Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Реактивное движение
Реактивное сопротивление
Реактивные бумажки
Реактивный двигатель
Реактивы
Реактология
Реактор атомный
Реактор химический
Реактор электрический
Реакция
Реакция оседания эритроцитов
Реакция химическая
Реал
Реализация
Реализм

Стр: 79

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 79 - Реактивное движение - Реализм

РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ — РЕАЛИЗМ

79

Крымской войне 1853—56). "Наиболее распространённые виды совр. Р. в.: 1) реактивные снаряды полевой артиллерии для залповой стрельбы из многозарядных пусковых установок на автомашинах, колёсных лафетах, бронетранспортёрах и т. п. В период Великой Отечественной войны 1941—45 своими боевыми качествами особенно выделялись советские образцы реактивных установок («катюши»), находившиеся на вооружении гвардейских . миномётных частей (рис.). 2) Противотанковое ружьё для борьбы с танками на ближних расстояниях. 3) Реактивные авиац. бомбы. 4) Реактивные снаряды дальнего действия для стрельбы на дальность в иеск. сот км. 5) Самолёты-снаряды с реактивным двигателем.

реактйвное движение, движение тела под действием силы отдачи (реакции), осуществляемой, напр., в двигателях выбросом струи газа.* Реактивные двигатели полупили широкое применение в авиации и артиллерии.

реактйвное сопротивление, часть кажущегося электрич. сопротивления цепи переменного тока, зависящая от частоты и обусловленная наличием в этой цепи индуктивности или ёмкости. В Р. с. не происходит перехода электрич. энергии в тепловую, а только накопление в течение одной четверти периода энергии в магнитном или электрич. поле, отдаваемой обратно источнику тока в течение следующей четверти периода.

реактйвные бумажки, полоски фильтровальной бумаги, пропитанные химич. индикатором, напр. лакмусовая, иодкрахмальная бумажки и др. Применяется для обнаружения кислоты или щёлочи.

реактивный двйгатель, двигатель, сочетающий в себе тепловую машину, преобразующую химич. энергию топлива в кипетич. энергию газовой струи, и движитель, создающий силу тяги за счёт реакции отбрасываемой из реактивного сопла массы газа. Р. д. различают: ракетные — твёрдого (пороховые) или жидкого топлива, в к-рых для сгорания используются горючее и окислитель, транспортируемые вместе с двигателем; воздушно-реактивные, в к-рых топливо транспортируется вместе с двигателем, а в качестве окислителя используется засасываемый атмосферный воздух. Среди воздушно-реактивных двигателей наиболее широко используют т. н. турбореактивные, в к-рых применяется компрессор для сжатия поступающего воздуха, приводимый в движение газовой турбиной. Ракетные двигатели твёрдого топлива применяются.

в основном в реактивных (ракетных) снарядах, жидкого топлива — в ракетах дальнего действия и отчасти в авиации.

реактйвы (реагенты), 1) в широком смысле — простые и сложные вещества, а также их механич. смеси и растворы, применяемые в химич. лабораториях и на заводах для осуществления тех или иных химич. реакций. 2) в более узком смысле — вещества, применяемые в аналитич. химии для открытия присутствия или определения количества того или иного вещества в исследуемом продукте.

реактология, механистич. направление в советской психологии в 1922—30, отрицавшее наличие сознания у человека и считавшее, что предметом психологии является лишь поведение животного или человека. Р. во многих отношениях смыкалась с бихевиоризмом.

реактор атомный (ядерный реактор, атомный котёл), установка для непрерывного и регулируемого получения атомной энергии, основанная на использовании цепщй реакции деления атомных ядер урана или плутония под действием нейтронов. Р. а. используется также для получения радиоактивных изотопов. Подробнее см. Ядерный реактор.

реактор химйческий, аппарат для осуществления химич. и биохимич. реакций при определённых температурах и давлениях; для более равномерного прохождения реакций Р. х. обычно снабжается мешалками с механич. приводом.Р. х. широко применяется в различных отраслях химич. и пищевой промышленности.

реактор электрический, электрич. аппарат для повышения индуктивного сопротивления в электрич. установках и энергосистемах; применяется для ограничения величины тока короткого замыкания. Устанавливается на станциях, подстанциях и у потребителей.

реакция, 1) ответ на к.-л. воздействие. 2) в физиологии и психологии — ответное действие организма (человека, животного, растения) на к.-л. внешнее или виутреннее раздражение. 3) Р. п о-литическая — политический режим, направленный на сохранение и укрепление старых, отживших порядков. Р. обычно проявляется в усилении борьбы с революционным движением, расовой и национальной дискриминации, подавлении всякой прогрессивной мысли и прогрессивного общественного движения. После 2-й мировой войны центр мировой Р. переместился в США. См. также Фашизм. 4) в переносном смысле —

упадок сил, активности после большого напряжения.

реакция оседАния эритро-

цйтов (РОЭ), диагностич. реакция, позволяющая по ускорению или замедлению оседания эритроцитов (красных кровяных телец) в пробирке с предохранённой от свёртывания кровью делать общие выводы о наличии какого-то заболевания (особенно инфекционного), улучшении или ухудшении патологич. процесса. РОЭ так же мало специфично, как повышение температуры и лейкоцитоз, и может быть полезно только для общей оценки состояния больного, а но для распознавания определённой болезни.

реакция химическая, превращение веществ в др. вещества, отличающиеся от исходных по составу и свойствам; при Р. х. сохраняется общее число атомов каждого данного элемента. Каждая Р. х. может быть изображена химич. уравнением. Различают три типа Р. х.: реакции соединения, когда число исходных веществ больше числа образующихся; реакции разложения — число исходных веществ меньше числа образующихся; реакции обменного разложения (реакции вытеснения и замещения), когда число исходных веществ равно числу образующихся.

реАл, старинная испанская серебряная монета; чеканилась также в Португалии и Бразилии, где затем была ^заменена рейсом.

реал (в полиграфии), стол-шкаф с наклонной верхней доской, на к-рой устанавливается касса для набора; Р. применяется при ручном типографском наборе.

реализация, 1) осуществление к.-л. плана, проекта, программы, намерения. 2) в экономике — продажа товара, превращение ценных бумаг или имущества в деньги; размещение займа и др.

реалйзм (в литературе и искусстве), правдивое объективное изображение действительности в художественных образах. Подлинный Р. не ограничивается описанием внешней стороны явлений, но и глубоко верно передаёт сущность явлений. в отличие от формализма и натурализма, искажающих действительность, Р. стремится к истинному познанию мира и художественному раскрытию связей и законов жизни, к обобщению явлений действительности, их типизации. «...Реализм предполагает, помимо правдивости деталей, правдивость в воспроизведении типичных характеров в типичных обстоятельствах» (Ф. Энгельс). Р. возник вместе |с возникновением иск-ва и соответ-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =