлак.

РАСКОВА, Марина Михайловна (1912—43), советская лётчица, Герой Советского Союза. В качестве штурмана участвовала в ряде дальних перелётов, в т. ч. вместе с В. Гризодубовой и П. Осипенко в беспосадочном перелёте Москва — Дальний Восток 24—25 сент. 1938/ Во время Великой Отечественной войны командовала авиаполком; погибла при исполнении служебных обязанностей. Награждена многими орденами и медалями.

РАСКОЛ, движение против официальной церкви в России, возникшее в 17 в. в связи с введением патриархом Никоном изменений в церковных обрядах. Движение раскольников приобрело массовый характер, в нём отразился протест народных масс против усиления феод, эксплуатации. Однако в то же время Р. уводил народные массы от активной борьбы против своих угнетателей, идеология и формы этого движения были глубоко реакционными. Поскольку раскольники выступали против официальной церкви, Р. преследовался царским правительством.

РАСКОПКИ, сочетание особых способов земляных работ и научно-исследовательских приёмов, направленных к обнаружению и изучению скрытых в земле археологич. памятников. В СССР Р. производятся специалистами-археологами на основа

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 4 =