Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Реджо-ди-Калабрия
Реджо-Нель-Эимилия
Рединг
Редингот
Редис
Редкие земли
Редкие элементы
Редкоземельные элементы
Редрессация
Ред-Ривер
Редуктор
Редукционное деление
Редукционный клапан
Редукция
Редут
Редька
Реестр
Реестровые казаки
Реж
Режим
Режим речной
Режим экономии
Режиссёр
Режиссёрское искусство

Стр: 86

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 86 - Реджо-ди-Калабрия - Режиссёрское искусство

86

РЕДЖО-ДИ-КАЛАБРИЯ — РЕЖИССЕРСКОЕ ИСКУССТВО

РЕДЖО-ДИ-КАЛАбРИЯ, город на Ю. Италии, адм. ц. пров. Реджо-ди-Ка-лабрия. 140,8 т. ж. (1951), порту Мессии ского нрол. Ж.-д. паромом соединён сг. Мессина (Сицилия). Значительная пищ. пром-сть (произ-во цитрусовых эссенций, ароматич. масел, оливкового масла, фруктовых консервов).

РЕДЖО-НЕЛЬ-ЭМИЛИЯ, город на С. Италии. Адм. ц. пров. Реджо-нель-Эмилия. 106,2 т. ж. (1951). Металлургия. Произ-во авиамоторов, электровозов, локомотивов, с.-х. машин, минеральных удобрений.

РЕДИНГ, город в США, на В. шт. Пенсильвания. 109 т. ж. (1950). Чёрная металлургия, машиностроение, {.•; металлообработка.

РЕДИНГ, город в Великобритании, в Юж. Англии, адм. ц. графства Беркшир. 114 т. ж. (1951). Порт на р. Тем8а.Маш.-строит., авиационная, пищ. пром-сть. Ун-т.

РЕДИНГОТ, длинный, широкий сюртук особого покроя.

РЕДИС, однолетнее овощное растение сем. крестоцветных. Сочный мясистый корнеплод круглой или удлинённой формы. Отличается скороспелостью; в зависимости от сорта съёмная спелость наступает через 20—50 дней.

РЕДКИЕ ЗЕМЛИ, окиси редкоземельных элементов, имеющие чаще всего общую формулу На03.

РЕДКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, химич. элементы, распространение к-рых в земной коре и воздухе очень мало. К Р. э. относят недеятельные газы — элементы нулевой группы периодич. системы, рубидий, цезий, тантал, радий и др. Многие Р. э. используют в сплавах.

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕН-ТЫ, элементы III группы периодич. системы Д. И. Менделеева: скандий, иттрий, лантан и лантаноиды — элементы, следующие в периодич. системе за лантаном, очень сходные между собой по химич. свойствам. К лантаноидам относятся 14 элементов с порядковыми номерами 58—71 (см. таблицу).

Элемент

Порядковый номер

Атомный вес

Темп-р а плавления в °С

Скандий 8с .

21

45,10

1200

Иттрий V . .

39

88,92

1490

Лантан Ьа. .

57

138,92

850

Церий Се . .

58

140,13

815

Празеодим Рг

59

140,92

940

Неодим N(1 .

60

144,27

840

Прометий Рт

61

[147]

_

Самарий 8т.

62

150,43

1300

Европий Ей .

63

152,0

1200

Гадолиний

64

156,9

Тербий ТЬ. .

65

159,2

_

Диспрозий Бу

66

162,46

_

гольмий Но .

67

164,94

_

Эрбий Ег . .

68

167,2

_ •

Тулий Ти . .

69

169,4

— • ■

Иттербий УЬ

70

173,04

1800

Лютеций 1д1.

71

174,99

РЕДРЕССАЦИЯ, бескровная хирургия. операция насильственного исправления положения и формы части тела. Чаще применяется на конечностях (напр., при врождённой косолапости).

РЕД-РИВЕР, река в США и Канаде, впадает в оз. Виннипег. Дл. 960 км. Судоходна в нижнем и среднем течении.

РЕД-РИВЕР, река в США, прав, приток Миссисипи. Дл. 2050 км. Обычно судоходна для небольших судов до г. Шривпорта.

РЕДАКТОР, зубчатая передача, обычно заключённая в корпус; иногда Р. называют и незакрытые зубчатые передачи, но являющиеся неотъемлемой частью машины—авиадвигателя, станка и др.

РЕДУКЦИбННОЕ ДЕЛЕНИЕ (м е й о з), одна из форм непрямого деления клетки, свойственная развивающимся половым клеткам. При Р. д. происходит уменьшение (редукция) числа хромосом.

РЕДУКЦИОННЫЙ КЛАПАН, прибор, служащий для понижения давления газа или пара, поступающего из системы с более высоким давлением в систему с низким давлением, путём дросселирования. Р. к., напр., применяется для понижения давления пара, подаваемого в систему отопления.

РЕДУКЦИЯ, ослабление артикуляции звука. Напр., Р. безударных гласных в русском языке («голо-ВсЬ> — «гбловы»).

РЕДУКЦИЯ (в биологии), уменьшение размеров, упрощение строения или полное исчезновение органов; напр.:у животных — атрофия глаз у протея, обитающего в пещерах; исчезновение кишечника у солитера, паразитирующего в кишечнике человека, и т. д.; у р а с т е-н и й — исчезновение листьев у заразихи, паразитирующей на корнях подсолнечника, гнездовки, питающейся на перегное за счёт готовых органич. веществ, и т. д.

РЕДАКЦИЯ, в Швеции 17 в. и Польше 16 в. возвращение государству гос. земель, перешедших в руки феодальной знати. В Швеции Р. послужила укреплению королевской власти, в Польше — усилению шляхты. Р. проводилась также в нек-рых др. гос-вах.

РЕДУТ (воен., устар.), сомкнутое укрепление в виде многоугольника с валом и рвом, подготовленное к самостоят. обороне; служило опорным пунктом в системе укреплённых позиций. Р. появились в 16 в. и просуществовали в полевых укреплениях до нач. 1-й мировой войны 1914—18.

РЕДЬКА, двухлетнее овощное растение сем. крестоцветных. Мяси

стый корнеплод. Обладает характерным горчичным привкусом. В СССР разводится повсеместно. Многочисл. сорта Р. по времени поспевания делятся на летние и осенне-зимние, различаемые по окраске и форме корнеплода. К лучшим сортам Р. относятся: «майская белая» (самый ранний сорт), «грайворонская», «зимняя круглая чёрная», «зимняя круглая белая». В пищу употребляется в сыром виде, способствует улучшению пищеварения и обмена веществ.

РЕЕСТР, список, опись, перечеть (документов, материалов, дел и т. п.).

РЕЕСТРОВЫЕ КАЗАКИ, украинские запорожские казаки, в конце 16—нач. 17 вв. находившиеся на службе польского пр-ва по охране юж. границ (внесённые в «реестр») и получавшие жалованье. Созданием реестрового казачества польское пр-во пыталось отвлечь казаков от борьбы против господства польских панов на Украине и получить опору в среде зажиточного казачества.

РЕЖ, город, р. ц. Свердловской обл. РСФСР. Ж.-д. станция. Метал-лообр. ж деревообр. пром-сть.

РЕЖИМ, 1) государственный строй; образ правления. 2) Точно установленный распорядок жизни, работы, отдыха и пр., напр. Р. дня школьника, санаторный Р.

РЕЖИМ РЕЧНОЙ, сезонные изменения потока и русла реки (см. Речной режим).

РЕЖЙМ ЭКОНОМШТ, метод социалистического хозяйствования, направленный на достижение наилучших результатов с наименьшими затратами. При капитализме, основанном на частной собственности на средства производства, такой метод хозяйствования в масштабе всего общества невозможен. На первой фазе коммунизма Р. э. неразрывно связан с хозяйственным расчётом. Р. э. — важнейшее условие создания внутрихозяйственных накоплений и правильного использования накопленных средств. Р. э. сыграл большую роль в создании внутренних источников ресурсов для индустриализации СССР. В послевоенные годы Р. э. способствует новому мощному подъёму нар. х-ва и повышению материального и культурного уровня жизни народа. Его значение по мере ускорения перехода к коммунизму всё более возрастает.

РЕЖИССЕР, организатор и руководитель творческой работы по созданию спектакля, кинофильма, эстрадно-концертной программы, циркового представления и т. п.

РЕЖИССЕРСКОЕ ИСКУССТВО, вид художественного творчества — постановка театрального спектакля, кинофильма, эстрадной программы и

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 9 =