Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Режущая цепь
Резайе
Резак
Резание металлов
Резания скорость
Рез-Шах Пехлеви
Резеда
Резекне
Резекция
Резерв
Резерват
Резервации
Резервация
Резервирование
Резервная мощность
Резервный капитал
Резервный фонд
Резервуар
Резерфорд
Резерфорд Эрнест
Резидент
Резиденция
Резина

Стр: 87

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 87 - Режущая цепь - Резина

РЕЖУЩАЯ ЦЕПЬ—РЕЗИНА

87

др. на основе литературного или музыкального произведения (пьесы, киносценария, оперной или балетной партитуры и либретто). Режиссёр объединяет, организует и подчиняет единому идейно-художеств. замыслу все компоненты спектакля: творчество актёра, художника-декоратора, композитора, балетмейстера и др. См. также Станиславского система.

РЕЖУЩАЯ ЦЕПЬ, часть бара врубовой машины или горного комбайна, представляющая собой шарнирную движущуюся цепь с режущими зубками.

РЕЗАЙЕ (У р м и я), бессточное солёное озеро на С.-З. Ирана. 1275 м над ур. м. Площ. колеблется по сезонам, наибольшая ок. 5,8 т. км2. Дл. 140 км, шир. до 65 км, глуб. до 15 м. Много островов. Рыбы нет (высокая солёность, 150°/оо и более).

РЕЗАЙЕ (Урмия), город на С.-З. Ирана, в Иранском Азербайджане, близ границы с Турцией. 51 т. ж. (1949). Торгово-транспорт-ный пункт на автодороге Тебрпз — Хой-Мосул (в Ираке). Сахарный з-д. Значит, торговля сушёными фруктами и табаком.

РЕЗАК, прибор для кислородной резки металлов.

РЕЗАНИЕ МЕТАЛЛОВ, технология. процесс механич. обработки металлов снятием стружки, имеющий целью придание изделию заданных конфигураций, размеров и качества поверхности. Р. м. осуществляется гл. обр. на металлорежущих станках (токарных, сверлильных, строгальных, фрезерных, шлифовальных и др.) с помощью металлорежущего инструмента.

РЕЗАНИЯ СКОРОСТЬ, длина пути относительного перемещения режущей кромки инструмента и обрабатываемой поверхности в единицу времени в процессе резания материала. Как правило, Р. с. измеряется в метрах в минуту, а при обработке абразивными кругами (шлифование) — в метрах в секунду. При вращательном относительном движении Р. с. определяется по наибольшему радиусу резания изделия или инструмента. Р. с.—важнейший параметр технологии механич. обработки материалов, определяющий производительность (скоростные методы обработки) и качество получаемой поверхности.

РЕЗА-ШАХ ПЕХЛЕВИ (1878— 1944), шах Ирана 1925—41. Установил в стране режим помещичье-бурж. диктатуры. Начиная с 30-х гг. вёл политику ориентации на фашистскую Германию, стремившуюся превратить Иран в плацдарм для нападения па СССР. Во время второй мировой войны 1939—45, после вступлепия на терр. Ирана советских и англ. войск (авг. 1941), вынужден был

отречься от престола в пользу своего сына Мохаммеда-Реза Пехлеви (сент. 194:1).

РЕЗЕДА, род растений сем. резедовых. Ок. 50 видов. Однолетняя душистая Р. нередко разводится как декоративное.

РЕЗЕКНЕ, город, р. ц. Латвийской ССР, на р. Резекне (впадает в оз. Лубана). Ж.-д. узел. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта. Педучилище. Р. осн. в 1275.

РЕЗЕКЦИЯ, операция иссечения части органа (желудка, кишки, сустава) при его заболевании или повреждении.

РЕЗЕРВ, 1) запас ч.-л., предназначенный для использования при крайней необходимости, напр. продовольственные Р. 2) Рабочие, специалисты, подготовленные для пополнения кадров в промышленности, с. х., государственном аппарате (см.Государственные трудовые резервы СССР).

РЕЗЕРВ (воен.), 1) людские и материальные ресурсы, к-рые могут быть использованы в ходе войны или операции. 2) Часть боевого порядка войск, предназнач. для введения в бой в решительный момент или для отражения внезапных ударов противника. 3) Запасные войска в нек-рых гос-вах (Р. 1-й или 2-й очереди).

РЕЗЕРВАТ, 1) то же, что заповедник. 2) Территория для насильственного поселения коренного населения (см. Резервации).

РЕЗЕРВАЦИИ (резерваты), в США, Южно-Африканском Союзе и нек-рых др. капиталистич. странах — места насильственного поселения коренного населения (напр., индейцев в Америке). Под Р. отводятся худшие, малоплодородные земли. Жестокие преследования, голод, отсутствие всякой мед. помощи ведут к массовому вымиранию населения Р.

РЕЗЕРВАЦИЯ, 1) оставление про запас, создание или выделение резервов. 2) Оставление за собой права вернуться к рассмотрению к.-л. вопроса и высказать по нему своё мнение. 3) То же, что заповедник. 4) Территория для насильственного поселения коренного населения (см. Резервации).

РЕЗЕРВИРОВАНИЕ, то же, что резервация (в 1-м и 2-м значениях).

РЕЗЕРВНАЯ МОЩНОСТЬ, мощность двигателей силовой установки, предназначенная для преодоления перегрузок и пиковых нагрузок, превышающих номинальную мощность.

РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ, капитал, образуемый из части прибылей, отчисляемый на покрытие возможных убытков и др. непредвиденных обстоятельств.

РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД золота, см. Золотой запас.

РЕЗЕРВУАР, вместилище для жидкостей и газов.

РЕЗЕРФОРД, единица для измерения радиоактивности вещества. Интенсивность распада равна 1 Р., когда в 1 сек. происходит один миллион актов распада ядер вещества. Обозначается гй.

РЕЗЕРФОРД, Эрнест (1871—1937), великий англ. физик, член Лондонского королевского общества. Почётный член Академии наук СССР и многих других академий. Изучал строение атома и радиоактивные процессы. В 1899 обнаружил, что радиоактивное излучение состоит из двух частей, которые он назвал о- и р-лучами. В 1900 открыл новый радиоактивный элемент (эманация тория). Создал (1903) совместно с Ф. Содди теорию радиоактивного распада. В 1919 впервые расщепил ядро атома.

РЕЗЕЦ, наиболее распространённый универсальный режущий инструмент, применяемый при обработке резанием металлов, дерева, пластмасс и др. материалов; обычно брусчатое металлич. тело прямоугольного сечения, режущая часть к-рого имеет высокую твёрдость (значительно превышающую твёрдость обрабатываемого материала) и угол заострения. Типов резцов, а также видов и углов их заточки имеется много; они различаются по технологич. группам станков (токарные, строгальные, долбёжные), по видам подач (продольные, радиальные, тангенциальные), по обрабатываемому материалу (для металла, для дерева и пр.), по конструкции (цельные, составные сварные, составные с механич. креплением режущих пластинок и др.), по материалу режущей части (углеродистые, быстрорежущие, твёрдосплав-ные, мннералокерамич.) и мн. др. признакам.

РЕЗИДЕНТ, 1) гражданин к;-л. страны, постоянно проживающий в иностранном гос-ве. 2) Тайный руководитель разведки в определённом районе иностранного гос-ва. 3) Представитель империалистич. гос-в в протекторатах, являющийся фак-тич. правителем последних.

РЕЗИДЕНЦИЯ, местопребывание правительства, главы государства, а также др. лиц, занимающих высшие адм. посты.

РЕЗЙНА, эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука. Обладает электроизоляционными свойствами, газо- и водонепроницаемостью. Область применения Р. в

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 2 =