Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Расточный станок
Растр
Растрата
Растрелли Варфоломей Варфоломеевич
Растрелли Карло Бартоломео
Растровый киноэкран
Раструб
Растяжение
Расфасовочно-упаковочные машины
Расход воды
Расходомер
Расценки
Расценочно-конфликтная комиссия
Расчётная книжка

Стр: 75

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 75 - Расточный станок - Расчётная книжка

РАСТОЧНЫЙ СТАНОК —РАСЧЕТНАЯ КНИЖКА

75

окончательно калибрующей операцией — т. н. алмазная Р. при высоких скоростях резания и малых подачах.

РАСТОЧНЫЙ СТАНОК, металлорежущий станок для точной обработки

предварительно подготовленных отверстии вращающимся инструментом (свёрлами, зенкерами, развёртками, фрезами, разными видами резцов). Осн. тип Р. с. — гори зонта льнорас-точный. Р. с. снабжаются измерит, устройствами, позволяющими производить расточку без приспособлений и предварит, разметки.

РАСТР (в т е л е в и д е н и и), совокупность параллельных светящихся горизонтальных строк, видимых на экране телевизионной трубки особенно ясно при отсутствии сигнала изображения. Получается в результате очень быстрого последовательного прочерчивания электронным лучом экрана, покрытого составом, светящимся под действием ударов электронов.

РАСТР полиграфический, оптич. прибор, применяемый в полиграфии. технике при фотомеханич. воспроизведении полутоновых изображений (см. Автотипия). Р. представляет собой сетку чёрных линий, нанесённых на стекло. В зависимости от условий технологич. процесса применяются Р. с числом линий от 24 до 100 на 1 см. В Р. для глубокой печати линии сетки прозрачные, а клетки между ними чёрные.

РАСТР фотографический, зёрна или линии микроскопич. размера из прозрачного вещества, окрашенные в красный, зелёный и синий цвета. Наносятся на стекло или целлулоид, причём зёрна образуют мозаичный Р., а линии — регулярный. Р. играет роль цвето-делящих светофильтров. На растровый слой наносится панхроматич. эмульсия. Растровые фотоматериалы дают единичное позитивное цветное изображение, рассматриваемое на просвет.

РАСТРАТА, незаконное присвоение и израсходование вверенного имущества. Р. может быть совершена частными и должностными лицами. В СССР растрата гос. и обществ, имущества карается по указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947, Р. личного имущества—

Царском Селе (ныне г. Пушкин), ансамбль Смольного монастыря в Ленинграде и мн. др.

РАСТРЕЛЛИ (Старший), Карло Бартоломео (ок. 1670—1744), выдающийся скульптор, представитель барокко. Работал с 1716 в России. Гл. работы: памятник Петру I в Ленинграде, перед Инженерным замком, скульптурные портреты — Петра I, Меншикова, Анны Ивановны и др.

РАСТРОВЫЙ КИНОЭКРАН, устройство, снабжённое растром, разделяющим отражаемый экраном световой поток кинопроектора на 2 раздельных потока — для правого и левого глаза зрителя. Р. к. для проекции . стереофильмов, впервые построенный в 1938 в СССР изобретателем советской системы стереоскопич. кино С. П. Ивановым, позволяет зрителям кинотеатра рассматривать стереофильм без каких-либо индивидуальных приспособлений (напр., разноцветных очков и др.).

РАСТРОВ, расширяющаяся часть трубопровода, предназначенная для соединения двух участков различного диаметра. Р. может быть выполнен и на прямом и на криволинейном участке трубопровода. Обычно Р. выполняется в виде отдельной короткой трубы конич. сечения с двумя

В. В. Растрелли. Бывший дворец Строганова. Ленинград.

по ст. 168 УК РСФСР и соответств. ст. ст. УК др. согоэных республик.

РАСТРЕЛЛИ, Варфоломей Варфоломеевич (1700—71), выдающийся русский архитектор, яркий представитель русского барокко. Сын скульптора К. Б. Растрелли. Грандиозный пространственный размах и пластическое богат

ство архитектурных форм сочетаются в сооружениях Р. с чёткостью основных объ

ёмов, строгостью прямолинейных планов. Замечательными произведениями Р. являются дома-дворцы М. И. Воронцова, С. Г. Строганова, Зимний дворец в Петербурге, Большой дворец в Петергофе (ныне г. Петродворец), Екатерининский дворец с парком и павильонами в

фланцами. Одним фланцем Р. присоединяется к трубе меньшего диаметра, другим — к трубе большего диаметра. _

РАСТЯЖЕНИЕ (д и с т 6 р з и я), повреждение сустава, вызываемое быстрым и резким движением, переходящим за физиологич. пределы, оез смещения, однако, суставных концов костей. При Р. может получиться разрыв связок и даже капсулы сустава; чаще всего наблюдается Р. голеностопного и локтевого суставов.

РАСТЯЖЕНИЕ упругое, простейший вид деформации. При Р. длинного стержня в любом поперечном его сечении можно учитывать лишь перпендикулярные к сечению силы. Р. стержня имеет место, напр., когда к обоим его концам приложены силы, равнодействующие к-рых направлены вдоль оси стержня. Подчиняется закону Гука: о = Е -у-, где

о -г- растягивающее напряжение, Е — коэфициент продольной дефор-

мации, -у---относительное удлинение (1 — длина нерастянутого стержня, АI —■ прирост его длины).

РАСФАС0ВОЧНО - УПАКОВОЧНЫЕ МАШИНЫ, машины для дозирования на порции определённого веса и упаковки в тару различных порошкообразных, хлопьевидных и сыпучих продуктов (муки, крупы, чая, кофе, пищеконцентратов и др.). Р.-у. м. выполняются в виде автоматов или полуавтоматов.

РАСХОД ВОДЫ, количество воды, протекающей в единицу времени через .данное живое сечение потока (реки, Канала, трубы и т. д.). Р. в. обычно измеряется в м*/сек.

РАСХОДОМЕР, прибор для измерения расхода жидкости (или газа) через трубопровод.

РАСЦЕНКИ, 1)

| установленные ставки оплаты труда за единицу выработки при сдельной работе. 2) Цены на к.-л. товары.

РАСЦЕНОЧНО - КОНФЛИКТНАЯ КОМИССИЯ (РКК), в СССР орган примирительного рассмотрения трудовых споров между рабочими и служащими с одной стороны и предприятием, учреждением или хозяйством с другой. РКК организуется из равного количества представителей от администрации и к-та рабочих и служащих. Решения РКК принимаются только по соглашению сторон. Отмена неправильных решении РКК производится вышестоящими профсоюзными органами по жалобе заинтересованных лиц, а также по протесту органов прокуратуры.

РАСЧЕТНАЯ КНИЖКА, в СССР документ, выдаваемый рабочим и служащим-сдельщикам в целях

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 3 =