Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рейнская газета
Рейнская демилитаризованная зона
Рейнские сланцевые горы
Рейнский пакт
Рейнский союз
Рейн-Херне канал
Рейс
Рейс Вильгельм
Рейсдаль Саломон
Рейсдаль Якоб
Рейсмас
Рейсфедер
Рейсшина
Рейтары
Рейтер
Рейхлин
Рейхсбанк
Рейхсвер
Рейхсканцлер
Рейхсрат
Рейхстаг

Стр: 91

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 91 - Рейнская газета - Рейхстаг

«РЕЙНСКАЯ ГАЗЕТА» — РЕЙХСТАГ

91

характеру движения); это позволяет но движению модели судить о движении больших тел (самолёта, корабля) в газе или в жидкости (см. Моделирование). При Р. ч., меньших 2200, в цилиндрической трубке обычно имеет место ламинарное течение, при больших Р. ч. наступает турбулентное течение.

«РЕЙНСКАЯ ГАЗЕТА», немецкая газета, оппозиционная реакционному прусскому пр-ву, выходила в Кёльне с 1 янв. 1842 по 31 марта 1843. С окт. 1842 по 17 марта 1843 редактировалась К. Марксом. В этот период она приобрела ярко выраженную революционно-демократическую направленность. На страницах «Р. г.» был опубликован ряд статей К. Маркса и Ф. Энгельса. Газета была закрыта правительством.

РЕЙНСКАЯ ДЕМИЛИТАРИЗОВАННАЯ ЗОНА, зона по р. Рейн, охватывавшая территорию Германии на левом берегу р. Рейн и 50-километровую полосу на его правом берегу и подлежавшая демилитаризации по Версальскому мирному договору 1919 (подкреплённому в этой части Рейнским пактом). В 1936 гитлеровское пр-во при явном попустительстве со стороны Англии, Франции и США ввело в Р. д. з. свои войска. США, Англия и Франция, добиваясь развязывания гитлеровской агрессии против СССР, содействовали фашистской Германии в ремилитаризации Рейнской зоны. Ремилитаризация зоны' явилась одним из этапов подготовки 2-й мировой войны 1939— 1945.

РЕЙНСКИЕ СЛАНЦЕВЫЕ ГОРЫ, горы в Германии (частью в Бельгии, Люксембурге и Франции), по обеим сторонам среднего течения Рейна. Невысокие сглаженные древние массивы выс. ок. 500 — 700 м с отдельными более высокими участками (гора Гросер-Фельдберг в массиве Таунус, 880 м). Залежи бурого угля, железной и полиметаллич. руд.

РЕЙНСКИЙ ПАКТ (Рейнский гарантийный пакт), гарантийный договор между Германией, Францией, Бельгией, Англией и Италией. Р. п. являлся частью Локарнских соглашений 1925. Р. п. предусматривал гарантию Англией и Италией германо-франц. и германо-бельг. границы и соблюдение Германией демилитаризации Рейнской зоны. Р. п. своим остриём был направлен против СССР, а также против Польши и Чехословакии, т. к. не гарантировал границ вост. соседей Германии, и был задуман как поощрение герм, агрессии на востоке.

РЕЙНСКИЙ С0Й)3 (1806—13), объединение ряда гос-в Зап. и Юж. Германии, созданное в 1806 под про

текторатом наполеоновской Франции. Р. с. был призван служить военно-политич. оплотом Франции в Центр. Европе. После поражения Наполеона I в сражении под Лейпцигом (1813) Р. с. распался.

РЕЙН—ХЕРНЕ КАНАЛ, судоходный канал (38 км) на 3. Германии, пересекает Рурский бассейн от Дуйсбурга до Херне и соединяется с каналом Дортмунд—Эмс.

РЕЙС, река в Швейцарии, прав, приток р. Ааре (басс. Рейна). Дл. ок. 160 км. Протекает через Фирвальд-штетское оз. По долине верхнего течения Р. проложен участок ж. д. Люцерн—Милан (Италия).

РЕЙС, 1) монетная единица Бразилии, равная Уюоо мильрейса. 2) монета, чеканившаяся в Португалии до 1911, заменена затем эскудо.

РЕЙС, один из показателей работы транспорта, характеризующий дальность пробега подвижного состава (вагона, транспортного судна, автомобиля, транспортного самолёта) в гружёном или порожнем состоянии от начального до конечного пункта.

РЕЙС, Вильгельм (1838—1908), нем. геолог и географ. Путешествовал по Юж. Америке, Азорским и Канарским о-вам, Греции. Исследовал геологич. строение части Андского хр. и ряда о-вов Атлантического ок. и Эгейского м. Изучал вулканы и продукты их извержений.

РЕЙСДАЛЬ, Саломон (ок. 1600— 1670), голл. живописец, автор скромных лирич. пейзажей, правдиво передающих облик природы Голландии.

РЕЙСДАЛЬ, Якоб (1628 или 1629— 1682), голл. живописец-пейзажист. Демократич. искусство Р., противостоявшее господствовавшему в Голландии 2-й половины 17 в. идеализированному пейзажу, отличалось реализмом и драматич. напряжённостью образов («Еврейское кладбище», «Болото» и др.).

РЕЙСМАС (рейсмус, р а с-м у с), 1) столярный инструмент для проведения на обрабатываемом изделии линий, гл. обр. параллельных кромке изделия; состоит из колодки, в к-рую вставлены два подвижных, закрепляемых в требуемом положении стержня, имеющих на одном из концов по острой стальной шпильке. 2) Инструмент для прочерчивания параллельных рисок при разметке маш.-строит, деталей и изделий, для перенесения размеров с масштабной линейки на размечаемую заготовку и для измерения путём перенесения размеров на масштабную линейку.

РЕЙСФЕДЕР, чертёжный прибор для проведения линий тушью или разведёнными красками.

РЕЙСШИНА, длинная чертёжная линейка с поперечной колодкой на

одном конце. Колодка прижимается при черчении к торцу чертёжной доски для нанесения параллельных линий. Часто в Р. устраивают также и поворотную колодку, закрепляемую под любым углом к линеике.

РЕЙТАРЫ (рейтеры), в Зап. Европе 16—17 вв. наёмная тяжёлая кавалерия. В России первый полк Р. в составе полков нового строя был сформирован в 1632. Р. были реорганизованы в драгунские полки в нач. 18 в.

РЕЙТЕР, англ. информационное агентство. Одно из крупнейших бурж. агентств. Осн. в 1849. Выражает интересы англ. финансовой олигархии.

РЕЙХЛИН, Иоганн (1455—1522), нем. гуманист. Выдающийся знаток древних языков. Выступал против схоластики, за свободу мысли; не отрицая католич. религии, требовал критич. подхода к религ. догмам. «Рейхлиновский спор» с реакц. католич. богословами-обскурантами вызвал широкий обществ, интерес в Германии и за её пределами; он послужил поводом для написания группой гуманистов «Писем тёмных людей».

РЕЙХСБАНК, центр, эмиссионный банк Германии (до конца 2-й мировой войны 1939—45); был учреждён в 1875. Являясь орудием герм, империализма, финансировал подготовку и ведение 1-й (1914—18) и 2-й (1939—45) мировых войн. Во время 2-й мировой войны Р. принимал непосредственное участие в ограблении золотых и валютных ресурсов стран, оккупированных фашистской Германией. После капитуляции гитлеровской Германии Р. был ликвидирован. В Зап. Германии на базе филиалов Р. в 1946 были созданы центр, банки земель, а в 1948 — Банк немецких земель, фактически явившийся преемником Р.

РЕЙХСВЕР, вооруж. силы Германии, созданные в 1919 на основе Версальского договора. Численность Р. не должна была превышать 100 т. ч. Существовал до 1935, когда в связи с отказом фашистской Германии соблюдать воен. ограничения Версальского договора Р. был заменён армией, комплектовавшейся на основе всеобщей воинской повинности.

РЕЙХСКАНЦЛЕР, имперский канцлер, глава пр-ва в Германии до 1945.

РЕЙХСРАТ, 1) парламент в Австро-Венгрии. 2) Союзный совет Германии (верхняя палата), в состав к-рого входили представители пр-в всех земель гос-ва по Веймарской консти-туции1919; существовал до 1934.

РЕЙХСТАГ, 1) орган центральной власти в феодальной т. н. «Священной Римской империи» (имперский сейм). 2) Герм, парламент, фактически

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 6 =