Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Революция цен
Ревуны
Ревю
Рег
Рега
Регалии
Регар
Регата
Регби
Регенерат
Регенеративный приём
Регенератор
Регенерация
Регенсбург
Регент
Регентство
Региональная геология
Региональные пакты
Регистан

Стр: 84

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 84 - Революция цен - Регистан

84

«РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН» — РЕГИСТАН

была разбита на две группы: большевиков и меньшевиков, последние тормозили революцию и раскалывали рабочий класс. Поражению революции 1905—07 способствовали также помощь царизму со стороны зап.-европ. империалистов и заключение мира между Россией и Японией.

Несмотря на поражение, революция 1905—07 имела огромное международное значение и вызвала революц. движение в ряде стран Европы и Азии. Она дала величайший политич. опыт русскому рабочему классу и крестьянству, подготовила быструю победу Февральской бурж.-демократич. революции 1917. Революция 1905—07 сыграла огромную роль в подготовке Великой Октябрьской социалистической революции, явив-1 шись, по определению В. И. Ленина, её «генеральной репетицией».

«РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН», резкое повышение цен на все товары в 16— 18 вв., имевшее место во всех странах Европы в связи с ростом добычи благородных металлов и снижением их стоимости. «Р. ц.» сыграла большую роль в развитии капиталистич. отношений и разложении феодального общества.

РЕВУНЫ, подсемейство широконосых обезьян сем. цебусовых. Дл. тела ок. 60 см\ хвост длинный (ок. 70 см), хватательный. Окраска меха чёрная или рыжая. Благодаря наличию сложной системы особых гортанных мепжов способны издавать очень громкие звуки (откуда и название «Р.»). 14 видов; встречаются в Юж. и Центр. Америке, Обитают в лесах, | на деревьях.

РЕВУЦКИЙ, Лев Николаевич (р. 1889), советский композитор, нар. артист СССР, лауреат Сталинской премии, 'профессор. Видный деятель муз. культуры Советской Украины. Гл. соч.: 2 симфонии, 2 фи. концерта, вокально-симфонич. произведения, «Песня о Сталине», хоровые обработки народных песен и др. Награждён двумя орденами Ленина.

РЕВЮ, театральное представление-обозрение, состоящее из отдельных драматич. сценок и эстрадных номеров, объединённых общей сюжетной линией.

РЕГ, название равнин в Сахаре, покрытых плотным слоем гравия.

РЕГА, река на С.-З. Польши. Берёт начало в Поморском поозерье, впадает в Балтийское м., к 3. от г. Колобжег. Дл. 199 км. Отличается быстрым течением. Гидроэлектростанции. Несудоходна.

РЕГАЛИИ, 1) в феодальной Зап. Европе особые королевские привилегии на получение определённых доходов (судебных штрафов, рыночных пошлин и т. д.). 2) Внешние знаки монархич. власти — корона,

скипетр и пр. 3) В общем значении — знаки отличия (ордена, медали и т. п.).

РЕГАР, город, р. ц. Таджикской ССР. Расположен в Гиссарской долине, ж.-д. станция на линии Кар-ши—Янги-Базар. Хлопкоочистит. и маслобойный з-ды, 2 з-да по выработке эфирных масел, селекционная станция по выращиванию риса и герани. В районе — хлопководство, посевы риса и эфирномасличных культур.

РЕГАТА, большие соревнования на парусных, гребных или моторных судах, традиционно проводимые в определённое время года.

РЕГБИ, город в Великобритании, в графстве Уорикшир. 45 т. ж. (1951). Расположен на судоходном канале, ж.-д. узел. Один из центров производства электротехнич. оборудования. Предприятия маш.-строит, и цементной пром-сти.

РЕГБИ, спортивная игра, разновидность футбола; игроки имеют право брать мяч в руки.

РЕГЕНЕРАТ, отработанный (использованный) материал, у к-рого восстановлены его прежние свойства, напр. старая резина, у к-рой восстановлена пластичность.

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПРИЕМ (в радиотехнике), метод радиоприёма, основанный на принципе регенерации.

РЕГЕНЕРАТОР (в радиотехнике), радиоприёмник с применением принципа регенерации,-

РЕГЕНЕРАТОР (тепловой), аппарат для передачи тепла дымовых газов (покидающих печь или котёл) воздуху, необходимому для горения топлива, или газу, поступающему в газовые горелки. Передача тепла в Р. осуществляется при помощи насадки (керамич. или металлич., неподвижной или перемещающейся), периодически нагреваемой дымовыми газами.

РЕГЕНЕРАЦИЯ (в биологии), восстановление организмом утраченных или повреждённых органов и тканей (напр., восстановление конечностей у хвостатых земноводных, заживление ран).

РЕГЕНЕРАЦИЯ (В технике), 1) возвращение отработанному продукту исходных качеств путём определённых операций. 2) В радиотехнике—. частичное восполнение потери энергии в колебательных контурах приёмника с помощью положительной обратной связи за счёт обратной подачи (регенерации) энергии из последующих каскадов усиления. При этом увеличивается чувствительность и избирательность приёмника. В настоящее время мало применяется. 3) В тепло-технике-:- возвращение части отходящего тепла для постоянного использования в теплосиловой установке. Примеры Р.: подогревание

конденсата, возвращаемого в паровой котёл, паром, отбираемым из промежуточных ступеней турбины; нагрев воздуха, поступающего в печь, отработанными продуктами горения. 4) Очистка отработанных смазочных масел от примесей пыли, грязи, воды и т. д. для восстановления их смазывающих качеств. Термин «Р.» применяется также по отношению к очистке глинистых растворов при бурении, восстановлению активности катализаторов, исходных свойств отработанных формовочных материалов и т. д.

РЕГЕНСБУРГ, город на Ю. Германии, в Баварии. 121,3 т. ж. (1951). Ж.-д. узел и порт на р. Дунай. Судостроение, машиностроение, химия. и деревообр. пром-сть. В период фашистского режима (1933—45) стал центром военно-авиац. пром-сти.

РЕГЕНТ, временный правитель монархич. гос-ва, назначаемый в случае вакантности престола или недееспособности «монарха (несовершеннолетие , бол езнь).

РЕГЕНТ, дирижёр хора (преимущ. церковного); хормейстер.

РЕГЕНТСТВО, в монархич. странах временное правление одного или неск. лиц в случае болезни, длительного отсутствия, несовершеннолетия монарха.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ, раздел геологии, изучающий геоло-гич. строение отдельных стран, областей, районов. Результаты региональных геологич. исследований выражаются в геологич. картах, профилях и описаниях.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПАКТЫ, международные договоры, регулирующие отношения между неск. гос-вами в какой-либо определённой география. области.

РЕГИСТАН, песчаная пустыня на В. Иранского нагорья, в Афганистане, в пров. Кандагар.

РЕГИСТАН, наименование парадных площадей городов Ср. Востока. Наиболее известен Р. в Самарканде (Узб. ССР), величественные соору-

Регпстаи в Самарканде.

жения к-рого — медресе Улугбека (15 в.), Шир-Дор и Тилля-Кари (17 в.) с минаретами — образуют выдающийся архитектурный ансамбль. Здания Р. с монументальными порталами,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 8 =