Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ригведа
Ригель
Риги
Риго Рауль
Ригоризм
Ригсдаг
Ригсдалер
Рид Томас
Рид Томас Майн
Ридберга постоянная
Ридерс дайджест
Ридикюль
Риего-и-Нуньес
Риека
Риенцо
Рижский залив
Рижский мирный договор 1921
Риза
Ризоиды
Ризоморфа
Ризоспастис
Ризотто
Рикардо
Риккерт

Стр: 105

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 105 - Ригведа - Риккерт

РИГА - РИККЕРТ

105

леппгг. На Рижском взморье — курорты всесоюзного значения. В Р. находятся Академия наук Латв. ССР, 7 вузов, в т. ч. уп-т, Государственная академия художеств, консерватория. Из памятников архитектуры выделяются: Домская церковь и собор Петра (13 в.; поздпее перестраивались), б. дом Данненштериа (конец 17 в.), арсенал (1-я пол. 19 в,.) п др.

РИГА, помещение для сушки снопов. Иногда Р. называют обычный сарай в с. х-ве.

«РИГВЕДА», индийский религ.-лит. сборник, содержащий гимны богам. Вместе с тремя другими сбор-пиками «Р.» входила в Веды, составляя наиболее древнюю их часть, сложившуюся, вероятно, уже к 11— 10 вв. до н. э.

РИГЕЛЬ, звезда бета (Р) созвездия Ориона, нулевой звёздной величины.

РИГЕЛЬ, 1) горизонтально расположенный (иногда наклонный) элемент (стержень, балка) в строит, рамных конструкциях, каркасах и т. п. 2) Задвижка в дверных и т. п. замках.

• РИГЕЛЬ, скалистый порог в гор-пых долинах, подвергавшихся оле-депеиию, и в карах.

РИГИ, горный массив в Швейцарии, к С. от Фирвальдштетского оз. Выс. 1800 м. На обращенных к 10. склонах Р. — клпматич. горпые курорты.

РИГО, Рауль (1846—71), франц. революционер, видный деятель Парижской Коммуны 1871, сторонник Бланки. Возглавлял полицию, а затем прокуратуру Комм}'ны. Расстрелян версальпамн.

РИГОРИЗМ, мелочно-строгое соблюдение к.-л. принципов, правил, препм. в вопросах нравственности.

РИГСДАГ, датский парламент, имеет две палаты: верхнюю (ландстинг) и нижнюю (фолькетинг).

РИГСДАЛЕР, датская серебряная монета, заменённая в 1813 риксбапк-далером, являвшимся до вступлеппя Данпи в Скандинавский монетный союз (1872) датской ден. единицей.

РИД, Томас (1710—96), шотландский реакц. философ-идеалист, глава так наз. шотландской школы философии «здрайого смысла». Выступал против сенсуализма Дж. Локка. Исходя из якобы прирождённого человеку «здравого смысла», Р. пытался утвердить веру в религиозные догматы.

РИД, Томас Майн (1818—83), англ. писатель, автор многочисл. приключенческих романов: «Охотники за скальпами» (1851), «Приключения в Гималайских горах» (1857, в рус. пер. — «Тайны великой Ипдии»), «Всадник без головы» (1860), «Прп-

клгочеийя в дебрях острова Борпсо» (1870) и др. Экзотпч. темы в произведениях Р. были обусловлены ростом колониальной экспансии Англии сер. 19 в. Однако в трактовке этих тем он по поддерживал экспансионистской политики буржуазии.

РИДБЕРГА ПОСТОЯННАЯ, постоянная величина, входящая и формулы для расчёта частот спектральных линий различных атомов. Обозначается буквой Я. Для водорода Р. п. численно равна 109677,591 см"1.' Названа по имени шведского физика И. Р. Ридберга (1854—1919).

«РИДЕРС ДАЙДЖЕСТ» («Обозрение читателя»), амер. ежемесячный крайне реакц. литературпо-полптич. журнал. Осн. в 1922. Издаётся в г. Плезантвилл (штат Нью-Йорк). Выходит 16 изданиями на 12 языках. Помещает тенденциозно подобранные отрывки из отдельных произведений и резюме политич. статей, публикуемых в различных амер. изданиях. Широко используется амер. империалистами для ведения реакц. пропаганды в США и за границей.

РИДИКЮЛЬ (устар.), женская ручная сумочка для денег и мелких принадлежностей туалета.

РИЕГО - И - НУНЬЕС, Рафаэль (1785—1823), один из вождей испан. бурж. революции 1820—23. 13 1820 возглавил восстание в армии против абсолютистского прапления Фердинанда VII; восстание это переросло в революцию. Был избран председателем революц. кортесов. После подавления революции франц. интервентами Р.-и-Н. был казнён. Гимн, написанный в честь Р.-н-Н. в 1820, был признан в 1931 гос. гимном Испанской республики.

РИЕКА (б. Ф и у м е), город в Югославии, в Хорватии, на побережье Адриатич. м. 85 т. ж. (1953, вместе с г. Сушак). Порт, ж.-д. станция. Су-до- и автостроение, сборка автомобилей, нефтеочистка, предприятия химич., тао. пром-сти.

РИЕНЦО, Кола ди (собственное имя — Никола ди Габрини; 1313—54), итальянский политич. деятель, возглавлявший римскую республику в 1347 и 1354. Гуманист, друг поэта Петрарки. Воспользовавшись народным восстанием, вспыхнувшим в Риме в 1347 против засилья феодалов, Р. с группой вооруж. сторонников захватил власть. Лишившись, вследствие своей непоследовательной политики, поддержки народа, в дек. 1347 бежал из Рима. Вновь пришёл к власти в 1354, но был убит.

РИЖСКИЙ ЗАЛИВ, залив в вост. части Балтийского м. у берегов Эстонской ССР и Латвийской ССР.

РИЖСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1921, договор между РСФСР н УССР

с одной сторопы и Полыней — с другой, подписанный 18 марта 1921 в Риге после окопчанпя советско-польской войны 1920. Договор объявлял прекращение войны, содержал описание советско-польской гос. границы. Панская Польша, вынужденная отказаться от своих претензий на Правобережпую Украину и Белоруссию, сохраняла за собой по Р.м. д. Зап. Украину и Зап. Белоруссию. Р. м. д. действовал до 1939. В ноябре 1939 Зап. Украина и Зап. Белоруссия, в соответствии с волей населения этих областей, вошли в состав Советского Союза.

РИЗА, 1) облачение священппка при богослужении. 2) Металлическая (золотая, серебряная, часто украшенная драгоценными камнями) накладка^ на иконе.

РИЗОИДЫ, волосковидные образования у мхов, нек-рых лишайников, заростков папоротников и хвощей, заменяющие им корни, т. е. служащие для поглощения воды и питательных веществ и для прикрепления к субстрату, иапр. к почве.

РИЗОМОРФА, длинные, шнуро-видные, тёмные снаружи сплетения нитей грибницы у нек-рых грибов, напр. опёнков, домового гриба.

«РИЗОСНАСТИС», греческая^ газета, орган ЦК Коммунистической партии Греции. Выходит (по уточненным данным) с 1 авг. 1921; с окт. 1947 — нелегально.

РИЗОТТО, итальяпское кушанье из риса, сваренного в бульоне, с добавлением масла, тёртого сыра и пряностей.

РИКАРДО, Давид (1772—1823), англ. буржуазный экопомист, в трудах к-рого нашла завершение классическая буржуазная политическая экономия в Англии; защитник интересов пром. буржуазии в её борьбе с землевладельческой аристократией в период пром. переворота. Гл. произведением Р. являются «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817). Как идеолог прогрессивной в тот период пром. буржуазии он стремился дать научный анализ впутр. закономерностей ка-питалпетич. способа производства. Особое зпачепис для развития политич. экопомии, как указывал К. Маркс, имеет теория трудовой стоимости Р. Однако Р. абсолютизировал каппталистпч. производственные отношения, считая их естественными и вечными.

РИККЕРТ, Генрих (1863—1930), нем. реакц. философ и социолог, идеолог империалистич. буржуазии,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =