Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Распутин
Распыление краски
Распыливание топлива
Рассада
Рассел
Расселина
Рассеяние радиоволн
Рассеяние света
Рассеянные элементы
Рассеянный склероз
Рассказ
Рассказово
Расслоение пароводяной смеси
Расстегай
Расстрелы
Расстройка
Рассуждение
Рас-Танура
Растворимое стекло
Растворимость
Растворитель
Растворный узел

Стр: 73

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 73 - Распутин - Растворный узел

РАСПУТИН — РАСТВОРНЫЙ УЗЕЛ

73

РАСПУТИН (Новых), Григорий Ефимович (1872—1916), аферист, подвизавшийся при дворе Николаями. Выходец из крестьян Тобольской губернии, в молодости конокрад. Выдавая себя за «провидца» и «исцелителя», Р. проник в придворную среду и приобрёл большое влияние на гос. дела. Распутинщина явилась выражением крайнего разложения правящих верхов царской России. Р. убит в декабре 1916 группой монархистов.

РАСПЫЛЕНИЕ КРАСКИ (при малярных работах), нанесение красок на окрашиваемую поверхность пистолетом-распылителем или др. прибором, выбрасывающим краску через форсунку давлением воздуха, создаваемым ручным насосом или компрессором. Для Р. к. применяются также центробежные электрокраскопульты.

РАСПИЛИВАНИЕ ТОПЛИВА, превращение порции жидкого топлива в двигателе внутр. сгорания в мелкие капельки или пылевидные частицы, производимое с целью увеличения удельной поверхности для быстрого сгорания. В быстроходных двигателях с воспламенением от сжатия эффективность процесса сгорания в значительной степени определяется тонкостью Р. т. и равномерностью распределения его капелек по камере сгорания. Р. т. осущест-, вляется с помощью спец. устройств— ! форсунок. Дополнительный распы-1 ливающий эффект создаётся воздушными вихрями внутри камеры сгорания.

РАССАДА, молодые растения, предназначенные к высадке на постоянное место в открытом или за-щищённом грунте для окончательного выращивания до нужного состояния. Рассаду получают в парниках, теплицах и т. н. паровых грядах. Лучше всего Р. выращивать в торфо-перегнойных горшочках. Р. в горшочках не страдает при пересаживании, растения быстро развиваются и дают повышенный урожай. Рассадный метод весьма эффективен и позволяет получать раннюю продукцию (капуста, томаты, перец, баклажапы, лук-поррей) и развивать овощеводство в более северных районах. Этот метод применяется также в цветоводстве.

РАССЕЛ, Бертран (р. 1872), англ. философ. Философия Р. — разновидность субъективного идеализма, весьма близкая к махизму. В социологии Р. борется против историч. материализма, теории классовой борьбы и социалистической революции. Р. выступает как один из идеологов империалистич. буржуазии.

РАССЕЛИНА, узкое ущелье, трещина в скале.

РАССЕЯНИЕ РАДИОВОЛН* отклонение радиоволн во все стороны от их первоначального направления, возникающее при их распространении в неоднородной среде (напр., в ионосфере при неравномерном распределении в ней зарядов, а также в тропосфере), при отражении от неровных поверхностей, самолётов и др.

РАССЕЯНИЕ СВЕТА, отклонение световых лучей, распространяющихся в среде, во все стороны от первоначального направления. Р. с. обусловлено нерегулярными оптич. не-однородностями среды, в к-рой происходит распространение света. Эти неоднородности микроскопич. размеров могут быть созданы различными причинами, напр. колебаниями плотности среды вследствие молекулярного движения, наличием посторонних взвешенных частичек — пыли, дыма, тумана и др. Свет рассей-1 вается и шероховатыми поверхностями.

РАССЕЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, хи-мич. элементы, соединения к-рых довольно широко распространены в природе, но не встречаются в виде; самостоят, минералов и концентрированных залежей, а являются распылёнными; напр., соединения титана, ванадия, скандия распространены шире серебра и золота, но в отличие от последних не образуют больших скоплений.

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ, хроническое заболевание центральной нервной системы, характеризующееся появлением в различных отделах мозга множественных очагов разрастания соединит, ткани. Советскими учёными М. С. .Маргулисом, В. Д. Соловьёвым и А. К. Шубладзе (1945) предложено лечение Р. с. спец. вакциной.

РАССКАЗ (новелла), произведение эпич., повествоват. лит-ры. Характеризуется малым размером, небольшим числом персонажей, единой линией и динамич. развитием сюжета.

РАССКАЗОВО, город, р. ц. Тамбовской обл. РСФСР, в 10 км от ж.-д. станции Платоновка. Суконная, овчинно-шубная и пищевая пром-сть. , , " = ; ъгу'

РАССЛОЕНИЕ ПАРОВОДЯНОЙ СМЕСИ на воду и нар, вредное явление, происходящее в горизонтальных и слабо наклонённых кипятильных трубках водотрубных паровых котлов вследствие разности плотности воды и пара. Р. п. с. вызывает недопустимый перегрев омываемой паром верхней образующей трубы и разрушение её. Радикальное средство предупреждения Р. п. с.^ размещение в топочных камерах паровых котлов труб с углом наклона к горизонту более 110°. .,

РАССТЕГАЙ, 1) пирожок с открытой начинкой. 2) Старинный распашной сарафан.

РАССТРЕЛЫ (в горном деле), балки или брусья, заделанные концами в крепь шахтного ствола в горизонтальном положении и предназначенные для укрепления на них направляющих (проводников), по к-рым передвигаются подъёмники (см. Клеть, Скип). Р. разделяют шахтный ствол на отделения. В стволах, закреплённых деревом, и шурфах применяются деревянные, гл. обр. дубовые, Р.; при каменном или ме-таллич. креплении Р. делаются из стальных двутавровых балок.

РАССТРОЙКА, самопроизвольное или преднамеренное нарушение регулировки к.-л. устройства. Чаше всего термином «Р.» обозначаются расхождения между собственной частотой системы (электрич. или меха-нич.) и частотой воздействующей на неё внешней силы (напр., звуковых или электромагнитных волн). В радиотехнике Р. может быть вызвана изменением параметров деталей под действием температуры, влажности, а также изменением питающего напряжения электронных ламп.

РАССУЖДЕНИЕ, логически последовательный ряд мыслей, умозаключений.

РАС-ТАН^РА, порт в Саудовской Аравии, на побережье Персидского зал. Крупный нефтеперег. з-д, связанный нефтепроводами с основными промыслами амер. компании «Арам-ко». В 1951 от Р.-Т. проложена ж. д. к Эр-Рияду. Вывоз нефти и нефтепродуктов.

РАСТВОРИМОЕ СТЕКЛО, Ка23, кремнекислый натрий. Получают сплавлением кварцевого песка с содой; растворим в воде. Водный раствор Р. с. наз. жидким стеклом. Применяют в бумажной, мыловаренной и др. отраслях пром-сти; используют для приготовления огнеупорных замазок, пропитывания деревянных изделий и тканей, обмазки электродов при электрич. сварке и др.

РАСТВОРИМОСТЬ, концентрация (содержание) растворённого вещества в насыщенном растворе. Обычно Р. выражают либо в процентах, либо в граммах растворённого вещества на 100 г растворителя.

РАСТВОРИТЕЛЬ, жидкость, способная растворять др. жидкости, газы или твёрдые вещества. Наиболее распространённый Р. — вода. Часто используют органич. Р.; применяют в лабораторной практике и многих произ-вах, напр. пластмасс, лаков, искусств, кожи, бездымного пороха, резины, киноплёнки и т. д.

РАСТВОРНЫЙ УЗЕЛ, установка для механизированного приготовления строит, раствора для каменных

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 9 =