Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Расчётная палата
Расчётный счёт
Рас-Шамра
Расшива
Расширение
Расширение сердца
Расширенное воспроизводство
Расширенное заседание ЦК РСДРП(б)
Расширяющиеся цементы
Расштыбовщик
Расы
Ратенау
Ратификация
Ратники
Ратуша
Рать
Рауль

Стр: 76

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 76 - Расчётная палата - Рауль

76

РАСЧЕТНАЯ ПАЛАТА - РАУЛЬ

контроля над правильностью и своевременностью выплаты зарплаты.

РАСЧЕТНАЯ ПАЛАТА, кредитный институт, в капиталистич. странах осуществляющий безналичные расчёты гл. обр. между банками, а также предприятиями и учреждениями, являющимися членами Р. п. Неразрывно связана с развитием капиталистич. кредита. В СССР функции Р. п. выполняет система Государственного банка СССР.

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, в СССР форма банковских операций, связанных с использованием денежных средств предприятий и хоз. орг-ций. Р. с. введён в практику работы советских банков в 1931. Расчёты через Р. с. осуществляются через Гос. банк СССР и спец. банки (Промбанк, Сельхозбанк и др.).

РАС-ШАМРА, населённый пункт в сев. Сирии, в 50 км к Ю. от устья р. Оронта (Нахр-эль-Аси), на берегу Средиземного м., где при раскопках в 20—30-х гг. 20 в. были найдены развалины г. Угарита, крупного торгового центра, игравшего в 3-м — 2-м тысячелетиях до н. э. большую роль в торговле с Вавилоном и Египтом. Об этом свидетельствуют открытые при раскопках храм, некрополь, дворец и архивы с табличками, покрытыми алфавитной клинописью.

РАСШИВА, деревянное паруснре речное судно на Волге и Каспийском м. с острыми оконечностями, грузоподъёмностью 100—500 т. В наст, время вышло из употребления.

РАСШИРЕНИЕ, увеличение объёма тела под действием тех или иных причин (напр., тепловое Р.).

РАСШИРЕНИЕ СЕРДЦА, увеличение размеров полостей сердца вследствие Слабости сердечной деятельности. Нередко присоединяется вторично к гипертрофии сердца.

РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО, см. Воспроизводство.

РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЦК РСДРП(б) 16 (29) октября 1917, на к-ром была одобрена принятая ЦК партии 10(23) окт. историч. резолюция о вооружённом восстании, написанная В. И. Лениным. Против восстания вновь выступили предатели революции Зиновьев и Каменев, к-рые были полностью разоблачены В. И. Лениным и его соратниками. На заседании был изоран Партийный центр по руководству вооружённым восстанием. Партийный центр являлся руководящим ядром Военно-революц. к-та при Петроградском совете.

РАСШИРЯЮЩИЕСЯ ЦЕМЕНТЫ, цементы, характеризующиеся увеличением объёма при твердении в воде и отсутствием усадки или незначительным увеличением объёма при

твердении на воздухе. Применяются для зачеканки стыков тюбингов, раструбных труб и пр., для заделки фундаментных болтов, для получения плотных стыков в сборных железобетонных конструкциях, гидроизоляционной штукатурки и пр.

РАСШТЫБОВЩИК, приспособление для удаления штыба от исполнительного органа машин, служащих для добывания полезного ископаемого.

РАСЫ, 1) в зоологии и ботанике — синоним подвидов. 2) В антропологии — группы людей, объединённых общностью происхождения и различных наследственных особенностей: строения тела, формы волос, пигментации кожи, волос, глаз и т. д. Крупнейшие Р.: негроидная раса (негро-австролоидная, или экваториальная), монголоидная раса и европеоидная раса.

Время возникновения Р. точно не выяснено. Несомненно, что Р. формировались уже после выделения человека из животного мира под влиянием различных условий обитания. Уже среди неандертальцев существовали расовые различия в физич. типе. Три большие Р. современного человечества известны уже в позднем палеолите (древнекаменный век), т. е. несколько десятков тысяч лет тому назад. Большие Р. могут быть разделены на антро-пологич. типы, иногда называемые Р. 2-го порядка. Так, напр., среди европеоидов выделяют северных (светловолосых) и южных (темноволосых), в свою очередь разделяемых на более мелкие типы по строению черепа, длине тела и др. признакам. Нек-рые группы населения Юго-Вост. Азии и Океании не могут быть с уверенностью отнесены ни к одной из трёх перечисленных Р. Так, напр., коренное население Австралии сходно с европеоидной Р. по различным особенностям волосяного покрова, но по цвету кожи, по строению носа и губ сближается с негроидной. Полинезийцы сочетают в себе признаки всех трёх главных Р. Кроме того, значительные группы человечества, образовавшиеся в результате давнего и длительного смешения, представляют собой переходные формы между главными Р. К числу древних областей смешения между главными Р. относятся: Сев. и Вост. Африка, Индия, Ср. Азия, При-уралье с примыкающими к нему областями Зап. Сибири и Сев.-Вост. Европы. В течение последних столетий смешение Р. непрерывно усиливается. В нек-рых латино-амер. странах I (Парагвай, Боливия и др.) подавляющее большинство населения состоит из метисов, происходящих от браков между европеоидами и индейцами, являющимися особым типом мон

голоидной Р. Ввоз в Америку рабов из Африки также имел следствием смешение Р.

Р. не следует смешивать с нациями, народностями или языковыми группами. «...Нация — не расовая и не племенная, а исторически сложившаяся общность людей» (И. В. Сталин). Поэтому выражения «семитская Р.», «тюркская Р.», «арийская Р.» и т. п. совершенно не научны и употребляются лишь сторонниками реакционной расовой теории (см. Расизм). Сходство языков не обусловлено принадлежностью людей, говорящих на этих языках, к одной Р. или антропологич. типу, и наоборот — группы людей, относящиеся к одной Р. или антропологич. типу, говорят, как правило, на различных языках.

Изучение Р. имеет большое значение для исследования происхождения народов, т. к. расселение и смешение человеческих рас является следствием историч. причин.

РАТЕНАУ, Вальтер (1867—1922), герм. бурж. политич. деятель. С 1922 — министр иностр. дел Германии. Подписал в 1922 от имени Германии Рапалльский договор с РСФСР. Был убит членом национа-листич. орг-ции «Консул».

РАТИФИКАЦИЯ, утверждение международного договора верховной властью гос-ва, придающее договору юридич. силу. Согласно Конституции СССР, Р. договоров СССР с др. гос-вами осуществляется Президиумом Верховного Совета СССР.

РАТНИКИ, 1) в Древней Руси — воины (ратные люди). 2) В дореволюц. России — солдаты гос. ополчения.

РАТУША, 1) здание городского самоуправления в европ. городах. Наиболее значительны в архитектурном отношении Р. периодов готики и Возрождения, обычно с высокими башнями (напр., Р. в Брюсселе, 15 в.). 2) Р. вРоссии — правительственный орган по управлению посадами, учреждённый Петром I в 1699. В состав Р. избирались крупные московские купцы. В 1720 Р. была заменена Главным магистратом в Петербурге. Учреждение Р. было одним из проявлений социальной политики Петра I, поддерживавшего нарождавшийся купеческий класс.

РАТЬ (устар.), 1) войско. 2) Битва, война.

РАУЛЬ, Франсуа Мари (1830— 1901), франц. химик. Осн. работы посвящены изучению физнко-химич. свойств растворов. Установил зависимость понижения точки замерзания, повышения темп-ры кипения и упругости пара раствора от молекулярного веса и концентрации растворённого вещества, называемую Рауля законом.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =