Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Революция 1905-1907 в России

Стр: 83

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 83 - Революция 1905-1907 в России

РЕВОЛЮЦИЯ 1905—07 В РОССИИ

83

В начале 20 в. царская Россия стала узловым пунктом всех противоречий империализма, очагом капи-талистич., колониального и воен. гнёТа. Рабочий класс, крестьянство, народы, населявшие страну, страдали от деспотии царизма, представлявшего собой, по определению В. И. Ленина, «военно-феодальный империализм», от жестокой эксплуатации капиталистов и помещиков. Промышленный кризис 1900—03 резко ухудшил положение трудящихся масс. Борьба рабочих и крестьян принимала всё более революц. характер. Организованными выступлениями русского пролетариата руководила большевистская партия, созданная в 1903 В. И. Лениным. В стране назревала величайшая народная революция. В 1901—04 произошли крупные стачки в Петербурге, Ба-туме, Ростове-на-Дону, Баку, на Украине и в Закавказье. Центр мирового революц. движения переместился в Россию. Русско-японская война 1904—05 ускорила наступление революции.

Началом революции явилось девятое января 1905. В этот день по приказу Николая II была расстреляна мирная демонстрация петербургских рабочих, направлявшихся с петицией к царю. Это злодеяние вызвало возмущение и забастовки протеста по всей стране. Только в янв. 1905 в стране бастовало 440 тыс. рабочих, т. е. больше, чем за всё предыдущее десятилетие. Упорный и организованный характер носили стачки в Петербурге, Москве, Варшаве, Риге, Баку. Первомайские выступления рабочих сопровождались столкновениями с полицией и войсками. В Лодзи 22—24 июня рабочие вели уличные бои с царскими войсками. Большое политич. значение имела стачка 70 тыс. рабочих в Иваново-Вознесенске (12 мая—23 июля), руководимая Северным к-том большевиков. Иваново-вознесенские рабочие создали один из первых Советов рабочих депутатов в России (см. Иваново-Вознесенская стачка). С весны крестьянские волнения охватили центр, районы, Поволжье, Закавказье. В июне 1905 вспыхнуло восстание в Черноморском флоте на броненосце «Потёмкин».

Революция привела в движение все классы общества. Руководителем и главной движущей силой революции 1905—07 был пролетариат, наиболее | передовой и единственно революц. класс, заинтересованный в полной победе революции; серьёзной силой, способной на союз с рабочим классом, было крестьянство. Объективными предпосылками союза рабочих и крестьян была общность их интересов в борьбе с пережитками

крепостничества. Либеральная буржуазия являлась контрреволюц. силой, искавшей союза с царём на базе конституц. монархии.

Большевики проводили последовательную линию на развёртывание революции, на свержение царизма путём вооружённого восстания, на гегемонию рабочего класса и его союз с крестьянством, на изоляцию либеральной буржуазии, на завоевание революционно-демократич. диктатуры пролетариата и крестьянства. Собравшийся в апреле 1905 Третий съезд РСДРП под руководством В. И. Ленина разработал тактич. линию партии в революции, рассчитанную на полную победу буржуаз-но-демократич. революции при гегемонии пролетариата и её перерастание в социалистическую революцию. Ближайшими задачами революции являлись: свержение царизма и установление демократич. республики, конфискация помещичьей земли, установление 8-часового рабочего дня; обеспечение угнетённым народам России национального равноправия и права на национальное самоопределение.

Меньшевики, собравшиеся одновременно в Женеве на своей конференции, противопоставили революц. тактике большевиков свою предательскую оппортунистич. тактику. Предавая интересы рабочего класса, они проповедовали союз пролетариата с буржуазией при гегемонии буржуазии, проводили предательскую линию на свёртывание революции.

В работе «Две тактики социал-демократии в демократической революции» (1905) В. И. Ленин подверг уничтожающей критике тактику меньшевиков и международного оппортунизма, обогатил марксизм новой теорией революции и заложил основы той революц. тактики партии большевиков, при помощи к-рой пролетариат России одержал в 1917 победу над капитализмом. Большевики под руководством В. И. Ленина развернули работу по вооружению рабочих, по подготовке вооруж. восстания, созданию боевых дружин.

Царское пр-во, не имевшее сил. подавить революцию одними репрессиями, прибегало к политике лавирования. 6 авг. 1905 был издан манифест Николая II о т. н. Булы-гинской думе. Революц. борьба пролетариата сорвала созыв царизмом Булыгинской совещательной думы. С осени 1905 революц. движение охватило всю страну. Октябрьская политическая стачка 1905 вовлекла св. 2 млн. пром. рабочих, железнодорожников, почтово-телеграфных служащих и др. Аграрным движением было охвачено больше уездов. Усилились волнения среди солдат

и в крупных центрах страны. Развернулось национально-освободит. движение в Финляндии, Польше, на Украине, в Белоруссии, среди народов Закавказья, Поволжья и Сибири. В течение октября—декабря во всех крупных городских и рабочих центрах были созданы Советы рабочих депутатов, явившиеся прообразом Советской власти.

Октябрьская всеобщая забастовка заставила царя выступить 17 окт. с манифестом, в к-ром были обещаны народу «незыблемые основы гражданской свободы». Манифест был обманом народных масс, рассчитанным на то, чтобы выиграть время и подготовить разгром революции.

В ноябре 1905 В. И. Ленин, вернувшийся из эмиграции, возглавил руководство революц. движением и подготовкой вооруж. восстания. И. В. Сталин проводил революц. работу в Закавказье.

9 дек. 1905 в Москве началось вооруж. восстание. Несколько тысяч вооруж. рабочих вели героич. борьбу с царскими войсками в течение 9 дней. Вооруж. восстания происходили также в Красноярске, Мото-вилихе, Новороссийске, Сормове, Чите, Харькове, Донбассе и др. Восстанием были охвачены Грузия, Украина, Латвия, Финляндия. Все эти восстания не превратились в одновременное, единое, всероссийское выступление пролетариата и потому были жестоко подавлены царским правительством. Декабрьское вооружённое восстание явилось высшей точкой революции. После его поражения царизм перешёл в наступление против революции. Рабочие и революц. крестьяне отступали медленно, с боями.

В 1906 в стачках участвовало св. миллиона рабочих, в 1907—740 тыс. Аграрное движение в 1-й пол. 1906 охватило половину уездов страны, продолжались волнения в армии и во флоте (см. Свеаборгское восстание, Кронштадтские восстания 1905 и 1906), национально-освободительное движение, особенно в Прибалтике и Закавказье. Разогнав 3 июня 1907 2-ю Гос. думу и тем нарушив собственный манифест 17 окт. 1905, царское пр-во начало усиленно громить политич. и экономич. организации пролетариата, подавив революцию путём жестоких репрессий.

В революции 1905—07 не было еще прочного союза рабочих и крестьян против царизма; царская армия в целом являлась еще опорой царизма в подавлении забастовок и восстаний рабочих. Рабочие действовали недостаточно дружно. В революции не удалось объединить в единый революционный поток выступления рабочих, крестьян и солдат. РСДРП

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =