Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Реалист
Реальгар
Реальная заработная плата
Реальное образование
Реальность
Реальные гимназии
Реальные училища
Ребаб
Ребек
Ребёрн
Ребиндер
Реборда
Рёбра
Ребус
Ревакцинация
Ревалоризация
Реванш
Реваншизм
Ревда
Ревень
Реверанс
Реверберация
Реверс

Стр: 80

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 80 - Реалист - Реверс

80

РЕАЛИЗМ ЦРЕВЕРС

ствует самой природе его. Вся история иск-ва, начиная с древних времён, показывает, что оно достигало идейной глубины и художественного совершенства тогда, когда следовало Р., и наоборот, упадок иск-ва всегда связан с отходом от Р. Развитие Р. связано с развитием общества, с освободит. движениями народов. В русской лит-ре и иск-ве 19 в., проникнутых освободит, идеями, особое развитие получил критич. Р., отражавший протест народа против самодержавно-крепостнич. и бурж. строя царской России. Русская реалистич. лит-ра играла ведущую роль в мировой лит-ре. Высшей ступенью в развитии Р. являются лит-ра 19 в. и иск-во социалистического реализма.

РЕАЛИЗМ (средневековый), реакционное направление в средневековой схоластике, утверждавшее, в противоположность номинализму у что общие понятия («универсалии») имеют реальное суще-1 ствование и предшествуют единич-! пым вещам. Гл. представители Р. — Ансельм Кентерберийский и Фома Аквинский.

РЕАЛИСТ, 1) последователь реализма в лит-ре и иск-ве. 2) Последователь философии реализма (средневекового). 3) Человек, учитывающий в своей деятельности реальные условия и возможности. 4) В дореволюц. России — ученик реального училища.

РЕАЛЬГАР, минерал оранжево-красного цвета, сернистый мышьяк, Аз8, содержит 70,1% Аз; ядовит. Тв. 1,5—2; уд. в. 3,4—3,6. Употребляется в красильном произ-ве, пиротехнике, для борьбы с вредителями с. х-ва и пр.

РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, масса предметов потребления и услуг, к-рые рабочие и служащие могут купить на свою номинальную заработную плату. В период империализма Р. з. п., как правило, снижается ниже стоимости рабочей силы. Снижение Р. з. п. является одним из средств получения максимальных прибылей капиталистич. монополиями и одним из главных показателей обнищания трудящихся при империализме. В СССР Р. з. п. систематически возрастает в связи с повышением денежной заработной платы, снижением цен на товары массового потребления и увеличением выплат и льгот со стороны государства.

РЕАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, система среднего общего образования, в к-рои в противовес классическому образованию преобладающее место занимали физико-математич. и естеств. науки и вместо древних языков (греч. и лат.) стали усиленно изучаться только новые языки (франц. и нем.).

РЕАЛЬНОСТЬ, см. Объективная реальность.

РЕАЛЬНЫЕ ГИМНАЗИИ, общеобразовательные средние учебные заведения в дореволюционной России и в нек-рых капиталистич. странах, в к-рых, в отличие от классич. гимназий, вместо древних языков (лат. и греч.) преподавались лишь новые языки (франц. и нем.). В Р. г. в большем объёме давались знания по математике, физике, естествознанию.

РЕАЛЬНЫЕ УЧИЛШЦА, средние учебные заведения, с 6-летним сроком обучения, в дореволюц.России. При нек-рых Р. у. имелись 7-е дополнит, классы. В программе Р. у. (в отличие от гимназии) преобладали математич. и естественные науки.

РЕБАБ, название струнных смычковых муз. инструментов индо-иранского происхождения. Корпус обычно трапецоидальной формы, дека из тонкой животной кожи; число струн 1—3. Распространены Р. среди населения Малайского архипелага, Египта и др.

РЕБЕК, старинный зап.-европ. струнный смычковый муз. инструмент. Число струн обычно . 3, строй квинтовый. Применялся народными музыкантами в 12—18 вв.

РЕБЕРН, Генри (1756—1823), шотландский портретист, один из крупнейших реалистов в искусстве Великобритании конца 18 — начала 19 в.

РЕБИНДЕР, Пётр Александрович (р. 1898), советский физико-химик, академик, лауреат Сталинской премии. Осн. работы посвящены исследованию поверхностных явлений в разнообразных дисперс- ^ ных системах. Награ- ||| ждён орденом Ленина. ''

РЕБОРДА, выступ безбандажного колеса, расположенный с внутренней стороны поверхности катания. Р. препятствуют сходу колёсной пары с рельсового пути. Р. применяются также на шкивах для предотвращения схода ремня.

РЕБРА, парные элементы осевого скелета позвоночных животных и человека, представляющие собой длинные плоские дугообразно изогнутые кости. У человека 12 пар Р., каждое из к-рых состоит из задней —\ костной части, и передней — хрящевой. Костные части всех Р. прикрепляются к позвонкам; хрящевые части 7 верхних пар Р. («истинные» Р.) сочленяются с грудиной, последующих же 3 пар («ложные» Р.) —-причленяются к хрящевым частям предыдущей пары Р., а хрящевые части 2 нижних пар Р. («свободные» Р.) оканчиваются свободно в мышцах. См. Грудная клетка.

РЕБУС, загадка, в к-рой загадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами.

бандажа или

РЕВАКЦИНАЦИЯ, повторная прививка (вакцинация) против к.-л.. заразной болезни.

РЕВАЛОРИЗАЦИЯ, повышение стоимости или цены до прежнего уровня.

РЕВАНШ, вторичная борьба (война) с целью взять верх над прежним победителем; отплата за поражение; в игре — отыгрыш.

РЕВАНШИЗМ, стремление к.-л. капиталистич. гос-ва, потерпевшего воен. поражение, добиться под видом борьбы за возвращение утерянных территорий передела мира в свою пользу. Р. используется буржуазией как прикрытие подготовки империалистич. войн. Под лозунгами Р. гитлеровская Германия пыталась замаскировать планы мирового господства, ради к-рых она развязала 2-ю мировую войну 1939-— 1945. После 2-й мировой войны англ. и амер. империалисты всячески поощряют реваншистские устремле-1 ния реакц. кругов Зап. Германии и Японии, рассчитывая использовать их в борьбе против СССР и всего лагеря, мира и демократии.

РЕВДА, город в Свердловской области РСФСР. Железнодорожная станция (Капралово). Металлургич-и кирпичный заводы. Педучилище.

РЕВЕНЬ, род крупных многолетних травянистых растений сем. гречишных. Некоторые виды введены в культуру как овощные (Р. обыкновенный) и лекарственные (Р. тангутский) растения. Р. татарский и Р. крупноплодный содержат дубильные вещества.

РЕВЕРАНС, в дворянском и буржуазном быту почтительный поклон с приседанием; встречается также в нек-рых танцах. В переносном смысле — преувеличенное выражение почтительности, расшаркивание.

РЕВЕРБЕРАЦИЯ, послезвучание, наблюдающееся в закрытом 1 помещении. Обусловлена многократными затухающими отражениями звуковых волн от ограждающих помещение поверхностей. Длительность Р. определяет акустич. свойства помещения; при слишком большой Р. помещение создаёт гулкое звучание, при слишком малой — глухое.

РЕВЕРС, 1) обязательство выкупить данный в залог вексель. 2) Обязательство, сопровождающее временное отчуждение (в форме залога) ценностей, процентных бумаг и т. д. 3) Гарантийное письмо, выдаваемое

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 6 =