Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рецепт
Рецепторы
Рецепция права
Рецепция римского права
Рецидив
Реципиент
Речитатив
Речица
Речная военная флотилия
Речная сигнализация
Речной режим
Речной транспорт
Речные дельфины
Речные раки
Речь
Речь посполита
Решевский
Решение
Решетивовские овцы
Решетников Фёдор Михайлович
Решетников Фёдор Павлович

Стр: 103

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 103 - Рецепт - Решетников Фёдор Павлович

РЕЦЕПТ — РЕШЕТНИКОВ

103

РЕЦЕПТ, 1) составленное по установленной форме письменное предписание врача, по к-рому аптека изготовляет и отпускает требуемое лекарство, а больной принимает его по указанному способу и дозировке. 2) Указания о составе и способе приготовления к.-л. смеси, раствора, кушанья, напитка и т. п.

РЕЦЕПТОРЫ, концевые образования афферентных (чувствительных) нервов в животных организмах, трансформирующие энергию воспринимаемого ими раздражения в процесс нервного возбуждения и обладающие специальной возбудимостью к тем или иным физич. или хпмич. агентам. Возникающее в Р. возбуждение передаётся в центральную нервную систему, а оттуда к тем или иным органам, вызывая изменение их функционального состояния. Т. о., раздражение Р. является началом рефлекса. Обычно Р. — сложно построенные образования, иногда значительных размеров (напр., глаз, ухо), нередко микроскопич. (напр., осязательные тельца). Р. имеются во всех частях тела организма. Р., расположенные на его поверхности, раздражаются агентами внешней среды и наз. экстперорецепторами; Р., расположенные в сосудах, мышцах, | внутренних органах и т. п., раздражаются агентами внутр. среды в результате изменений, происходящих в самом организме (см. Интероре-\ цепция). _

РЕЦЕПЦИЯ ПРАВА, восприятие и усвоение государством права, возникшего в другой стране или в другую эпоху (см. Рецепция римского права).

РЕЦЕПЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА, принятие (усвоение) римского права в средние века европ. гос-вами. Римское право, в более или менее изменённом виде, было усвоено й бурж. гос-вами потому, что содержало типич. правовые отношения простых товаровладельцев. Процесс Р. р. п. завершился переработкой его в Кодекс Наполеона во Франции 1804, Гражданский германский к одекс 1900 и др.

РЕЦИДИВ, 1) в медицине — возврат болезни после кажущегося полного выздоровления. 2) В праве — совершение преступления лицом, уже судившимся за к.-л. преступление.

РЕЦИПИЕНТ, 1) приёмник для жидкостей и газов. 2) При переливании крови лицо, к-рому переливают кровь.

РЕЧИТАТИВ, 1) род пения, близкий к напевной декламации. 2) Мелодия декламационного характера, не обладающая замкнутой композиционной формой и связанная с интонациями и ритмами выразительной

речи. Р. занимает большое место в опере, а также в оратории и т. п.

РЕЧИЦА, город, р. ц. Гомельской обл. БССР, пристань на Днепре,

ж.-д. станция. Мебельный комбинат; спичечная ф-ка; дубильно-экст-рактный 8-д. Педагогич. училище.

РЕЧИЦА (Р е ш и ц а), город на

з. Румынии в обл. Тимишоара. 25 т. ж. (1948). Металлургия, металлообработка .

РЕЧНАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ, соединение воен. кораблей, береговых частей и спец. служб, предназначенных для содействия сухопутным войскам в приречных районах, а также для выполнения самостоятельных задач по борьбе с речными кораблями противника и по защите народнохозяйственных и военных перевозок. В состав Р. в. ф. могут входить канонерские лодки, мониторы, пловучие батареи, небольшие миноносцы, броневые катера, минные заградители, тральщики и др. ко-1 рабли, а в воен. время также вооруж.! суда гражд. речного флота.

РЕЧНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ, система сигналов, установленная на внутренних водных путях для обеспечения безопасного судоходства, регулирования движением судов и ведения переговоров между судами и, береговыми станциями. Р. с. может быть подразделена на: обстановочную (вывески, семафоры), отличительную (судовая и нлотовая) и переговорную (зрительная, звуковая и радиосвязь).

РЕЧНОЙ РЕЖЙМ, ход сезонных изменений речного потока и русла. Слагается из режима водности, режимов мутности потока, солёности воды, ледового, биологического и руслового. Режимы водности, мутности потока и солёности воды зависят от климата, источников питания, рельефа, геологии, почвенного покрова, растительности. Ледовый и биологич. режимы определяются гл. обр. климатом и рельефом. Русловой режим (изменение продольного профиля плёсов, перекатов, излучин, поймы) зависит от режимов водности и ледового, а также рельефа и геологии долины.

РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ, см. в статье Водный транспорт.

РЕЧНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ, семейство животных подотряда зубатых китов (см. Киты). Дл. тела до 3 м. Известно 4 вида; распространены в крупных реках Юж. Азии и Юж. Америки. Питаются рыбой и моллюсками.

РЕЧНЫЕ РАКИ, три семейства беспозвоночных животных. Дл. тела 6—30 см. Распространены в умеренных поясах земного шара; представители двух родов встречаются в СССР. Обитают гл. обр. в пресных водоёмах.

Узкопалый и широкопалый Р. р. имеют промысловое значение.

РЕЧЬ, вид человеческой деятельности, проявляющийся в пользовании языком (как в устной, так и в письменной форме) в процессе общения и мышления. Р. строится на основе определённых языковых норм, к-рые в свою очередь только в Р. развиваются и совершенствуются под влиянием обществ, практики и мышления. Р. может быть внутренней, являющейся необходимой формой процесса мышления, и внешней, с помощью к-рой человек сообщает свои мысли другим людям. Внешняя Р. также делится на устную и письменную.

«РЕЧЬ», ежедневная газета, центральный орган кадетской партии; выходила в Петербурге с февр. 1906 по 26 окт. (8 ноября) 1917. Впоследствии выходила под разными названиями, окончательно закрыта в авг. 1918.

РЕЧЬ ПОСПОЛИТА (правильнее Жечь Посполита), широко распространённое название Польского феодально-крепостнич. многонационального гос-ва 16—18 вв.

РЕШЕВСКИЙ, Самуил (р. 1911), сильнейший амер. шахматист, гроссмейстер; неоднократный чемпион США. В матч-турнире на первенство мира (Гаага, Москва, 1948) занял . 3—4-е места.

РЕШЕНИЕ, по советскому праву:

а) постановление суда, к-рым разрешается по существу гражд. дело;

б) акт местного Совета депутатов трудящихся или его исполкома.

РЕШЕТИЛОВСКИЕ ОВЦЫ, порода грубошёрстных смушковых овец с длинным тощим, т. е. без жировых отложений, хвостом. Своё название получили от местечка Решетиловки (Полтавской обл.)» считающегося центром распространения Р. о. Масть, преимущественно чёрная. Р. о. дают удовлетворительного качества смушек, -однако значительно уступающий по качеству каракульскому. Для улучшения смушка Р. о. скрещивают с каракульскими баранами.

РЕШЕТНИКОВ, Фёдор Михайлович (1841—71), русский писатель-демократ. В романе «Подлиповцы» (1864), напечатанном в журн. «Современник», Р. правдиво изобразил тяжёлую жизнь пермских крестьян и камских бурлаков. Романы «Горнорабочие» (1866) и «Глумовы» (1866—67) рисуют жизнь уральских рабочих. Романы «Где лучше» (1867) и «Свой хлеб» (1870) посвящены быту рабочих и городской бедноты, положению женщины-труженицы.

РЕШЕТНИКОВ, Фёдор Павлович (р. 1906), советский живописец, действительный член Академии художеств СССР, дважды лауреат Сталин-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 10 =