Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рационализм
Рациональные функции
Рациональные числа
Рашель
Рашид-ад-Дин
Рашидов
Рашпиль
Раштаттский мир
Рванина
Рвота
Рдест
Реабилитация
Реагенты
Реагирование
Реактивная лампа
Реактивная мощность
Реактивная турбина
Реактивное вооружение

Стр: 78

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 78 - Рационализм - Реактивное вооружение

78

рационализм — реактивное вооружение

водимая в интересах получения максимальных прибылей, всей тяжестью ложится на плечи трудящихся и приводит к чрезмерной интенсификации труда, усилению эксплуатации пролетариата, снижению его жизненного уровня, росту безработицы и обнищанию широких трудящихся масс. В отличие от капиталистической, социалистическая Р. п. осуществляется в интересах неуклонного повышения материального благосостояния и культурного уровня трудящихся и идёт в основном по линии лучшего использования оборудования и внедрения новейших достижений техники.

РАЦИОНАЛИЗМ, направление в теории познания, признающее разум, абстрактное мышление высшим источником энания и критерием его истинности. Р. сыграл прогрессивную роль в борьбе против религ. догматизма и схоластики средних веков. Односторонность и ограниченность Р. состояла в непонимании значения чувственной ступени познания, в отрыве рационального познания от чувственного, в непонимании роли общественно-исторической практики в процессе познания. Виднейшими представителями Р. бы-1 ли голл. философ Б. Спиноза, франц. ; учёный Р. Декарт, нем. учёный! Г. Лейбниц.

Диалектический материализм утверждает неразрывное единство чувственной и рациональной ступеней познания. «От живого созерцания к абстрактному мышлению и о т н е-г о к практике — таков диалектический путь познания и с т и-н ы, познания объективной реальности» (В. И. Ленин).

РАЦИОНАЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ, алгебраическое выражение, не содер-

__о • 7 х

жащее радикалов, напр. а2 +

Если входящие в Р. в. буквы считать переменными, то Р. в. задаёт рациональную функцию от этих переменных.

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, функции, значения к-рых получаются в результате применения к их аргументам (независимым переменным) и постоянным величинам конечного числа действий сложения, умножения и деления. Любая Р. ф. может быть выражена в виде частного двух многочленов.

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА, все целые и дробные числа (положительные, отрицательные и нуль), т. е.

числа вида где т и п — целые

ЧИСЛа и п^/ьо.

РАШЕЛЬ, Элиза (1-821—58), выдающаяся франц. трагич. актриса; с 1838 играла в театре Французской комедии. С творчеством Р. связано

возрождение класспцистич. традиции на франц. сцене. Гл. роли: Федра, Роксана («Федра», «Баязет» Ж. Расина), Камилла («Гораций» П. Кор-неля) и др.

РАШИД-АД-ДИН (1247—1318), крупный историк и политический деятель государства ильханов (монг. правителей Персии и Азербайджана). Труд Р.-ад-Д. «Джами'-ат-Таварих» («Сборник летописей», рус. пер. 1858—88, последнее издание 1952) содержит историю монг. племён и монг. завоеваний, а также сведения о государствах в Средней Азии и Закавказье, в к-рых господствовали монголы.

РАШИДОВ, Шараф (р. 1917), государственный деятель Узбекской ССР; депутат Верховного Совета СССР и Верховного Совета Узбекской ССР. Член КПСС с 1939. Родился в семье крестьянина-бедняка в г. Джизак. С 1938 по 1950 был на редакционной и партийной работе. В апреле 1950 избран пред. Президиума Верховного Совета Узбекской ССР и зам. пред. Президиума Верховного Совета СССР. Награждён орденом Ленина.

РАШПИЛЬ, ручной инструмент, тип напильника, отличающийся редкой, крупной и острой насечкой, обычно в форме полуконич. зубьев; применяется для грубой обработки мягких металлов, а также дерева, рога, копыт, кожи и др.

РАШТАТТСКИЙ МИР (1714), мирный договор между Францией и Австрией, закончивший войну за Испанское наследство', тесно связан с Утрехтским миром 1713. Подписан в Раштатте (Германия). По Р. м. австрийские Габсбурги, признав в Испании династию Бурбонов, получали бывшие испан. владения в Италии и бывшие испан. Нидерланды (Бельгия).

РВАНИНА, дефект металла, образующийся при обработке давлением (прокатке, ковке), представляющий собой надрыв в виде глубокой трещины, иногда сквозной. Причины образования Р. — либо плохое качество металла, либо неправильный режим обработки его давлением.

РВОТА, непроизвольное извержение содержимого желудка через рот вследствие спазматич. сокращения мышц диафрагмы и передней брюшной стенки. Различают Р. центр, происхождения, вследствие раздражения рвотного центра, расположенного в продолговатом мозгу, и рефлекторного, вследствие раздражения окончаний периферич. нервов желудочно-кишечного тракта, брюшных органов и пр.

РДЕСТ, род преимущественно вод-пых растений семейства рдестовых. Распространены в пресных водоёмах обоих полушарий; часто способст

вуют 'постепенному заболачиванию озёр и рек.

РЕАБИЛИТАЦИЯ, 1) восстановление прежней репутации, опровержение обвинений. 2) В отношении осуждённого — отмена всех правовых последствий обвинительного приговора и восстановление всех прав, утраченных осуждённым.

РЕАГЕНТЫ, то же, что и реактивы.

РЕАГИРОВАНИЕ, ответные действия человека или животного на к.-л. внешние или внутренние раздражения, то же, что реакция (в физиологии и психологии).

РЕАКТИВНАЯ ЛАМПА (В радиотехнике), название электрич. устройства, содержащего электронную ламну, а также активные и реактивные сопротивления, способ включения к-рых обеспечивает эквивалентность всего устройства некоторому изменяемому реактивному сопротивлению (ёмкостному или индуктивному). С помощью Р. л. осуществляется частотная модуляция и автоматич. подстройка частоты.

РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ, величина, характеризующая скорость обмена энергией между генератором переменного тока и магнитным (или электрическим) полем цепи. Реактивная мощность возникает в цепи при наличии сдвига фаз между током и напряжением (см. Коэфи-циепт мощности).

РЕАКТИВНАЯ ТУРБИНА, турбина, в к-рой окружное усиление на рабочем колесе создаётся не только вследствие изменения направления газового потока (как в активной турбине), но и благодаря силе реакции, возникающей при расширении газов в лопаточных каналах (проточной части) рабочего колеса. Имеющаяся разность давлений обеспечивает повышение относительной скорости при расширении газов в лопаточных каналах, вследствие чего возникает реактивная сила на лопатках.

РЕАКТИВНОЕ ВООРУЖЕНИЕ, реактивные снаряды (ракеты), несущие боевой заряд, и различные устройства для их транспортировки и

Советская реактивная установка.

запуска. Первые боевые ракеты были в России созданы в 1815 ген. А. Д. Засядко. Р. в. применялось в боевых действиях в 19 в. (напр., в

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =