Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рейхштадтский герцог
Рейхштадтское соглашение 1876
Река
Реквием
Реквизит
Реквизиция
Реклама
Рекламация
Реклингхаузен
Реклю
Рекогносцировка
Рекомбинация
Рекомендация
Реконвалесценция
Реконкиста
Реконструктивная финансовая корпорация
Реконструкция
Рекорд
Рекордсмен
Рекреация
Рекредитив
Рекристаллизация
Рекрутская повинность
Ректификация

Стр: 92

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 92 - Рейхштадтский герцог - Ректификация

92

РЕЙХШТАДТСКИЙ ГЕРЦОГ — РЕКТИФИКАЦИЯ

потерял всякое значение после установления (1933) фашистской диктатуры гитлеровцев, уничтоживших парламентаризм в Германии.

РЕЙХШТАДТСКИЙ ГЕРЦОГ, см. Наполеон II.

РЕЙХШТАДТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1876, секретное соглашение между Россией и Австро-Венгрией по блнжневост. вопросам, заключённое 26 июня (8 июля) 1876 в Рейхштадте (Богемия). Р. с. представляло собой попытку царского пр-ва согласовать позиции России и Австро-Венгрии в связи с начавшейся в июне 1876 сербо-турецкой войной.

РЕКА, постоянный или временный водный поток, питающийся стоком атмосферных осадков с площади своего водосбора и текущий в разработанном им русле. Р. имеют важное значение в хоз. деятельности как транспортные пути, источники энергии, а также для орошения, рыболовства. См. Бассейн, Исток, Речной режим, Устье.

РЕКВИЕМ, похоронная месса\ крупное муз. произведение (для хора и оркестра) скорбно-элегич. и ге-роико-трагич. характера. На традиционный лат. текст Р. писали музыку многие зап.-европ. композиторы (В. А. Моцарт, Г. Берлиоз, Дж. Верди и др.). Выдающиеся произведения этого жанра исполняются в концертах.

РЕКВИЗЙТ, вещи (посуда, картины, оружие и пр.), употребляемые в спектакле.

РЕКВИЗЙТ (в праве), требования, предъявляемые к содержанию или форме документа, при несоблюдении к-рых он считается недействительным.

РЕКВИЗИЦИЯ, принудительное возмездное отчуждение или временное изъятие гос. органами имущества, принадлежащего отдельным гражданам или орг-циям.

РЕКЛАМА, ознакомление потребителей с товарами или услугами, оказываемыми данным производственным, торговым, транспортным, финансово-кредитным или иным предприятием, осуществляемое в форме объявлений в печати и по радио, Плакатов, выставок и т. п. В бурж. обществе Р. служит интересам наживы капиталистов, стремящихся путём Р. расширить сбыт товаров, навязать потребителю определённые товары или услуги. Отсюда переносное значение слова «Р.» — чрезмерное восхваление. Расходы на Р. в эпоху империализма достигают огромных размеров. В социалистическом обществе Р. информирует потребителя о выпускаемой продукции, помогает покупателю выбирать необходимый товар, воспитывает вкусы потребителя.

РЕКЛАМАЦИЯ, 1) жалоба, протест, возражение. 2) Заявление кредитора (покупателя, заказчика) об обнаруженных недостатках в полученном от должника (продавца, подрядника) имуществе или в выполненной им работе.

РЕКЛИНГХАУЗЕН, город в Германии, в земле Сев. Рейн-Вестфалия,-в Рурском нром. р-не. 108,7 т. ж. (1951). Угольная, маш.-строит., химич. пром-сть.

РЕКЛЮ, Элизе (1830—1905), франц. географ и социолог. Участник Парижской Коммуны. По политич. взглядам — анархист. Сторонник география, теории обществ, развития. Гл. труды: «Новая всемирная география. Земля и люди» (19 тт., 1876—94); «Земля» (2 тт., 1867—68); «Человек и земля» (6 тт., изд. 1905— 1908).

РЕКОГНОСЦИРОВКА (воен.), разведка, гл. обр. местности и обороны противника, проводимая офицерским составом.

РЕКОМБИНАЦИЯ (в ф и з и к е), явление, противоположное ионизации, соединение частиц, имеющих заряды противоположного знака, в нейтральную частицу. При электрич. разряде в газах важное знаяение имеет Р. отрицательно ионизированных атомов с электронами в нейтральные атомы, сопровождающаяся излучением света.

РЕКОМЕНДАЦИЯ, благоприятный отзыв о работе, деятельности того или иного лица и иных его качествах, выданный для представления по месту новой работы или в связи с вступлением в к.-л. организацию.

РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИЯ, период выздоровления от к.-л. болезни после исчезновения выраженных клинич. признаков её.

РЕКОНКИСТА, обратное отвоева-ние испанцами и португальцами земель, захваченных арабами {маврами) на Пиренейском п-ове в 8 в. Началась в 718, окончилась в 1492. Решительное поражение было нанесено арабам в 1212 в битве при Лас-Навас-де-Толоса; в 1236 испанцы взяли. Кордову и закончили отвое-вание полуострова (за исключением: Гранадского эмирата, отвоёванного в 1492). Р. сыграла огромную роль в истории Испании и Португалии.

РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ («РЕФИ-КО»), крупное гос. кредитное учреждение США; осн. в 1932 для спасения от банкротства банковских, ж.-д. и др. монополий. Во время 2-й мировой войны и после неё Р. ф. к. финансировала военное произ-во, являясь проводником внешней экспансии США. В 1954 Р. ф. к. была ликвидирована.

РЕКОНСТРУКЦИЯ, 1) коренное переустройство ч.-л. с целью улучшения, усовершенствования. В СССР в годы первых двух пятилеток (1928/29—1932/33 и 1933—37) была в основном осуществлена технич. Р. нар. х-ва, что привело к значит, увеличению выпускаемой продукции, укрепило независимость и обороноспособность Советского Союза. 2) Воссоздание архитектурных и иных памятников прошлого по сохранившимся их остаткам или описаниям. 3) Восстановление облика ископаемых животных и растений по их остаткам.

РЕКОРД, наивысший успех, достижение в к.-л. области труда, х-ва, спорта.

РЕКОРДСМЕН, человек, установивший рекорд.

РЕКРЕАЦИЯ (устар.), отдых от служебных или учебных занятий; каникулы; перерыв (перемена) между уроками в школе.

РЕКРЕДИТИВ, 1) отзывная грамота пр-ва к своему дипломатич. представителю. 2) Письмо, уничтожающее аккредитив.

РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ металлов, изменение структуры, происходящее при нагреве (отжиге) холодно-деформированного (наклёпанного) металла (см. Наклёп) и состоящее в образовании новых равноосных зёрен ив неравноосных зёрен наклёпанного металла, вытянутых в направлении деформации. Р. сопровождается снижением прочности и твёрдости и повышением пластичности металла.

РЕКРУТСКАЯ НОВИННОСТЬ, система комплектования русской армии, введённая Петром I в 1699 и заключавшаяся в обязательной поставке сословиями определённого числа рекрутов. Срок службы рекрутов: сначала — пожизненный, с 1793 — 25 лет, с 1834 — 20 лет. В 18 в. комплектование* русской армии с помощью рекрутских наборов представляло шаг вперёд по сравнению с господствовавшей в Зап. Европе системой наёмничества, т. к. обеспечивало постоянный, хорошо обученный состав армии. Вместе с тем Р. п.-являлась одной из самых тяжёлых повинностей, ложившихся на народные массы. С 1831 были введены ежегодные рекрутские наборы. Военной реформой 1874 Р. п. была заменена всеобщей воинской повинностью с уменьшением срока действительной военной службы до 6 (во флоте до 7) лет.

РЕКТИФИКАЦИЯ, вид перегонки, производимой с целью разделения смесей жидкостей; осуществляется в ректификационных колоннах. Р. широко применяют для получения спирта-ректификата из сырца, бензинов из нефти и т. д.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 5 =