Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рейка
Рейка зубчатая
Рейкьявик
Рейман
Реймонт
Реймс
Рейн
Рейн верхний
Рейн нижний
Рейнвейн
Рейнгардт
Рейнеке-Лис
Рейнир
Рейнланд-Пфальц
Рейн-Марна канал
Рейнольдс Джошуа
Рейнольдс Осборн
Рейнольдса число

Стр: 90

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 90 - Рейка - Рейнольдса число

90

рейка — рейнольдса число

Глинки), Борис, Досифей («Борис Годунов», «Хованщина» М. П. Мусоргского), Мефистофель («Фауст» Ш. Гуно) и др. Награждён двумя орденами Ленина.

РЕЙКА, 1) деревянный брусок с делениями для отсчётов. Различают Р.: нивелирные, снегомерные, водомерные, путевые. 2) В деревообделочной пром-сти — отходы от лесопиления.

РЕЙКА ЗУБЧАТАЯ, полоса с нарезанными зубьями, к-рая в зацеплении с зуочатым колесом образует передачу, служащую для преобразования вращательного движения в поступательное либо наоборот.

РЕЙКЬЯВИК, столица и гл. порт Исландии. 53 т. ж, (1948). Судостроение. Рыболовство и рыооконсервная пром-сть. Ун-т. Национальный музей.

РЕЙМАН, Макс (р. 1898), видный деятель герм, рабочего движения, первый секретарь центр, правления компартии Германии* В 1912 вступил в Союз рабочей молодёжи и в проф. союз. В годы 1-й мировой войны 1914—18 вступил в «Союз Спартака». Член компартии Германии с 1919. За участие в революц. движении был привлечён в 1919 к суду воен. трибунала и осуждён к 1 году заключения в крепости. После освобождения работал горняком в Рурской обл. В 1920—28 вёл профсоюзную работу в г. Хамм. С 1928 по 1932 — секретарь парт, организации в этом же городе. В 1933 перешёл на нелегальное положение и продолжал вести активную борьбу против фашизма. В 1939 был арестован гестапо. После разгрома Советской Армией фашистской Германии Р. в аир. 1945 был освобождён из концлагеря. В 1945— 1948 был первым секретарём организации компартии в Рурской обл., затем секретарём организации компартии в земле Сев. Рейн-Вестфалия. С апр. 1948 Р. — пред. компартии Германии, с дек. 1954 — первый секретарь центр, правления компартии Германии. Подвергается постоянным репрессиям. В 1949—53 Р. — депутат бундестага и руководитель коммунистической фракции в нём.

РЕЙМОНТ, Владислав (1867— 1925), видный польский писатель. В его лучшем романе «Мужики» (4 кн., 1902—09) реалистически изображены польская деревня, борьба крестьян против помещиков. В романе «Земля обетованная» (2 тт., 1899) Р. рисовал тяжёлую участь лодзинского пролетариата, но возлагал надежды на моральное перерождение фабриканта. Большими художеств. достоинствами отличаются

крестьянские новеллы Р. («Смерть», 1893, и др.).

РЕЙМС, город на С.-В. Франции, в деп. Марна. 111 т. ж. (1946). Ж.-д. узел. Крупный центр произ-ва шампанского вина; предприятия шерст., пищ. пром-сти.

РЕЙН, река в Европе, 3-я по длине после Волги и Дуная. Протекает по территориям Швейцарии, Германии и Нидерландов (Голландии). Служит границей между Германией и Францией, Швейцарией и Австрией, Швейцарией и Германией.Образуется слиянием Переднего и Заднего Р., берущих начало на сев. склонах Ле-понтинских Альп. Протекает через Боденское оз. Дл. с Задним Р. 1223 км, площ. басс. 251,8 т. км2 (вместе с Маасом). Впадает в Северное м., разделяясь на неск. разветвлённых рукавов. Из притоков наиболее значительны: слева — Ааре, Мозель и Маас, справа — Неккар, Майн, Рур. Средний расход воды выше устья р. Ааре составляет 420 мг\сек, ниже — 980 мь\сек. Замерзает только в суровые зимы на короткое время. Р. — важнейший речной путь Зап. Европы. Судоходен от Базеля (886 км). Соединён каналами с рр. Дунай, Рона, Марна, Эмс и Везер. Имеет огромное значение для транспорта Германии, Франции, Нидерландов, Бельгии и Швейцарии. Наиболее важные речные порты: Базель (Швейцария), Страсбур (Франция), Мангейм, Кёльн, Дуйсбург (Германия), Роттердам (Нидерланды). До Кёльна Р. доступен для морских судов с небольшой осадкой. Главные грузы: уголь, руда, стройматериалы, металл, зерно, лес. На Р. — несколько гидроэлектростанций.

РЕЙН ВЕРХНИЙ, департамент на В. Франции. Площ. 3508 кмг. Нас. 496 т. ч. (1952). Адм. ц. — Коль-мар. Возделываются пшеница, ячмень, овощи, хмель. Развиты виноградарство, плодоводство; в долинах — животноводство. Пром-сть хл.-бум., химич.; металлообработка и машиностроение. Залежи калийных солей.

РЕЙН НИЖНИЙ, департамент на В. Франции. Площ. 4786 кмг. Нас. 703 т. ч. (1952). Адм. ц. — Страсбур. Химич., хл.-бум., пищ., маш.-строит., нефтеперерабат. пром-сть. Возделываются пшеница, ячмень, овёс, лён, табак; распространены виноградники, сады. Развито животноводство.

РЕЙНВЕЙН, сорт виноградного вина (название от реки Рейн).

РЕЙНГАРДТ, Макс (1873—1943), выдающийся немецкий режиссёр, актёр и театральный деятель. В1894— 1904 играл в Немецком театре О. Брама. В 1902—05 возглавлял берлинский Малый, в 1903—06 Новый театры. В 1905—33 руководил в Бер

лине Немецким театром (носящим ныне его имя). В числе постановок Р. — большой цикл произведений классич. драматургии. Р. широко использовал в своих спектаклях Выразительные средства музыки, живописи, стремился к созданию психологич. атмосферы, к новому решению массовых сцен. Р. способствовал формированию талантов ряда крупных актёров: А. Моисси, Г. Эйзольд, П. Вегенера и др. Однако творчество Р. не было свободно от модернистич. влияний. В 1933, после захвата власти фашистами, Р. покинул Германию. Умер в Америке.

«РЕЙНЕКЕ - ЛИС» («Р е н а р», «Рейнар-Ли с»), ср.-век. сати-рич. поэма, распространённая во Франции, Германии, Нидерландах; много раз литературно перерабатывалась (В. Гёте и др.). Осн. сюжетная линия — борьба умного и лицемерного Р.-Л. с волком Изенгримом и др. вверями, олицетворяющими' пороки, присущие верхушке феод,-общества^ См. «Роман о Лисе».

РЕЙНИР, действующий вулкан, наиболее высокая вершина каскадных гор в США. Выс. 4391 м. Вершина покрыта снегом и ледниками.

РЕЙНЛАНД-ПФАЛЪЦ, земля в Зап. Германии. Площ. 19,8 т. кмг. Нас. 3,1 млн. ч. (1951). Адм. ц. — Майнц. Маш.-строит., металлообр.',; химич., керамич., обув., текст., пищ. пром-сть. Гл. пром. центры: Людвигс-хафен, Кайзерслаутерн, Цвейбркж-кен, Пирмазенс, Кобленц, Трир. Посевы пшеницы, табака; виноградарство и садоводство.

РЕЙН—МАРНА КАНАл, судоходный канал на В. Франции, соединяет Рейн с Марной. По судообороту занимает первое место среди каналов Франции.

РЕЙНОЛЬДС, Джошуа (1723—92), английский живописец, исполнял гл. обр. блестящие парадные портреты. Лучшие произведения Р. (особенно портреты деятелей культуры 18 в.) отличаются правдивостью и яркостью характеристик.

РЕЙНОЛЬДС, Осборн(1842—1912), англ. физик и инженер. Наибольшее значение имеют исследования Р. по теории течения вязкой жидкости, по теории турбулентности и по теории смазки. Установил Рейнольдса число.

РЕЙНОЛЬДСА ЧИСЛО (обозначается Не), безразмерная величина, определяемая отношением сил инерции к силам вязкости в потоке вязкой жидкости. Названа по имени англ. учёного О. Рейнольдса. Р. ч. широко используется в гидравлике и аэродинамике. При равных Р. ч. движение геометрически подобных тел в вязких жидкостях подобно и I геометрически и динамически (по

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 9 =