Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Репино
Реплика
Репозиция
Реполов
Репорт
Репортаж
Репортёр
Репрезентант
Репрессалии
Репрессия
Реприза
Реприманд
Репродуктор
Репродукция
Репс
Рептилии
Рептильный
Репутация
Ресивер
Ресифе
Рескин
Ресконтро
Рескрипт
Ресничные черви
Респект
Респектабельность
Респиратор
Республика

Стр: 99

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 99 - Репино - Республика

РЕПИНО — РЕСПУБЛИКА

99

шем с демократии, позиций русскую общественную жизнь пореформенной эпохи, Р. выступил страстным обличителем угнетения и жестокой, эксплуатации трудящихся в царской России. Он ярко иаобразил освободит. борьбу парода, его силу, духовное богатство, красоту, ненависть к угнетателям и патриотич. устремления. В замечательных портретах крестьян, учёных, писателей, музыкантов, художников Р. создал гениальную по глубине социальной и психологич. характеристики, а также живописному мастерству галлерею образов представителей великого народа. Р. работал в области бытовой, портретной, исторической живописи, в области пейзажа, иллюстрации и пр. Произведения Р. отличаются поразительной жизненностью и пластич. силой выражения, колористич. богатством, мастерством композиции и блестящим рисунком. К важнейшим работам художника относятся: «Бурлаки на Волге», «Мужик с дурным глазом», «Протодьякон», «Царевна Софья», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Иван Грозный и сын его Иван», «Арест пропагандиста», «Запорожцы», портреты— В. В. Стасова, М. П. Мусоргского, Н. И. Пирогова, П. А. Стрспетовой, Л. Н. Толстого и др. Замечателен своими художеств, достоинствами монументальный групповой портрет Р. «Заседание Государственного Совета». Являясь в течение ряда лет профессором петербургской Академии художеств, Р. воспитал многих художников-реалистов. Творчество Р., благодаря глубокой идейности, народности, гуманизму и реалистически полнокровному восприятию жизни, является выдающимся вкладом в русскую и мировую культуру и ценнейшим наследием для советского искусства.

РЕПИНО (б. К у о к к а л а), посёлок гор. типа в Курортном р-не г. Ленинград, на сев. берегу Финского зал. Ж.-д. станция. Дома отдыха, санаторий. В Р., в усадьбе Пенаты, с 1900 по 1930 жил великий русский художник И. Е. Репин. В Р; — могила художника.

РЕПЛИКА, 1) краткое замечание, возражение, ответ. 2) В уголовном процессе — возражения, к-рыми обмениваются стороны — прокурор и защитник — после произнесения речей. 3) В сценич. диалоге — ответная фраза партнёра, а также последние слова персопажа, за к-рыми следует текст другого действующего лица.

РЕПОЗИЦИЯ, вправление сместившихся отломков кости при её переломе.

РЕПОЛОВ, птица сем. вьюрковых, то же, что коноплянка.

РЕПОРТ, 1) бухг. — перенос суммы с одной страницы на др. 2) На бирже — отсрочка биржевой сделки спекулянтом, играющим на повышение.

РЕПОРТАЖ, один из видов (жанров) газетно-журнального материала наряду с информацией, статьёй, очерком, фельетоном и т. д.

РЕПОРТЕР, сотрудник газеты, дающий информацию о событиях и происшествиях.

РЕПРЕЗЕНТАНТ, представитель. Репрезентация — представительство. Термины эти применяются пренм. в книжной речи.

РЕПРЕССАЛИИ (в международном праве), принудит, меры одного гос-ва против другого, применяемые без формального объявления войны в ответ на неправомерные действия последнего. Цель Р. — побудить гос-во, против к-рого они направлены, принять предъявленные ему требования.

РЕПРЕССИЯ, карательная мера, наказание.

РЕПРИЗА (му8.), 1) повторение части муз. произведения. 2) 3-й раздел сонатного аллегро (см. Сонатная форма).

РЕПРИЗА в п и р к е, 1) словесная или акробатич. шутка, исполняемая клоупами. 2) Часть номера, представляющая самостоятельную комбинацию трюков.

РЕПРИМАНД (устар.), упрёк, выговор.

РЕПРОДУКТОР (громкоговоритель), прибор, преобразующий электрич.. колебания в звуковые. Применяется для коллективного слушания сообщении, передаваемых по электрич. линиям связи и по радио, а также для увеличения слышимости в большом помещении.

РЕПРОДУКЦИЯ, воспроизведение изображения (картины, рисунка, чертежа, печатного текста) иолигра-фич. средствами или фотографич. способом. Р. в полиграфич. технике может быть' основана на применении ручных (гравюра, литография, ксилография) или фотомеханических (,глубокая печать, цинкография, офсет) процессов изготовления печатной формы. Р. даёт возможность размножать произведения изобразит, искусства в большом количестве экземпляров. Для массового репродуцирования на фотобумагу применяют спец. приборы — фотостаты. Большое распространение получило микрофильмирование, т. е. репродуцирование текста, иллюстраций, чертежей и др. па позитивную киноплёнку с большим уменьшением.

РЕПС, хл.-бум. ткань полотняного переплетения. На поверхности Р. выделяется рубчик, идущий вдоль основы или утка, образуемый эа счёт разницы номеров (тонины) пряжи основы и утка. Р. используется для мужских сорочек, рабочей одежды, как декоративная ткань и для др. целей.

РЕПТИЛИИ, класс позвоночных животных, то же, что пресмыкающиеся.

РЕПТИЛЬНЫЙ, продажный, угодливый, напр. Р. пресса — печать, существующая на подачки реакц. правящих верхов, пресмыкающаяся перед ними.

РЕПУТАЦИЯ, мнение, сложившееся в определённой обществ, среде о человеке или о группе, коллективе людей.

РЕСИВЕР, 1) резервуар для пара, сжатого воздуха и др. (напр., в компрессорных установках). 2) Приёмное устройство быстродействующего телеграфного аппарата.

РЕСИФЕ (П е р н а м б у к у), город на С.-В. Бразилии, адм. д. штата Пернамбуку. Крупный порт на Атлантич. ок. 525 т. ж. (1950). Предприятия хл.-бум., сах.,пищ. пром-сти. Вывоз сахара и хлопка. Ун-т.

РЕСКИН (правильнее Р а с к и п), Джон (1819—1900), англ. теоретик иск-ва и публицист. Выступив против капиталистич. крупной индустрии, пришёл к реакц. романтич. утопии, основанной на идеализации ремесла и стремлении иск-вом «облагородить» существующий эксплуататорский обществ, строй («Лекции об искусстве», 1870, и др.).

РЕСКОНТРО, вспомогательная бухг. книга, состоящая из частных лицевых счетов.

РЕСКРИПТ, 1) в Древнем Риме — имеющий силу закона ответ императора на вопрос, поставленный на его разрешение. 2) Опубликованное во всеобщее сведение письмо монарха с выражением благодарности, объявлением о награде к.-л. и т. п.

РЕСНИЧНЫЕ ЧЕРВИ (т у р б е л-л я р и и), класс плоских червей. Длина от десятых долей мм до 35 см. Всё тело Р. ч. покрыто ресничками. Ок. 1500 видов, из них в СССР ок. 500. Распространены широко. В большинстве свободноплавающие морские и пресноводные формы.

РЕСПЕКТ (устар.), почтение, уважение.

РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬ, наружность и манеры, исполненные важности, показной благопристойности.

РЕСПИРАТОР, прибор для защиты органов дыхания и глаз от вредных газов и пыли. То же, что противогаз.

РЕСПУБЛИКА, форма гос. правления, при к-рой, в отличие от

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 7 =