Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Резьба художественная
Резьбовое соединение
Резьбовой калибр
Резьбомер
Резьбонакатный станок
Резьбонарезной инструмент
Резьбонарезной станок
Резьбофрезерный станок
Резьбошлифовальный станок
Резюме
Реинфекция
Рей
Рей Миколай
Рейд
Рейдер
Рейдовое судно
Рейдт
Рейзен

Стр: 89

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 89 - Резьба художественная - Рейзен

ЗЬБА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ— РЕЙЗЕН

89

пой поверхности — наружной или внутренней; в зависимости от направления винтовых линий — правой или левой, и т. д. в СССР Р. стандартизованы по всем составляющим элементам.

резьба художественная, вид декоративно-прикладного искусства. Известна с палеолита. Р. х. занимает большое место в народном искусстве и художественной пром-сти различных стран. Распространена Р. х. по дереву, кости, лаку, алебастру и др.

РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ, наиболее распространённый в технике вид разъёмных соединений с помощью резьб частей машин, аппаратов, приборов, сооружений и др., состоящий как в непосредствениом свинчивании самих соединяемых частей, имеющих соответственно внутреннюю и наружнз'Ю резьбы, так и в соединении их через промежуточные или дополнительные детали, имеющие резьб}' (напр., гайки с правой и левой резьбой, болты, шпильки И ДР-). Н

резьбовой калибр, измерительный инструмент, применяемый для быстрого и производительного контроля размеров резьб при их взаимозаменяемом изготовлении по стандартизованным допускам; имеет различное конструктивное оформление в зависимости от типов и видов резьб (цилиндрпч. или копич., наружная или внутренняя), а также их размеров.^

резьбомер, универсальный инструмент для измерения среднего диаметра резьб в условиях индивидуального и мелкосерийного произ-ва. Строится по типу обычного микрометра (иногда называется резьбовым микрометром), отличаясь от последнего наличием вставных мерительных губок, имеющих форму профилированных по резьбе призм. Вставки комплектуются но тинам, размерам и заходностп резьб.

резьбонакАтный станок,

металлодавящип станок для образования наружной резьбы на металлич. изделиях методом пластич. деформации поверхностных слоев при вдавливающем обкатывании формообразующим инструментом (круглыми или плоскими резьбонакатпыми плашками). Обычно выполняется как однооперационный автомат с магазинной загрузкой изделий; имеет две основные конструктивные разновидности по тину применяемых плашек — с круглыми плашками, совершающими вращательное движение, и с плоскими плашками, совершающими возвратно-поступательное движение. Последние отличаются большей жёсткостью и применяются для накатывания более крупных

резьб. Осн. применение р. с. имеют в массовых производствах коротких крепёжных резьб.

резьбонарезной инструмент, металлорежущий инструмент для нарезания резьб. Главнейшие типы Р. и. — резцы, гребёнки, метчики, плашки, фрезы и резьбонарезные головки. К Р. и. также относят и резьбошлифовдльные абразивные круги.

резьбонарезной станбк, металлорежущий станок для нарезки коротких резьб на крепёжных деталях (болтах, гайках и пр.) обычно метчиками и плашками. Р. е., нарезающие наружные резьбы, наз. болторезными, а нарезающие внутренние резьбы — гайконарезными. Болторезные станки заменяются резъбо-накатными станками (см.).

резьбофрёзерный станок, металлорежущий станок для нарезания резьб фрезами, режущий профиль к-рых соответствует нарезаемым резьбам. Характерными общими особенностями Р. с. являются: высокий з'ровень автоматизации, нетребовательность к квалификации обслуживания (обычпо многостаночного) и возможность нарезания почти всех резьб (кроме квадратных и в мелких отверстиях) вплоть до самых крупных и с любым углом подъёма.

резьбошлифовальный станок, металлорежущий станок для точной и чистой обработки резьб абразивным инструментом, имеющим форму однониточных дисков или многоипточных кругов с кольцевыми или впитовымп нитками. При работе на Р. с. ошибка по шагу не превышает 0,007^ мм на 500 мм длины.

резюме, краткая сводка мнений по к.-л, вопросу; выводы, подытожи-вающие, суммирующие высказывания, суждения о чём-либо. Напр.,. Р. статьи, доклада и др.

реинфёкция, повторное заражение организма, уже перенёсшего данное заболевание.

рей, рангоутное дерево (балка) круглой формы, подвижно укреплённое средней частью на мачте или стеньге с помощью тросового или металлич. бейфута (обоймы). На парусных судах с прямым вооружением Р. служит для привязывания и несения прямого паруса. На совр. судах и воен. кораблях с механич. ■ двигателями металлич. (обычно пустотелые) Р. служат для подъёма сигналов.

рей, город в Сев. Персии, разрушенный монголами в 1220. Был известен как центр нроиз-ва поливной посуды с росписью, выполненной люстром или цветными эмалями. Типичными рисунками росписи рей-ской керамики являются изображения людей и животных.

рей, Миколай (1505—69), польский писатель. Первый вместо общепринятой латыни начал писать только на польском языке («Краткая беседа между тремя особами — паном, сельским старостой и священником», 1543, «Зерцало, или Жизпь достойного человека», 1568, и др.). Сатирически изображал католич. духовенство.

рейд, прибрежное водное пространство, свободное от навигационных опасностей (рифы, мели), с достаточными глубинами и хорошо держащим грунтом, пригодным для падёжной якорной стоянки судов. Различают Р. открытые и закрытые. Закрытый Р. может быть защищён от ветра и волнения естеств. преградами (мысы, острова, отмели) или искусственными гидротехнпч. сооружениями (волноломы, молы). Р., находящийся в пределах защищённой части порта, наз. внутренним, расположенный за пределами укрытой части порта, — внешним.

рейд (воен.), проникновение подвижных войск (гл. обр. конницы) или нартизапских отрядов в тыл противника для боевых действий на его коммуникациях, против баз, штабов и др. объектов.

рейдер, боевой корабль или во-оруж. торговое судно, выполняющее на морских и океанских путях сообщения самостоятельные боевые действия по уничтожению транспортов и торговых судов противника, постановке мин и уничтожению береговых объектов.

рейдовое с^дио, судно облегчённой конструкции, район плавания к-рого ограничен пределами рейдовых вод, где отсутствует крупное морское волнение. Обычно баржи, буксирные и небольшие пассажирские суда ограниченного рейдового плавания предназначаются для обслуживания крупнотоннажных судов, не могущих по своей осадке войти в порт или подойти близко к берегу для выгрузки и погрузки грузов, пересадки пассажиров, приёма топлива, воды и др. Р. с. используются также на перевозках в местном сообщении между отдельными пунктами в районе рейдовых вод.

рейдт, город на 3. Германии, в земле Сев. Рейн-Вестфалия, к. 10.-3. от Дюссельдорфа. 80,7 т. ж. (1951). Текст., маш. -строит., обув, предприятия.

рёйзен, Марк Осипович (р. 1895), советский певец (бас), нар. артист СССР, трижды лауреат Сталинской премии. В 1925—30 — солист театра оперы и балета им. С. М. Кирова (Ленинград), с 1930 — Большого театра СССР (Москва). Гл. партии: Сусанин («Иван Сусанин» М. И.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 10 =