Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Резиновый клей
Резиньяция
Резка металлов
Резкость фотоизображения
Резнатрон
Резольные смолы
Резолюция
Резон
Резонанс
Резонанс парамагнитный
Резонансное излучение
Резонансное поглощение
Резонансное рассеяние
Резонансное реле
Резонансный потенциал
Резонансный усилитель
Резонатор
Резонаторный разрядник
Резонёр
Резорцин
Резус
Резцы
Резьба

Стр: 88

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 88 - Резиновый клей - Резьба

88

РЕЗИНА — РЕЗЬБА

технике и быту широка и разнообразна (шины, баллоны, обувь, про-резин. одежда, медицинские изделия, игрушки и мн. др.).

РЕЗИНА, город, р. ц. Молд. ССР. Расположен на берегу Днестра. Ж.-д. станция. Маслобойный и винодельческий з-ды.

РЕЗЙНОВЫЙ КЛЕЙ, раствор каучука в бензине, реже — в бензоле. Применяют при изготовлении и починке резиновых изделий.

РЕЗИНЬЯЦИЯ, покорность, смирение, отказ от борьбы.

РЕЗКА МЕТАЛЛОВ, процесс отделения частей гл. обр. сортового и листового металла режущим инструментом на ножовочных, круглопиль-ных и отрезных токарных станках, ножницах и прессах, а также спосо-. бами газовой и электроэрозионной резок, применяемый в основном для получения заготовок и поэтому не отличающийся точностью. Процесс отделения металла инструментами или машинами ударного действия носит название рубки металла. Ср. также Резание металлов.

РЕЗКОСТЬ ФОТОИЗОБРАЖЕНИЯ, чёткость очертаний границ между участками изображения, имеющими неодинаковое потемнение. Изображение имеет тем большую резкость, чем меньше переходная зона между соседними участками потемнения, обладающими различной оп-тич. плотностью. Получение большой Р. ф. особенно важно при астрономич. съёмках, аэросъёмке, спектрографии, микрофотографии и в фотосъёмке для измерительных целей.

РЕЗНАТРОН, мощный генераторный лучевой тетрод (электронная лампа с двумя сетками) с внутренним резонатором. Работает на частотах 350—650 мггц (длинах волн прибл. 1—0,5 ле), даёт мощность до 85 кет (в режиме непрерывного излучения) при кпд 60—70%. Может применяться также в качестве усилителя мощности.

РЕЗОЛЬНЫЕ СМОЛЫ (бакелит), высокомолекулярные орга-нич. вещества, нерастворимые и неплавкие смолы; получают конденсацией муравьиного альдегида с избытком фенола в щелочной среде. Применение — см. Бакелит.

РЕЗОЛЮЦИЯ, 1) решение, постановление к.-л. коллектива (съезда, собрания, конференции). 2) Письменное распоряжение должностного | лица на деловой бумаге.

РЕЗОН, разумпое основание, довод; доказательство чего-либо.

РЕЗОНАНС, явление резкого возрастания интенсивности вынужденных колебаний в к.-л. системе, наступающее при приближении частоты периодич. внешнего воздействия к частоте собственных колеба

ний системы. Явления Р. играют большую роль в разнообразных отраслях науки и техники, как положительную — в акустике, радиотехнике, так и отрицательную — в строительном деле и т. д.

РЕЗОНАНС ПАРАМАГНИТНЫЙ, явление, наблюдающееся при действии на парамагнитное вещество (см. Парамагнитные тела) двух взаимно перпендикулярных полей: сильного постоянного магнитного поля и слабого переменного, и выражающееся в том, что вещество поглощает энергию при воздействии на него переменного поля только определённой частоты. Наблюдалось впервые в 1944 советским учёным Е. К. Завойским.

РЕЗОНАНСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ света атомами, излучение световых волн, частота к-рого совпадает с частотой поглощаемого ими света от внешнего источника, происходящее б. ч. при переходах атомов с нижнего возбуждённого уровня на невозбуждённый (см. Атом). Р. и. света наблюдается у разреженных паров ртути, натрия и др. веществ. Р. и. один из видов люминесценции. Имеет место также Р. и. нейтронов ядрами и Р. и. звуковых волн.

РЕЗОНАНСНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ света, поглощение атомом света с такой частотой колебаний, при к-рой энергия кванта света равна разности энергий нормального уровня атома и самого нижнего возбуждённого уровня. Известно также Р. п. элементарных частиц (напр., нейтронов).

РЕЗОНАНСНОЕ РАССЕЯНИЕ (селективное рассеяние), рассеяние света, при к-ром частота рассеянного света близка к ча--стоте, поглощаемой веществом. Отличается от обычного рассеяния большей относительной интенсивностью и резкой зависимостью от частоты падающего света.

РЕЗОНАНСНОЕ РЕЛЕ, электрич. аппарат, реагирующий только тогда, когда воздействующая переменная величина имеет определённую частоту, на Кгрую настроено Р. р.

РЕЗОНАНСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, разность потенциалов, к-рую должен пройти электрон для того, чтобы набрать энергию, необходимую для перевода атома из невозбуждённого состояния на ближайший возбуждённый уровень энергии.

РЕЗОНАНСНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ (в радиотехнике), усилитель переменного напряжения, в состав к-рого входит резонансная система— колебательный контур, обеспечивающий максимальное усиление сигнала при совпадении частоты усиливаемого напряжения с собственной резонансной частотой контура. Р. у.

[ используются для избирательного усиления переменных напряжений в радиоприёмниках.

РЕЗОНАТОР, система (или тело), в к-рой может происходить явление резонанса. Р. бывают акустические— струны, камертон, мембрана» воздушная полость и др., и электрические — колебательный контур и др.

резонАторный разрядник (румбатрон), в радиотехнике — объёмный резонатор, используемый в качестве искрового разрядника. Р. р. применяются в радиолокаторах сантиметрового диапазона.

РЕЗОНЕР, 1) в литературе средних веков и периода классицизма — персонаж пьесы, романа, высказывающий мысли автора по поводу изображённых в произведении событий и дающий моральные оценки поступкам других действующих лиц. 2) В театре — одно из амплуа; актёр, исполняющий роли Р. 3) Человек, склонный к пространным нравоучениям и рассуждениям.

РЕЗОРЦИН, СвН4(ОН)2, органич. соединение, двухатомный фенол. Бесцветные кристаллы, 1°пл. 110°, 1°кип. 277°. Растворим в воде и органич. жидкостях. Применяют в больших количествах в произ-ве сиитетич. красителей. В медицине растворы Р. применяются как обеззараживающее средство при лечении кожных болезней, ран, язв и т. д.

рёзус, узконосая обезьяна рода макак. Дл. тела ок. 60 см, хвоста — ок. 25 см. Окраска шерсти зеленоватая. Распространён Р. в Юж. Азии. Обитает в лесах; держится большими стаями. Р. часто содержат в неволе, где он регулярно размножается. Используется как лабораторное животное.

резцы, передние зубы (у человека по 4 в верхней и нижней челюсти).

РЕЗЬБА, общее название винтовых или спиральных поверхностей различного профиля (треугольного, прямоугольного, трапецоидального, полукруглого и др.), образованных на телах вращения; широко применяется в технике как средство соединения, уплотнения или перемещения с определёнными динамич, и кинематич. целями. Р. подразделяется на множество типов по признакам: тел вращения (цилиндрич., конич., плоская), винтовой закономерности (с равномерным или прогрессивным | шагом), профилю (треугольная, прямоугольная и др.), системе мер (дюймовая, метрич.), применению (трубная, крепёжная и др.) и т. д. В зависимости от количества винтовых заходов Р. называется одно-, двух-, трёх- и т. д. заходной; в зависимости от расположения нарезан-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =