Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рауля закон
Раунд
Раус
Раут
Рафаэль
Рафиды
Рафинад
Рафинирование
Рафинированный
Рафия
Раффи
Раффлезиевые
Рахат-лукум
Рахва хяяль
Рахит
Рахлин
Рахманинов
Рахов
Рацея
Рационализация
Рационализация производства

Стр: 77

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 77 - Рауля закон - Рационализация производства

РАУЛЯ ЗАКОН —РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

77

•РАУЛЯ ЗАКОН, закон, устанавливающий, что понижение темп-ры замерзания (а также повышение темп-ры кипения) растворителя пропорционально числу находящихся в растворе молекул растворённого вещества. Р. з. применяют для определения молекулярного веса неэлектролитов — веществ, растворы к-рых не проводят электрич. тока. Растворы электролитов — кислот, щелочей и солей — показывают значительное отступление от Р. з. вследствие электролитич. диссоциации. Открыт Ф. Раулем.

РАУНД, в боксе — промежуток времени длительностью 2—3 мин., во время к-рого происходит бой.

РАУС, балкон над входом в балаган. С Р. актёры зазывали зрителей на свои представления, произнося рифмованные монологи или исполняя отдельные номера программы.

РАУТ, многолюдный званый вечер без танцев, в отличие от бала.

РАФАЭЛЬ С а н т и (1483—1520), великий итал. живописец эпохи Возрождения. Произведения Р., в которых воплощено ясное и возвышенное представление о человеке, замечательны классической гармоничностью композиции и колорита. Р. родился в Урбино. Учился у П. Перуд-жино} влияние лирич. искусства к-рого ощущается в ранних произведениях Р. («Мадонна Конестабиле», «Обручение Марии»), Во второй (флореитинский) период творчества (1504—08) Р. испытал воздействие Леонардо да Винчи и Микеланджело. Образы произведений Р. этого времени приобретают большую строгость и обобщённость («Мадонна в зелени», «Мадонна садовница» ). С 1509 Р. работал в Риме, где создал свои прославленные росписи залов (станц) и галле-рей (лоджий) в Ватикане. В лучших росписях станц («Афинская школа» и др.) и в созданной в тот же период «Сикстинской мадонне» Р. воплотил гуманистич. идеалы совершенного мира и гармонич. человека. К римским работам Р. относятся: постройка и росписи виллы Фарнезина, портреты папы Юлия II, кардинала, Б. Кастильоне, «Женщина в покрывале», и многочисленные, мадонны («Мадонна в кресле» и др.).

РАФИДЫ, игольчатые кристаллы щавелевокислого кальция в клетках растений, напр. у гиацинта, спаржи.

РАФИНАД, очищенный сахар в кусках различной формы. Наиболее распространён Р. прессованный (кусочки в форме параллелепипедов);

принятые в СССР размеры (в мм): 22 х 22 х И и вес,ок. 8 г, литой — в виде голов (конусы весом в 14— 15 кг). Вырабатывается также Р. колотый и пилёный из головного и литой кусковой. Р. содержит влаги не более 0,2—0,4%, сахарозы не менее 99,9% веса сухого вещества; в воде даёт сладкий прозрачный бесцветный раствор без запаха и привкуса. Сырьём для получения Р. служит обычный сахар-песок.

РАФИНИРОВАНИЕ металла, совокупность производственных операций для получения технически чистых, содержащих минимум примесей, металлов (свинца, меди и

др.)- .

РАФИНИРОВАНИЕ, 1) полу-| чение рафинада из сахара-песка. 2) Удаление из растит, масла ряда примесей (гл. обр. фосфатидно-белко-во-углеводного комплекса веществ, свободных жирных кислот, окрашивающих и ароматизирующих веществ). Часто наз. рафинацией.

РАФИНИРОВАННЫЙ, 1) очищенный от примесей. 2) Утончёнпый, изысканный.

РАФИЯ, род пальм с гигантскими перистыми листьями. К Р. относится винная пальма, сахаристый сок к-рой сбраживают в вино. Из наружного слоя ткани листьев мадагаскарской пальмы получают прочное мягкое гладкое волокно, широко применяемое для обвязки прививок в плодовых питомниках, для поделки шляп, рогож и др. целей. Распространены в тропиках.

РАФФЙ (псевдоним; наст, имя — Акоп Мелик-Акопян; 1835—88), выдающийся арм. писатель. В своих произведениях Р. критиковал феод, землевладельцев и феод, отсталость, произвол торгашей и духовенства, изображал тяжёлую жизнь арм. народа в султанской Турции, его борьбу против тур. завоевателей [романы «Джалаледдин», 1878, «Искры» (3 тт., 1883—90, т. 3 — посмертно), «Золотой петушок», 1882, и др.]. В творчестве Р. есть и реакционные черты, элементы буржуазного национализма. В исторпч. романах «Давид-бек» (1880), «Самвэл» (1885) изображены героич. страницы борьбы армянского народа против чужеземных поработителей.

РАФФЛЕЗИЕВЫЕ, семейство двудольных растений; паразиты на корнях др. растений в лесах Юж. Азии. Стебли и листья не развиты, всё растение состоит почти из одного цветка (у нек-рых до 1 м в диаметре), издающего трупный запах.

РАХАТ-ЛУКУМ, кондитерское изделие из сахара (или бекмеса — уваренного виноградного сока), муки, крахмала с орехами, миндалём и пряностями.

«РАХВА ХЯЯЛЬ» («Голос народа»), ежедневная республиканская газета на эст. языке, орган ЦК Коммунистической партии Эстонии и Верховного Совета Эстонской ССР. Издаётся в г. Таллине. Выходит под этим назв. с 1940.

РАХИТ, заболевание раннего детского возраста, характеризующееся гл. обр. расстройством процесса рр-ста костей вследствие обеднения организма солями извести и понижения его способности их удерживать. В развитии Р. гл. роль играет отсутствие в пище ребёнка нек-рых витаминов; большое значение имеют тесные тёмные перенаселённые помещения, плохой уход, климатич. условия и пр. Признаки: искривление ног, позвоночника, утолщение лобных бугров, рёбер, запаздывание прорезывания зубов, слабость мышц, большой живот и др. Лечение: пребывание на солнце, освещение ультрафиолетовыми лучами, витамин Б, рыбий жир, фосфор, железо. Укрепление материального благосостояния трудящихся СССР, широкое развитие детских учреждений (ясли, детские сады, консультации, санатории и т. д.) обусловили резкое снижение заболеваемости Р. в Советском Союзе.

РАХЛИН, Натан Григорьевич (р. 1905), советский дирижёр, нар. артист СССР, лауреат Сталинской премии. Гл. дирижёр Государственного симфонпч. оркестра УССР. Награждён орденом Л енина.

РАХМАНИНОВ, Сергей Васильевич (1873—1943), выдающийся русский композитор, гениальный пианист и дирижёр. Фп. музыка Р. (4 концерта, прелюдии, этюды-картины и пр.) — ценнеи-ший вклад в отечественную и мировую классику. Романтич. пафос, мужественная сила сочетаются в музыке Р. с лирпко-созерцательными настроепиями. Широко известды романсы Р., его оперы («Алеко», 1892, и др.), кантаты, оркестровые и др. соч.

РАХОВ, посёлок гор. типа, р. ц. Закарпатской обл. УССР. Нар. Тиссе. Ж.-д. станция. Лесокомбинат, маслозавод, лесхоз, леспромхоз. В районе— минеральные источники, разработка соли и мрамора.

РАДЕЯ, длинное, скучное наставление; тягучая назидательная речь.

РАЦИОН, паёк пищевого довольствия. _

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, усовершен ствование, улучшение ч.-л.

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, совокупность мероприятий, направленных на улучшение техники и организации пропз-ва. Капиталистич. рационализация, про

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 3 =